RSS Российская газета
Новости

Главная задача – Сбережение жизней жителей нашего края

Метки: | | | | |


На краевом селекторном совещании, вел которое заместитель губернатора Кубани Н.А. Долуда, были подведены итоги антинаркотической деятельности в Краснодарском крае за 2012 год. В работе совещания принимали участие главы муниципалитетов, их заместители, руководители и представители краевых министерств, департаментов, правоохранительных органов, а также управлений образования, культуры, молодежной политики, отделов МВД и ПДН администраций и других служб, всего более 1300 человек.

С докладом выступил Н.А. Долуда. Он напомнил слова губернатора края А.Н. Ткачева из доклада президенту страны В.В. Путину: «Сбережение жизней жителей нашего края – это главная задача». В 2012 году приоритетным направлением антинаркотической работы в крае стало: укрепление взаимодействия всех заинтересованных организаций для антинаркотической, антиалкогольной, антитабачной профилактической работы; планирование профилактических мероприятий с учетом результатов тестирования, проведенного в вузах, училищах, школах; укрепление материально-технической базы кабинетов профилактики наркомании в школах; создание единого информационного поля в интернете и СМИ; вовлечение несовершеннолетних и молодежи, особенно группы риска, в мероприятия культуры, учреждений образования, молодежной политики и спорта.

Выполнение запланированной работы стало возможным благодаря целевым антинаркотическим программам. В краевом бюджете на эти цели было запланировано более 40 миллионов рублей, в муниципальных – более 18 миллионов. Около трех миллионов рублей было направлено на антинаркотическую профилактическую работу в школах края, где сегодня насчитывается 305 кабинетов антинаркотической направленности.

Эффективность проводимой работы по профилактике социально-опасных деяний на местах подтверждает снижение подростковой преступности и количества несовершеннолетних, состоящих на учетах. За 11 месяцев 2012 г. преступления совершили 1185 подростков, что на 13 % меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Важным шагом в профилактике наркомании и табакокурения стало тестирование более 200 тысяч учащихся образовательных учреждений, которое показало, что 251 подросток употребляет наркотические вещества. «Значит, где-то мы с вами недорабатываем!» – обратил внимание Н.А. Долуда. Из числа обследованных курит почти 45 % школьников, 68 % студентов вузов, около 80 % учащихся ПУ.

Статистика наркоучета показывает, что более 90 % потребителей – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Значит, надо усилить профилактическую работу, проводимую с молодежью. В крае создана система по вовлечению подростков в социально-полезную деятельность. Открыто 916 клубов по месту жительства с охватом более 40 тысяч человек, из них около полутора тысяч – трудные подростки. Создано 20 экстрим-площадок, где занимается более трех тысяч человек.

Было отмечено, что в фестивали, акции, конкурсы, турслеты вовлекают все больше и больше молодежи. Так, в 2011 году в этих мероприятиях приняло участие более 700 тысяч подростков и молодежи, в 2012 их было уже около 940 тысяч. Количество социально-активной молодежи выросло в крае на 33 %. Активно развивается молодежное волонтерское движение, в крае зарегистрировано почти 27 тысяч волонтеров. Большую роль играют патриотические мероприятия. В 2012 году учреждения культуры провели около 70 тысяч таких мероприятий для трех миллионов человек. Наш район был отмечен по посещаемости молодежью антинаркотических мероприятий, этот показатель у нас выше среднекраевого. В крае создано около 12 тысяч клубных формирований, где занимается творчеством около 260 тысяч людей.

Качество и эффективность антинаркотической профилактической работы напрямую связаны со спортивной занятостью населения. Самыми массовыми спортивными мероприятиями являются всекубанские турниры на кубок губернатора (среди дворовых команд и спортивных школ по легкой атлетике, футболу, уличному баскетболу, настольному теннису). В них приняли участие около 700 тысяч детей.

В крае открыто 276 учреждений, осуществляющих подготовку спортивного резерва, в которых сегодня занимается 194 тысячи детей, что составляет 39 % от общего числа детей.

Несмотря на большую работу, проводимую всеми ведомствами по профилактике наркомании и алкоголизма, наркоситуацию на территории края нельзя назвать благополучной. По результатам медосвидетельствований, только за девять месяцев 2012 года у 76 тысяч человек выявлено алкогольное опьянение, более чем у шести тысяч – наркотическое, из них 974 человека – это подростки (!), и более трех тысяч находились за рулем транспортных средств. А все, кто садится за руль в пьяном виде, это потенциальные убийцы. Такие ситуации должны становиться предметом разбирательства на заседаниях антинаркотических комиссий. Кто вовлекает наших детей в употребление алкоголя и наркотиков, какая работа ведется с этими подростками? Сегодня на местах надо сконцентрироваться на индивидуальной работе с трудными подростками и семьями группы риска. В 16 районах и городах края был допущен рост преступлений, совершенных подростками в наркотическом и алкогольном опьянениях. За последние годы около трех тысяч людей пострадало от острых отравлений наркотиками. Умерло около двух тысяч наркоманов, около 1700 алкоголиков! 76 % умерли в возрасте до 35 лет, все трудоспособного возраста! На 1 октября 2012 года в крае на учете состояло более 88 тысяч человек, употребляющих психоактивные вещества, из них потребляют наркотики 24960 человек. На 17 % снизилось число заболеваемости алкогольными психозами. Однако распространенность наркомании остается в крае выше среднероссийского уровня (237,5 на 100 тысяч населения) и составляет 244,3. Выше среднекраевого уровня этот показатель в Анапе, Геленджике, в Крыловском, Ленинградском, Северском, Темрюкском, Тимашевском, Туапсинском районах.

В то же время наблюдается снижение количества выявленных правоохранительными органами преступлений по пресечению сбыта наркотических средств: 1903 против 1943 в 2011 году, притонов – 337 против 446. Хорошо, что у нас уменьшается количество наркопритонов, но если это слабая работа правоохранительных органов, то им надо об этом задуматься. Было поставлено на вид, что в 13 районах, в том числе и в Крыловском, руководители органов внутренних дел не принимают личного участия в заседаниях антинаркотических комиссий.

Какие еще вопросы были рассмотрены на селекторном совещании, мы расскажем в одном из следующих номеров газеты.

О. Подобная.

Авангард-25-01-2013 № 10 (10047)

Читайте также
Елена Синько, Надежда Савченко, Татьяна Полянская, Инна Новожилова, Виктория Шевченко, Виталий Погуляев, Ирина Дроган, Ирина Ковалишина, Татьяна Кустенко, Наталья Козлова, Алена Хвостикова, Татьяна Швыдкая, Любовь Сухина после награждения. | Герои страны Говорения
Герои страны Говорения
  • 05 Мар 2026

Как прошел районный конкурс среди логопедов Подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса среди учителей-дефектологов. Как отметили участники, существовал он и раньше, но сейчас вышел на более высокий уровень.

Участники волонтерских отрядов «Дневной дозор» СОШ №10 и «Своих не бросаем» сош №3. | Что и требовалось доказать
Что и требовалось доказать
  • 26 Фев 2026

Как прошла встреча волонтерских отрядов Слет волонтеров прошел на базе СОШ №3. Его организовали руководители добровольческого отряда «Своих не бросаем» Ирина Дудченко, Марина Катаева и Евгений Жиглатый.

Общее фото на память | Учитель-дефектолог – 2026
Учитель-дефектолог – 2026
  • 25 Фев 2026

Сегодня мы узнали, кто стал лучшим учителем-дефектологом района в 2026 году.

 | Волонтеров ждут в «Академии КСВО»
Волонтеров ждут в «Академии КСВО»
  • 18 Фев 2026

Стартовал проект Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Он предусматривает проектное обучение команд НКО, оказывающих поддержку участникам СВО и их семьям.

На встречу со школьниками волонтеры принесли флаг группы с росписями участников СВО. | Быть полезным близким людям
Быть полезным близким людям
  • 15 Фев 2026

О чем говорили добровольцы и Кузьмич Встреча за круглым столом «Диалог с героем» прошла в комплексном центре молодежи.

С 2023 года на постоянной основе в СОШ №2 для бойцов СВО плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, сейчас осваивают еще одно направление. Инициаторами, конечно, были педагоги, но большую часть работы выполняют ученики школы. Не ради славы и грамот, а по зову сердца… | Не ради славы, а по зову сердца
Не ради славы, а по зову сердца
  • 07 Фев 2026

Как СОШ №2 помогает участникам СВО О волонтерской работе в СОШ №2 рассказала преподаватель труда (технологии) и социальный педагог Неонила Осипова.

 | Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
  • 02 Фев 2026

Крыловский исторический музей и Октябрьская поселенческая библиотека стали лауреатами краевого конкурса на определение лучшего реализованного мероприятия по программе «Пушкинская карта». Они были награждены дипломами.

Андрей Семененко, Юрий Постол, Максим Крамаренко, Ирина Татарина на совещании в отделе полиции. | Преступность снизилась
Преступность снизилась
  • 27 Янв 2026

В полиции подвели итоги работы В ОМВД России по Крыловскому району состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2025 год.

От командования подразделения волонтерам вручены благодарственные письма. | В гостях у десантников
В гостях у десантников
  • 22 Янв 2026

Доставлена гуманитарная помощь от мецената и волонтеров Добрым делом открыли 2026 год меценат и волонтеры – члены Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края: подарили бойцам 108-го гвардейского десантно-штурмового полка современный стоматологический кабинет.

Молодые волонтеры освоили приготовление «сухого супа». | «Активист» на «Полевой кухне»
«Активист» на «Полевой кухне»
  • 22 Янв 2026

Дружим группами и вместе делаем больше В гостях у «Полевой кухни» побывали волонтеры отряда «Активист» крыловского молодежного центра. Хотя в данном случае «в гостях» не совсем верно: девушки полностью включились в работу.

Виталий Гришко, Вера Суханова, Владимир Симонов с участниками СВО. | Поклонный крест для мира
Поклонный крест для мира
  • 20 Янв 2026

Новости из группы «Zа Победу. За Русича» Кипит работа в патриотической группе «Zа Победу. За Русича», часто не видная никому, но такая необходимая участникам СВО, ведь помощь тыла для них бесценна. О последних новостях группы рассказал ее руководитель Виталий Гришко.

Уборка снега в центре Крыловской. | И кубанская зима такой бывает
И кубанская зима такой бывает
  • 19 Янв 2026

Как идет ликвидация последствий снегопада Необходимые меры по борьбе с последствиями снегопада обсудили на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева, которое прошло в режиме видеоконференции.