Новости

После капремонта роддом порадует не только мам, но и пап!

Метки: |


Губернатор А. Ткачёв объявил 2013 год Годом здоровья на Кубани. По оценке Министерства здравоохранения РФ, край отнесён к регионам с высоким темпом освоения средств, достигшим максимально высоких показателей в демографии и состоянии здоровья жителей Кубани. Показатель естественного движения населения за последние 10 лет улучшился в 15 раз. Активно край участвует в реформе модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2012 годы, общей стоимостью 630 млрд. рублей, которая продлена на 2013 год. В Крыловском районе на сегодняшний день по программе модернизации идёт ремонт родильного отделения. Об этом рассказывает главный врач Крыловской ЦРБ доктор медицинских наук В.Н. Рец:

– Из краевого и федерального бюджетов на ремонт выделено 10 млн. рублей. На эти деньги по программе модернизации здравоохранения мы проводим полную реконструкцию роддома. В помещениях срубили всю плитку со стен. Почему? Да потому что родильное отделение нужно капитально ремонтировать каждые два-три года. В Японии, например, такие здания через два-три года просто сжигают, чтобы уничтожить любую инфекцию. После того как плитку срубили, всё продезинфицировали. Плитку положат на стены в коридоре, операционной, родовой и предродовой палатах. Всё в светлых тонах с бежевым штрихом. Думаю, что женщинам будет уютно в такой обстановке. Заменят и пол. Плитка останется только в операционной и родовой. В палатах положат тарлеттпол. Это новая технология, очень дорогостоящая, использовать которую нам посоветовали в Министерстве здравоохранения. Пол очень прочный и не такой скользкий, как плитка.

После ремонта в роддоме будут предродовая и родовая, предоперационная и операционная, послеродовая палата, палаты для новорождённых, беременных, реанимация. Полностью реконструируют выписную комнату для детей, пищеблок с буфетом. Также в смету вложена установка пожарной сигнализации. Прошли торги по кислородной станции. Раньше баллоны с кислородом переносили практически вручную (это тяжесть, грязь, пыль, а кругом женщины, дети). Сейчас кислород будет выведен наружу, монтаж обойдётся в 260 тысяч рублей. Окна в роддоме были хорошие, их мы не трогали, а вот двери полностью заменим.

– Какие работы на сегодня уже закончены?

– Полностью заменена крыша на профнастил вишнёвого цвета. Фундамент здания, само здание укреплены. Сделаны подъезды, эстакады, заменено крыльцо. Добавлено ещё помещение для обсервационных пациентов. На 400 тысяч рублей закупили кровати, потому что старые были крайне неудобными, женщины жаловались. Дали заявку в Минздрав, чтобы нам в связи с реконструкцией выделили недостающее оборудование – аппарат искусственной вентиляции легких для новорождённых, кардиомониторы, дозаторы и так далее. Оборудование полностью заменят на современное.

– Какие новшества ждут крыловчан в роддоме после ремонта?

– Хотим сделать большой стеклянный холл с прозрачными дверьми, чтобы в прозрачных колясках деток туда вывозили и папы, родственники их видели.

– С какими проблемами пришлось столкнуться?

– Проблемы, конечно, были. Но нам очень большую помощь оказало министерство здравоохранения края и лично министр Е.Н. Редько. Нашими проблемами постоянно занимается администрация Крыловского района во главе с С. Убийко. Чтобы получить деньги на ремонт роддома, шли долгие переговоры, в которых участвовал глава района. Сегодня практически на 80 % работы закончены. Немного мешает погода: из-за холода не можем штукатурить. Здание снаружи отделывается по современным технологиям: сначала утепляется пенопластом, на который будет набита сетка, а затем штукатурка «короед». А внутри работы идут полным ходом.

– Кто проводит ремонтные работы?

– Это коллектив ООО «Кристалл», руководит которым С.В. Затонский. Работают качественно, сроки не срывают. Они выиграли торги и занимаются ремонтом не только роддома, но и прачечной, которая была в ужасном состоянии: крыша практически завалилась, оборудование сгнило. На реконструкцию прачечной выделено восемь миллионов рублей. Уже делают крышу, пристраивают ЦСО (центральную стерилизационную), где автоклавы будут стерилизовать бельё и инструменты. В прачечную нужно дорогостоящее оборудование: дезинфекционная камера стоит около 500 тысяч рублей, а она необходима, как и стиральные, сушильные, гладильные машины, стоимость которых от 300 тысяч рублей. На всё оборудование дали заявки, надеемся его к окончанию реконструкции получить.

– Когда планируется войти в отремонтированное здание роддома?

– Мы должны до 1 июля освоить в полном объёме средства, которые нам выделили на ремонт роддома.

– Валерий Николаевич, а какие проблемы нужно решить в ближайшем будущем?

– Проблема для нас – компьютерная томография. Нам дали на обслуживание 20 км ФАД «ДОН», и тяжёлых пациентов приходится возить за 80-200 км, чтобы сделать томографию. Вместе с главой пытаемся решить вопрос по оборудованию приёмного покоя скорой помощи по типу кольца, чтобы улучшить качество и повысить оперативность оказания первой помощи тяжелобольным. Пока остаётся нерешённой проблема с лифтом, но мы ищем организации, которые могут нам помочь. И пытаемся решать проблему с кадрами. Если в роддоме у нас штат укомплектован, то в инфекционном отделении нет педиатра. Отделение нужно вводить в эксплуатацию, что пока тоже проблематично из-за недобросовестного подрядчика. Потихоньку гасим долги, улучшаем питание и обеспечение лекарствами. Кстати, «скорую» перевели на ОМС. И если раньше тариф по финансированию был 1710 рублей за вызов, то сейчас подушевой норматив и финансирование улучшилось.

После разговора с главным врачом вместе с прорабом ООО «Кристалл» Е. Саква прошли по зданию роддома. Работы строителям предстоит еще много, но Евгений уверен, что в сроки (а это апрель) они уложатся.

О. Кайдаш.


«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее