Новости

Не только выявит болезнь, но и предупредит

Метки:


«Зачем нужна эта диспансеризация? – часто спрашивают наши читатели. – Я себя нормально чувствую. Если заболею, схожу на приём. А эта диспансеризация – лишь трата времени…»

Ошибочно думать, что человек когда-то сможет совсем отказаться от лекарств или других способов вмешательства в организм, чтобы нормализовать или усилить какие-то функции, предупредить старость или исправить ошибки природы. «Уменьшить вероятность развития опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно, – основная задача, которая ставится перед врачами во время диспансеризации населения», – рассказывает заведующая ЦРП Л.И. Лисовенко.

Согласно ст. 24 ФЗ Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Что касается неработающего населения, диспансеризацию можно пройти в удобное время, включая вторую половину рабочего дня или в субботу до обеда. О том, что нужно для прохождения диспансеризации, как подготовиться к сдаче анализов, расскажет участковый врач или медицинская сестра. Во время диспансеризации делается общий анализ и биохимия крови, УЗИ, ЭКГ, измеряется внутриглазное давление.

«В этом году, – рассказывает Людмила Ивановна, – мы приглашаем пройти диспансеризацию крыловчан 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977б 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917, 1914 годов рождения. Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение профилактического консультирования. Такие вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность возникновения заболеваний, а у лиц, уже страдающих ими, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений. Остаётся добавить, что диспансеризация проводится бесплатно. А желание или нежелание её пройти напрямую связано с вашим здоровьем сегодня и завтра».

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Приглашаем на диспансеризацию!

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Подробнее

Техосмотр для организма

Сегодня в моде так называемый чек-ап – полное медицинское обследование, которое нередко предлагают сделать коммерческие поликлиники. Загвоздка лишь в том, что это очень дорогое удовольствие. Но каждый человек может бесплатно пройти диспансеризацию в своей родной поликлинике.

Подробнее

В райцентре работал медицинский десант из Краснодара

Три дня площадь перед районной поликлиникой была огорожена, стояли КамАЗы со специальным медицинским оборудованием. В Крыловской работал передвижной мобильный медицинский комплекс «Диспансеризация» из Краснодара.

Подробнее

Как пройдет 9 Мая на Кубани

Губернатор Вениамин Кондратьев провел краевой оргкомитет «Победа».
Как оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и реконструируются памятники и мемориалы в регионе – эти вопросы стали главными на оргкомитете «Победа». Также на совещании обсудили праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

Подробнее

Пик заболеваемости пройден

Но режим повышенной готовности продлен до 30 мая.
Благодаря своевременно принятым решениям на Кубани удалось сохранить стабильность системы здравоохранения. Этот факт отмечен губернатором края Вениамином Кондратьевым в ходе совещания по эпидобстановке.

Подробнее

Как защитить себя от гриппа и простуды, чтобы наслаждаться жизнью, а не больничным сервисом

Закончилась осень, вступила в свои законные права зима, а вместе с ней активизировались грипп, ОРВИ и прочие сезонные заболевания. Как уберечь себя и своих близких от этих напастей? Об этом мы поговорили с врачом общей практики А.Ю. Исаенко.

Подробнее

Здоровье сельчан под контролем: Здесь всегда готовы помочь пациентам

С незапамятных времен учреждением первичной врачебной помощи считалась участковая больница. Сейчас это ФАПы и сельские врачебные амбулатории. Разумеется, от стародавних участковых больниц они отличаются наличием более современного оборудования, квалифицированных специалистов.
Сегодня остановимся на амбулаториях. В их задачи входит оказание амбулаторной и стационарной помощи гражданам с терапевтическими и инфекционными заболеваниями.

Подробнее

Вакцинация должна сыграть решающую роль

В Краснодарском крае уже привит 1 млн человек. Какими темпами в регионе идет вакцинация от COVID-19, какие меры предпринимают власти для укрепления первичного звена, как в целом проходит модернизация лечебных учреждений, – в интервью министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

Подробнее

Зачем нужна диспансеризация?

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Подробнее

Проблемы есть, но в большинстве случаев они решаемы

На прошлой неделе в редакции районной газеты «Авангард» намечалось проведение «горячей линии» с главным врачом ЦРБ В.Н. Усалевым, однако он не смог на ней присутствовать из-за аварии на трассе, в которой пострадало несколько человек. Корреспондент газеты записал все поступившие вопросы от звонивших в этот день крыловчан. Сегодня мы предлагаем вам ответы главного врача.

Подробнее