Новости

Новая «скорая» на страже здоровья крыловчан

Метки:


2013-й объявлен на Кубани Годом здоровья. И накануне Нового года автомобильный парк краевой скорой помощи пополнили более 100 новых автомобилей марок «Фольксваген» и «Пежо», которые отправились в разные уголки края. Крыловский район оказался в числе получивших такой замечательный подарок от губернатора А.Н. Ткачева.

Новую скорую помощь уже по достоинству оценили в Крыловской ЦРБ. Это настоящий компактный, но при этом укомплектованный всем необходимым, медицинский кабинет на колесах. Как рассказал нам врач-реаниматолог П.В. Сайфуда, в машине все очень функционально и продумано. База, то есть сам автомобиль, собран в Германии, а медицинским оборудованием укомплектован в России. Здесь есть монитор, электрокардиограф, дефибриллятор, глюкометр, электроотсос, аппарат для наркоза, кислородный баллон, несколько носилок (в том числе со спинальным щитом, которые необходимы при транспортировке пострадавших с травмами позвоночника), и это еще не полный перечень оборудования, которое в экстренных случаях может помочь спасти жизнь пациента или позволить транспортировать тяжело больного. Кроме всего прочего здесь есть и кондиционер, и автономно работающая печь, что немаловажно в наших климатических условиях. «Хотя это автомобиль скорой помощи, а не реанимобиль, в нем есть возможность оказывать экстренную реанимационную помощь, и по комплектации он практически не уступает реанимобилю», – говорит Павел Владимирович. 

С этой недели новая «скорая», пройдя все процедуры оформления и постановки на учет, включается в работу.

М. Любченко, фото автора.


Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Поликлинику планируют открыть в 2024 году

В Крыловской на территории Центральной районной больницы продолжается строительство трехэтажного здания поликлиники.

Подробнее

При входе в дом надо разуваться или надевать бахилы?

В редакцию газеты «Авангард» обратилась жительница станицы Крыловской с письмом, в котором высказала претензии к некоторым работникам службы «Скорой помощи» Крыловской ЦРБ.

Подробнее