Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

Что волнует малый бизнес

Метки: | | |


Изменения в законодательстве, вопросы подготовки к курортному сезону, участия в выставке-ярмарке «Кубаньпродэкспо», а также вопросы охраны труда обсудили собравшиеся на заседание совета по развитию малого предпринимательства в администрации района. По поручению главы района С.И. Убийко проводил его заместитель главы С.А. Калашников.

Накануне нового года Правительством РФ было принято Постановление «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также об определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Начальник отдела экономического развития С.В. Киселёва рассказала, что этим нормативно-правовым актом утверждены правила определения мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также границ.

Так, место массового скопления граждан, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется на основании критериев, предусматривающих, что оно является территорией, расположенной за пределами зданий, определённой как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», с заявленной численностью участников не менее 100 человек. Однако, на запросы специалистов отдела из департамента потребительской сферы Краснодарского края было получено разъяснение, в котором говорится, что органы государственной власти могут вводить дополнительные ограничения: даже если численность участников массового мероприятия не достигает 100 человек, розничная продажа алкогольной продукции на нём не должна допускаться. По такому принципу праздники с массовым скоплением людей проходили у нас ещё в прошлом году. Например, во время проведения Дня района алкогольная продукция не продавалась в магазинах, расположенных рядом, и на территорию проведения праздника проносить алкоголь не разрешалось, за этим следили сотрудники отдела МВД.

Не на все вопросы, касающиеся правил определения прилегающих территорий, на которых запрещена продажа алкогольной продукции, пока получены ответы. Но в правилах чётко указано, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: к детским, образовательным, медицинским учреждениям и спортивным объектам; к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определённым органами государственной власти субъектов Российской Федерации; к объектам военного назначения. Здесь есть новшество: теперь ограничительная зона будет считаться не от входа в ограждение, а непосредственно от входа в здание. По введению ограничительной зоны муниципалитетам рекомендовано принимать свои решения. Как показывает практика, в большинстве случаев принимается расстояние 50 метров по прямой линии (от входа в учреждение до входа в магазин). Остаётся в действии время ограничения продажи алкогольной продукции. И все эти правила распространяются и на пиво, поскольку оно приравнено к алкогольной продукции. При этом оговаривается, что на каждый социальный объект должна быть разработана схема расположения. Эти схемы должны быть размещены на официальном сайте и направлены в лицензирующий орган, чтобы его специалисты оценили правильность определения зоны и впоследствии было принято решение о выдаче лицензии на торговлю алкогольной продукцией.

В рамках рассмотрения вопроса о подготовке к курортному сезону главный архитектор А.В. Бурков ответил на вопросы предпринимателей, изъявивших желание разместить рекламу на трассе, и рассказал о правилах размещения наружной рекламы. Кроме того, Александр Викторович обратил внимание предпринимателей на необходимость благоустраивать и поддерживать в порядке территории, прилегающие к торговым точкам, а также обеспечить беспрепятственный до
ступ для мало мобильных граждан (а к ним относятся не только инвалиды, но и беременные женщины, пенсионеры, слабовидящие, люди с большим весом). Он рассказал о том, что у нас уже есть случаи, когда суд обязывал предпринимателей строить пандусы. Причём строятся они не произвольно, а для их расчёта есть формула, соответствующие рекомендации можно получить в архитектуре.

С.В. Киселёва рассказала собравшимся, что скоро в Краснодаре состоится традиционная ежегодная выставка-ярмарка «Кубаньпродэкспо». Она организуется министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и департаментом потребительской сферы и пройдёт с 17 по 20 апреля в выставочном центре по адресу: ул. Зиповская, 5. Здесь будет организована дегустация мясной и молочной продукции, с производителями можно будет заключить договоры. Из года в год формат этой выставки растет. Светлана Викторовна пригласила всех предпринимателей, заинтересовавшихся этой информацией, за подробностями обращаться в отдел экономического развития.

Особое внимание на заседании совета было уделено вопросу о доведении зарплаты сотрудников до среднеотраслевого уровня. В этом отношении отстают отрасли торговли и сельского хозяйства. Фактически речь идёт о легализации зарплат. С.В. Киселёва привела данные анализа, согласно которым заработная плата повышается, причём повышается значительно, но отследить это можно только в разрезе предприятий, которые отчитываются в органы статистики по исполнению соглашения о взаимодействии. По состоянию на начало года средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 15996 рублей, по малым предприятиям она гораздо ниже: колеблется в пределах 12-13 тысяч рублей. Проводился сравнительный анализ зарплаты на предприятиях одной отрасли, и порой минимальная и максимальная разнились в два-три раза. Данные факты могут косвенно свидетельствовать о том, что не везде зарплата выплачивается легально. Поэтому Светлана Викторовна ещё раз призвала руководителей предприятий подписать соглашения о взаимодействии, установив рост заработной платы своих сотрудников. Она обратила внимание на то, что на территории Краснодарского края установлен минимальный предел заработной платы: она не может быть ниже прожиточного минимума (6830 рублей). Уровень среднеотраслевой заработной платы, на которую сейчас нацеливает администрация края, – 21870 рублей. По отраслям она следующая: сельское хозяйство – 17400, рыболовство и рыбоводство – 21600, производство пищевых продуктов – 20 тыс. рублей, производство транспортных средств, оборудования – 23 тыс., общее производство – 14 тыс., кирпичная промышленность – 28500, строительство – 30800, розничная торговля автотранспортными средствами- 23100, прочая розничная торговля – 21400, розничная торговля одеждой – 24600, мебелью – 32900, компьютерами – 39200, товарами бытовой химии – 27900, деятельность ресторанов и кафе – 14 тыс., предоставление персональных услуг – 15800, деятельность гостиниц – 30 тыс., деятельность прочих мест проживания – 18900, деятельность транспорта – 23 тыс., грузового транспорта – около 30 тыс., страхование – 27800, операции с недвижимым имуществом – почти 30 тысяч.

26 апреля в Крыловском районе будет проведен Единый день охраны труда. С этой информацией собравшихся познакомил специалист отдела трудовых отношений центра занятости населения О.О. Котов. Кроме того, он рассказал о возможности бесплатного оказания услуг по составлению и заключению трудовых договоров.

По окончании заседания был вскрыт «ящик доверия». Он оказался пустым: судя по всему, решать свои вопросы предприниматели предпочитают обращаясь не анонимно, а открыто.

Записала М. Любченко.

Авангард-11-04-2013 № 43 (10080)

Читайте также
В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи
  • 28 Апр 2025

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» между администрацией Краснодарского края и Адвокатской палатой Краснодарского края заключено соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Праздники должны пройти безопасно
  • 24 Апр 2025

На АТК обсудили план мероприятия Обеспечение безопасности во время проведения предстоящих праздников обсудили в администрации района на заседании антитеррористической комиссии, которое состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Анонимки – без рассмотрения
  • 18 Апр 2025

Федеральным законом изменились правила подачи электронных обращений в органы власти.

Ольга Гордиенко верит в будущее российских брендов / Фото Ивана Дорохова. | «Я полагаю, что все это следует шить…»
«Я полагаю, что все это следует шить…»
  • 11 Апр 2025

Это только у инфоцыган в лекциях любому начинающему предпринимателю с неба «падают миллионы». На самом деле все не так просто. Рассказываем о том, с чего начать свое дело и куда обращаться за помощью начинающим бизнесменам.

В районе работают 1342 субъекта малого и среднего бизнеса. Один из них «Пекарня & Кондитерская». На фото сотрудница предприятия Юлия Яковенко. | Рост экономики невозможен без развития малого бизнеса
Рост экономики невозможен без развития малого бизнеса
  • 10 Апр 2025

В администрации Крыловского района прошел совет по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), в котором приняли участие заместитель главы по вопросам экономики Светлана Киселева, старший помощник прокурора района Владимир Гринько, предприниматели района. Представители краевых структур, оказывающих поддержку субъектам МСП, участвовали посредством видео-конференц-связи.

Ключевые направления для бизнеса в 2025 году
  • 10 Апр 2025

В краевом департаменте развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности состоялось рабочее совещание, на котором обсудили приоритетные меры по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

С каким документом можно ездить
  • 09 Апр 2025

С 1 апреля в полном объеме вступили в действие нормы Федерального закона от 10 июля 2023 года №313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Главное, обеспечить безопасность
  • 05 Апр 2025

В крае и районе обсудили вопросы подготовки к православным и майским праздникам В Краснодаре состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба по обеспечению правопорядка.

Детям – нельзя
  • 27 Мар 2025

С 1 марта энергетические напитки и бытовые зажигалки нельзя продавать несовершеннолетним.

Приглашаем предпринимателей
  • 25 Мар 2025

Уважаемые предприниматели Крыловского района! Администрация муниципального образования Крыловский район формирует повестку заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы МО В.Г. Демирова, которое состоится в 11.00 27 марта в большом зале администрации (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, 3 этаж).

Эффективность «Купола безопасности»
  • 17 Мар 2025

Состоялось заседание антитеррористической комиссии края Совещание провели в режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Леонид Михайлюк. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Против нелегальной занятости
  • 13 Фев 2025

В администрации района состоялось заседание районной рабочей группы межведомственной комиссии Краснодарского края по противодействию нелегальной занятости.