Новости

Как готовились к отопительному сезону

Метки: |


Прокуратура района провела проверку работы районной администрации по подготовке к отопительному периоду и отметила ее недостаточную активность. На это обращено внимание и в Распоряжении главы администрации края от 17.05.2012 г. № 438-р.

Должностными лицами не были своевременно подготовлены приказы о проведении весеннего осмотра жилищного фонда, графики обследования, акты осмотра по каждому дому, пообъектные и общие мероприятия подготовки жилфонда вне зависимости от формы собственности к предстоящему осенне-зимнему периоду.

По причине отсутствия лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, требования ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 к разработке и доведению до сведения собственников помещений, предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые необходимо проводить в многоквартирном доме, не исполнены.

Кредиторская задолженность МУП «Тепловые сети» за потребленный газ составляет 6071077 рублей 99 копеек. Она возникла у предприятия за истекший период 2012 года.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тепловые сети» за 2011-2012 гг. показал, что предприятие получило убыток в размере более пяти млн. рублей, что привело к невозможности исполнения обязательств перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Причина в том, что МУП «Тепловые сети» при начислении платы за отопление населению в период с 1 января 2011 года по 10 апреля 2012 года применялись нормативы потребления тепловой энергии, утвержденные решением Совета муниципального образования Крыловский района № 643 от 15.12.2008 года и составляющие 0.021 Гкал на один квадратный метр площади, при фактическом расходе тепла за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года в размере 0,028 Гкал на один квадратный метр (убыток 2518 тыс. рублей), за период с 1 января 2012 года по 10 апреля 2012 года в размере 0,03 Гкал на один квадратный метр (убыток 2 158 тыс. рублей).

Однако администрацией района соответствующих мер по погашению предприятию указанных убытков принято не было, что привело к непогашению с мая текущего года задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и несвоевременной подаче теплоснабжения в медицинские и образовательные учреждения района в ноябре.

Согласно протоколам исследований, проведенных сотрудниками Роспотребнадзора, осенью 2012 года не соблюдался температурный режим в детских садах № 2, 9, 11, 4, 30, 20, 5, что является нарушением СанПин 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию организации режима работы в дошкольных организациях».

В Крыловской ЦРБ показатели микроклимата не соответствовали нормативам: во втором терапевтическом отделении, женской консультации, Шевченковской врачебной амбулатории, стоматологическом кабинете – фактически температура составила +18 градусов, при норме +20-26, что является нарушением п.6.10 СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Прокурором района главе Крыловского района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое не рассмотрено.

Е. Постол, помощник прокурора района.

Предыдущий материал

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Готовимся к холодам

Глава Крыловского района Виталий Демиров, главы сельских поселений и специалисты администрации в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в расширенном совещании под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

Чтобы было тепло в детских садах и школах, в больницах и домах

Во многих зарубежных странах такие явления, как центральное отопление и отопительный сезон, отсутствуют в принципе. И многие даже не задумывались о том, что эти блага цивилизации, существующие в нашей стране, надо ценить.

Подробнее

Тепло ли вам, жители?

В редакцию газеты «Аванград» обратилась жительница станицы Крыловской, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по КК в Кущевском, Крыловском, Павловском и Ленинградском районах Л.И. Евко. Она просила задать вопрос директору МУП «Тепловые сети» по поводу оплаты за первый и последний месяц отопительного сезона.

Подробнее

Край готов к отопительному сезону

Глава региона отметил, что на подготовку к предстоящей зиме из краевого бюджета было выделено 5,9 миллиарда рублей, что позволило провести комплекс необходимых работ. Сейчас важно учитывать и не повторить ошибки прошлого года, когда в некоторых районах без тепла оставались многоквартирные дома, детские сады и школы. Губернатором поставлена задача – наладить межведомственное взаимодействие и оперативно решать все возникающие вопросы и устранять возможные аварийные ситуации. В течение последних пяти лет на Кубани заменено более 940 километров теплосетей. При этом уровень их износа остается высоким – порядка 65%. Поэтому решено ежегодно обновлять не менее 5% сетей.

Подробнее

Где запасаться углем и дровами

Администрация Крыловского района информирует о способах заготовки дров и угля населением для собственных нужд.

Подробнее

Когда начнется отопительный сезон?

Всем жителям частных домов, наверное, странно видеть такой вопрос в заголовке, потому что у каждого – свое автономное отопление.

Подробнее

«Люблю всем сердцем эту землю!»

Год культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения Кубанских земель Черноморскими казаками, 80-летие Кущевской атаки и День кино в России – все эти события нашли отражение в праздновании 88-летия Крыловского района. Их сюжетные линии причудливо переплелись, создав общую картину столь значимого для жителей района дня.

Подробнее