Новости

«Край ты мой казачий»

Метки: |


В рамках празднования 75-й годовщины со дня образования Краснодарского края, в детском саду № 6 «Солнышко» был проведен утренник с патриотическим названием «Край ты мой казачий».

Мальчики и девочки средней группы «Осьминожки» с удовольствием переоделись в кубанские костюмы и сразу превратились в юных казачат прошлого времени. А присутствие кубанского подворья на территории сада придало мероприятию особенный колорит.

Приглашенных в качестве гостей пап, мам, дедушек и бабушек детишки встречали в кубанской хате, по доброй кубанской традиции, караваем на рушнике. Они радовали взрослых не только своими талантами (стихами и песнями о родном крае), но и знаниями, лихо отвечая на заданные вопросы. С раннего детства ребята знают все о своей малой родине: в каком крае живут, какой главный город нашего края, как называется станица, в которой они родились, а также – главную реку Кубани и название морей, которые омывают наш край.

Интересными для ребят и зрелищными для гостей были, конечно, кубанские игры и забавы. Юные казачата смело орудовали игрушечными саблями. С большим удовольствием участвовали в конкурсах «Сбей папаху», «Передай подкову». В конце мероприятия детишки подарили всем гостям подковы на счастье.

А в финале звучали замечательные стихи:

Лучше нет станицы нашей,
Нет богаче края,
Ты всегда любимой будешь,
Сторона родная.

А. Рындина, воспитатель МБДОУ № 6.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее