Новости

Болезнь немытых рук

Метки: | |


Источник инфекции только один – больной человек. Если даже болезнь протекает у человека в смазанной форме, он все равно может распространять вирус и заражать других людей. Поэтому запомните: нужно мыть руки постоянно. Рукопожатия, поручни в общественном транспорте, ручки дверей, уборные – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки.

Масочный режим

Во влажном климате маска очень быстро пропитывается влажным воздухом и сама становится абсорбером вирусов, средой, в которой они могут жить долго, согреваемые дыханием человека. К тому же маска задерживает крупные частицы, но абсолютно бесполезна против мелких. Несмотря на это, все-таки имеет смысл надевать маску на больного человека, чтобы не допустить попадания на окружающих крупных частиц слюны при чихании и кашле.

Не тронь… руками!!!

Не касайтесь немытыми руками лица. Лицо в эпидемию должно стать запретной зоной для рук. При чихании и кашле используйте одноразовые бумажные салфетки (платочки), у женщин они всегда есть, мужчинам пора приобретать, выглядит менее вызывающе, чем маска. Если под рукой ничего не оказалось, чихайте и кашляйте себе в локтевой сгиб, и другие спасибо скажут.

Моем нос

Всем кто не умеет, а кто умеет, но не делает, надо научиться промывать нос. Увлажнение (как советуют некоторые доктора) – это, конечно, хорошо, и смывает часть вирусов, но полноценную промывку носовых ходов теплой водой не заменит.

Делается примитивно просто: набираете в пригоршню теплой воды и втягиваете, но без фанатизма, в нос, чтобы вода зашла, но не слишком далеко, в носовые ходы, ибо и болеть будет, и ощущения в целом неприятные, – набрали и высморкайтесь. Если делать так утром и вечером в обязательном порядке, то существует высокая вероятность, что вирус гриппа, да и любой другой ОРВИ, не успеет просто зацепиться за слизистую носовой полости. Если еще и прополоскать горло обычной водой при умывании, то считайте, что себя обезопасили процентов на 90.

Приучайте и своих детей, делайте им правильные установки с детства.

Уборка помещений

Пыльная и теплая среда для циркуляции вирусных частиц – самая благоприятная. Такие условия значительно продлевают срок жизни вируса гриппа, поэтому влажная (именно влажная) уборка помещений плюс проветривание будут весомым вкладом в борьбе с гриппом. Бодрая прохладная температура в помещении и чистота – это среда, где вирус просто не живет.

Кстати, неплохо поднять влажность в квартире или офисе (даже и не при гриппе, а просто, для организма) путем установки аквариума, увлажнителей.

Можете еще и места контакта с руками обработать хотя бы тем же спиртом (или есть такое дезинфицирующее средство, используется в больницах и поликлиниках – септоцид), просто протереть все ручки в доме, выключатели, ручки на окнах.

Места массового скопления людей

Ограничить по максимуму посещение мест, где находится много людей. В этих местах люди своим теплом обычно создают необходимые условия для передачи вируса. Дискотеки, концертные залы, спортивные мероприятия оставьте на другое время. Послушайте музыку или почитайте книги, выйдите прогуляться с семьей по свежему воздуху – для здоровья все это будет гораздо полезнее.

Образ жизни

Главное – это гармония с собой и своим организмом, а слагается она из следующих постулатов:

– достаточное и разнообразное пита
ние;

– эмоциональный комфорт;

– общее укрепление организма (занятия спортом, гимнастикой, закаливание (если делали это ранее, весной; не начинайте сейчас).

Ешьте в меру, спите достаточное количество времени (не будем ограничивать часами, спите, чтобы не хотелось), гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с семьей, читайте любимый роман. Вирус не поселится в здоровом теле со здоровой душой.

Все эти несложные рекомендации помогут вам и вашей семье не заболеть вирусом гриппа, потому что лечить, а точнее бороться с ним, гораздо сложнее.

Специфическая профилактика

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. Многие серьезные инфекции, такие как полиомиелит, дифтерия, корь были практически полностью ликвидированы в результате массовой вакцинации. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Цель вакцинации – не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

ВОЗ выделяет группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся: 1) дети от шести месяцев до трех лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них еще не было контакта с этим заболеванием; 2) часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения; 3) люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, лица, имеющие нарушения иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую и химиотерапию; 4) люди, перенесшие пересадку органов или тканей лица, страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы; 5) люди старше 65-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов; 6) больные любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также те, кто ухаживает за ними; 7) врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работающие в детских учреждениях. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до шести месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери у ребенка повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

Бесплатно против гриппа в первую очередь прививаются входящие в группу риска: дети с шестимесячного возраста; учащиеся 1-11-х классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений очной системы обучения; работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет.

Предыдущий материал

Чем опасен вирусный гепатит С

Заболевание может протекать долгое время бессимптомно. Заболеваемость гепатитом С в России за последние три года снизилась примерно на 30 процентов. Такие данные приводил в июле 2022 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, комментируя необходимость принять государственную программу по борьбе с этой инфекций. Теперь правительство утвердило план действий по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С.

Подробнее

Будьте бдительны: мошенники – хорошие психологи!

Сотрудники полиции ОМВД России по Крыловскому району регулярно организовывают профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством, информируя население о мерах предосторожности.

Подробнее

Прогнозируется рост заболеваемости гриппом… нужна прививка!

Среди национальных проектов России есть и такой, который предполагает заботу непосредственно о своих гражданах. Называется он «Демография» и включает в себя пять федеральных проектов, один из которых носит название «Укрепление общественного здоровья». Ключевая его задача – формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Одно из средств реализации проекта – консультации специалистов и квалифицированных врачей.

Подробнее

Напоминание и профессионалам не помешает

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Крыловской Госавтоинспекции Анастасия Широкая проводит встречи с водителями в коллективах. Так, с участием водительского состава 119 пожарно-спасательной части 38 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проведена профилактическая беседа о Правилах дорожного движения, которые необходимо знать каждому водителю.

Подробнее

Безопасных каникул, детвора!

Профилактические беседы с учениками младших классов общеобразовательных школ района провела инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району старший лейтенант полиции Наталья Козырь.

Подробнее

Занимайся спортом и не нарушай закон!

Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району в рамках акций «Неделя правового информирования» и «Набат» провели профилактические беседы со школьниками.

Подробнее

Проходите обследование: это в ваших интересах!

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Заболевание вызывают микобактерии туберкулеза, называемые «палочка Коха».

Подробнее

Вниманию пешеходов и водителей

С 15 по 25 ноября проводится инициированное профилактическое мероприятие под условным наименованием «Внимание: пешеход!».

Подробнее

Дошколята узнали, как быть заметными

В рамках проведения мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, инспектор по пропаганде БДД Анастасия Широкая провела профилактическое мероприятие по популяризации световозвращающих элементов в детском саду № 2 станицы Новосергиевской.

Подробнее

Операция «Автобус»

За семь месяцев текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 55 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых девять человек погибли и 104 получили ранения.

Подробнее