Новости

Заболевание «как образ жизни»

Метки: |


Сахарный диабет и гипертоническая болезнь относятся к числу наиболее распространённых заболеваний, характеризующихся развитием тяжёлых осложнений, приводящих к ранней потере трудоспособности и высокой смертности больных, в том числе молодого возраста. Современная тактика ведения больных диабетом трактует данное заболевание как определённый «образ жизни». Поэтому большая роль, отводимая обучению как действенному средству улучшения качества лечебно-профилактической помощи больным, растёт как в нашей стране, так и за рубежом. Программы обучения имеют подтверждённую высокую эффективность, внедрены в большинстве регионов России в соответствии с Федеральными программами, утверждёнными приказами Минздрава РФ.

Заболевание должно как можно меньше влиять на образ жизни, а больной должен стать максимально независимым, активно и грамотно участвовать в лечебном процессе вместе с врачом.

На базе отделения медицинской профилактики в районной поликлинике вновь начали работать школы профилактики сахарного диабета и гипертонической болезни. Занятия будут проходить дважды в неделю с 14.00, программа рассчитана на 6-часовой курс, начало занятий по мере комплектования групп. Программы школ предусматривают проведение тестирования слушателей, ознакомление их с «новостями» в лечении и профилактике указанных заболеваний, роли и месте фитотерапии, обучение правилам поведения в различных ситуациях, вопросам снижения веса, обмен мнениями. Отбор слушателей для обучения в школе проводится врачом-эндокринологом, а по гипертонической болезни – участковыми врачами-терапевтами. Записаться в школу «диабета» можно уже сейчас в районной поликлинике у врача-эндокринолога, а в школу профилактики артериальной гипертонии – у участкового врача терапевта и у заведующего отделением медпрофилактики (каб. 22 поликлиники).

Приглашаем всех больных сахарным диабетом и артериальной гипертонией пройти бесплатное обучение в нашей школе. Полученные знания помогут вам в борьбе с этими серьёзными недугами и позволят сделать свою жизнь более комфортной.

Н. Птуха, зав. отделением медпрофилактики.

Предыдущий материал

Чем опасен вирусный гепатит С

Заболевание может протекать долгое время бессимптомно. Заболеваемость гепатитом С в России за последние три года снизилась примерно на 30 процентов. Такие данные приводил в июле 2022 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, комментируя необходимость принять государственную программу по борьбе с этой инфекций. Теперь правительство утвердило план действий по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С.

Подробнее

Будьте бдительны: мошенники – хорошие психологи!

Сотрудники полиции ОМВД России по Крыловскому району регулярно организовывают профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством, информируя население о мерах предосторожности.

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Безопасных каникул, детвора!

Профилактические беседы с учениками младших классов общеобразовательных школ района провела инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району старший лейтенант полиции Наталья Козырь.

Подробнее

Занимайся спортом и не нарушай закон!

Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району в рамках акций «Неделя правового информирования» и «Набат» провели профилактические беседы со школьниками.

Подробнее

Проходите обследование: это в ваших интересах!

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Заболевание вызывают микобактерии туберкулеза, называемые «палочка Коха».

Подробнее

Вниманию пешеходов и водителей

С 15 по 25 ноября проводится инициированное профилактическое мероприятие под условным наименованием «Внимание: пешеход!».

Подробнее

Дошколята узнали, как быть заметными

В рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, инспектор по пропаганде БДД Анастасия Широкая провела профилактическое мероприятие по популяризации световозвращающих элементов в детском саду № 2 станицы Новосергиевской.

Подробнее

Операция «Автобус»

За семь месяцев текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 55 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых девять человек погибли и 104 получили ранения.

Подробнее

Ребенку – безопасно, водителю – спокойно

Сотрудники Госавтоинспекции Крыловского района провели профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!».

Подробнее