Новости

Весна января 43-го

Метки: | | |


Хмурилось небо, шёл дождь, было сыро и холодно, но непогода не помешала состояться митингу в честь 70-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Возле Вечного огня несли почётный караул молодые казаки, у мемориала традиционно собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, общественных организаций, учреждений и предприятий, молодёжь. Открыла митинг глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько.

– Есть в истории нашей события, которые и по происшествии времени остаются в памяти людей, а время с возрастающей силой подчёркивает их величие, – говорила она.

Нина Дмитриевна напомнила о страшных днях оккупации. Она поимённо назвала наших земляков, которые воевали в составе 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознамённой Стрелковой Дивизии, освобождавшей район.

Проникновенными были и слова главы района С.И. Убийко:

– Ровно 70 лет назад прогремели последние выстрелы из вражеского оружия на нашей земле. Эта победа, как и многие другие в Великой Отечественной, оплачена неимоверной ценой, ценой жизней сыновей и дочерей нашего Отечества. Вечная слава и вечная память героям!

Напомнил Сергей Иванович и о том, что Сталинградская битва, 70-летие которой страна празднует в этом году, стала переломной в развитии всей Великой Отечественной войны, и мы отдаём дань памяти всем, кто защищал Отчизну с оружием в руках, кто ценой неимоверных усилий ковал победу в тылу.

Председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков говорил о том, что в январе 1943-го в нашем крае началась весна, весна освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, которая совпала с победоносным сражением за Сталинград.

От имени молодого поколения выступил Олег Охинько. Он говорил о том, как трудно себе сегодня представить, что 70 лет назад по нашей земле ходили солдаты с фашистской свастикой на рукаве, трудно представить, что чувствовали люди, живущие здесь в тот момент. Вспомнил рассказ бабушки (в войну она была еще ребенком), как в один из дней оккупации она услышала выстрелы на улице. Выглянув в окно, увидела раненого солдата, у которого уже не было сил, чтобы идти дальше. Она выскочила на улицу, чтобы напоить его водой, но в этот момент услышала громкие крики фашистов. Девочка, испугавшись, вернулась во двор. Но видела, что, когда фашисты подошли к нему, тот был уже мёртв. Эта война оставила след в душе каждого, кто жил в то время.

Настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иеромонах Алексий отслужил литию по всем убиенным в годы ВОВ и умершим от ран солдатам.

И была минута молчания, и возлагали крыловчане цветы и венки к обелиску, установленному в честь освобождения района, к подножию Вечного огня, к памятной плите с именами ветеранов Великой Отечественной, которые жили и живут в нашем районе.

После митинга, по инициативе председателя РО РОСТО (ДОСААФ) С.В. Ткаченко, состоялся автопробег по местам боевой Славы с возложением венков.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее