Новости

Болезнь протекает тяжело

Метки: | |


Мы уже писали об опасности возникновения такого заболевания, как ящур среди скота, о восприимчивости к нему человека, особенно детей. Как он проявляется и насколько опасен, рассказывает врач-инфекционист Крыловской ЦРБ Ю.В. Токмак:

– Это вирусное заболевание, которое чаще всего встречается там, где население занимается преимущественно сельским хозяйством. Болеет не только крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды, но также известны заболевания ящуром кошек, собак, некоторых видов птиц и грызунов. Человек может заразиться только от животных, контактируя с больными, и употребляя заражённые молочные продукты в сыром виде.

Ящур у человека внедряется в слизистую рта или верхних дыхательных путей. В этих местах появляются пузырьки, которые разрушаются по истечении инкубационного периода (от трёх до восьми дней), вследствие чего вирус попадает уже в кровь. На этой стадии образуются вторичные высыпания на слизистых губ, носа, зева, рта, щёк, языка. Следом наступает стадия с повышенной температурой, появлением пузырьков на кожном покрове (между пальцами рук, около ногтей). Общее состояние больного ящуром в начале болезни тяжёлое – высокая температура, слабость, озноб, пониженное давление, болит голова, учащается пульс. В первые сутки у человека болезненны слизистые языка, носа, рта, он может ощущать жжение во рту, испытывать мышечные и поясничные боли. Высыпания дер-жатся в среднем неделю, на месте пузырьков потом образуются мелкие ранки, которые постепенно сливаются в один очаг поражения. Особенно часто язвы появляются на языке больного, ему трудно глотать и разговаривать. Период выздоровления обычно длится не более 15 дней. После перенесённого ящура у человека вырабатывается иммунитет к этому заболеванию.

– Как проходит лечение?

– Больной госпитализируется не меньше чем на две недели. Особенно важен постельный режим при начальном остром течении болезни. Больному назначается щадящая диета с обильным питьём и кормлением несколько раз в день небольшими порциями полужидкой или жидкой пищей, которая легко усваивается. Нередки и случаи кормления через зонд. Перед едой дают анестезин. Лечение проводится с помощью противовирусных препаратов, могут применять облучение ультрафиолетом. При тяжёлом течении болезни назначают обезболивающие, антигистаминные, сердечно-сосудистые препараты, витамины, проводят дезинтоксикационные мероприятия. Особое внимание на протяжении всего лечения уделяется гигиене ротовой полости.

– Как избежать заражения?

– Обязательно кипятить, пастеризовать молоко. Нельзя употреблять молочные продукты, мясо от неизвестного, непроверенного производителя; покупать их на стихийных рынках. По мнению многих врачей, лучшая профилактика – просвещение работников сельхозотрасли и населения, обязательная вакцинация животных.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее