Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

«Я справлюсь!»

Метки: | |


Самая большая проблема для человека, а в особенности для молодежи — это выбор правильного умонастроения, направленности мыслей, которые могут определить его судьбу. Великий философ Марк Аврелий выразил эту мысль так: «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней». Поэтому очередное заседание подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. Молодежи» в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел под девизом «Я справлюсь!» и был посвящен различным жизненным позициям. В процессе ролевой игры учащиеся 10 класса СОШ № 5 попытались понять, что же прежде всего необходимо человеку для счастья, что влияет на удовлетворённость жизнью, на ощущение счастья, что такое жизнь и в чём её смысл, поразмышляли о том, где исток человеческой доброты… А для того чтобы ребята на примере наблюдали все эти жизненные позиции, были проведены такие интересные игры-тренинги, как: «Вырвись из круга», «Торопись обрадовать», «Один вопрос – один ответ», в котором каждый участник задавал один нестандартный вопрос кому-либо из своих товарищей, в игре «Метафоры» участники оценивали своих одноклассников метафорически, например «процессор», «зажигалка», «штанга», «белка в колесе».

У всех детей есть потребность в информации о своей личности. Они хотят знать, что о них думают сверстники. Выявить мнение ребят друг о друге помог тренинг «Расскажи мне обо мне», где каждый мог анонимно оставить свое мнение о каждом из своих друзей. Порадовало то, что среди описаний ребят не встретилось ни одного неприятного, среди одноклассников царит атмосфера дружбы, непринужденности и взаимоуважения, что и является одной из составляющих счастья подростка. А в заключение встречи был проведен тест «Самооценка уверенности в себе», ведь уверенность в себе также влияет на эффективность деятельности любого молодого человека и объективность оценки его успехов и неудач.

Каждый человек по-своему уникален, каждый человек сам определяет свой путь. Надо стараться с помощью размышлений искать нравственную истину и свою дорогу жизни. Что мы и попытались сделать вместе с нашими старшеклассниками.

Ш. Бегджанян, библиотекарь ИПС Октябрьской поселенческой библиотеки.

Авангард-17-11-2012 № 138 (10019)

Читайте также
Юлия Игнатова и Елена Дейнекина. | Лучшая из библиотек – в нашем районе
Лучшая из библиотек – в нашем районе
  • 05 Июн 2025

Хорошей новостью поделилась с редакцией «Авангарда» директор МБУК «Октябрьская ПБ» Елена Шиляева: детская библиотека филиал №2 стала победителем конкурса на звание лучших муниципальных учреждений культуры края, расположенных на территориях сельских поселений. А звания лучших работников удостоились заведующая детской библиотекой Елена Дейнекина и завотделом обслуживания Юлия Игнатова.

Ребята из лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 5 имени Я.П. Сторчака Солнечные орлята с библиотекарем | Литературный вернисаж «Дорогой сказок А.С. Пушкина»
Литературный вернисаж «Дорогой сказок А.С. Пушкина»
  • 05 Июн 2025

6 июня – день рождения А.С. Пушкина. В преддверии этой даты в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке для ребят из лагеря дневного пребывания СОШ №5 «Солнечные орлята» прошел литературный вернисаж «Дорогой сказок А.С. Пушкина».

Право дать последний звонок предоставили выпусникам Тихону Капустину, Анне Грицай, Анастасии Антонцовой и первоклассникам Дарье Камышановой, Глебу Вокало и Никите Прохоренко / фото Ольги Подобной. | Последний из 24,5 тысячи
Последний из 24,5 тысячи
  • 29 Май 2025

Как отметили главный школьный праздник в СОШ №3 Вот и прозвенел последний звонок в школах страны. Празднично был украшен в этот день и двор СОШ №3. Девочки с бантами, в белых фартучках, мальчики – в белоснежных рубашках, нарядные учителя и родители.

 | Откуда азбука пришла?
Откуда азбука пришла?
  • 26 Май 2025

24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

Галерею фотографий своих предков оформили четвероклассники. | От Екатерины Великой до наших дней
От Екатерины Великой до наших дней
  • 24 Май 2025

Школьники изучили родословные своих семей Проследить истории своих семей и связать их с историей страны – такие задачи поставили перед собой ученики казачьего 4 «Б» класса СОШ №2, когда задумали притворить в жизнь проект «Нерушимая связь поколений». Времена Екатерины Великой. Первая мировая война, Великая Отечественная, СВО… Расскажем о том, как справились ребята.

 | Чему учили герои Гайдара
Чему учили герои Гайдара
  • 22 Май 2025

В Октябрьской поселенческой библиотеке для учащихся 4 класса СОШ №5 провели мероприятие «Команда отважных и смелых» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

 | Диктант прошел впервые
Диктант прошел впервые
  • 21 Май 2025

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошла Международная культурно-просветительская акция «Славянский диктант», организованной с целью популяризации знаний об истории, традициях и культурном наследии славянских народов. В нем приняли участие 20 человек.

Александр Ермоленко показал гостям, как обустроена мастерская в СОШ №1. | Спасибо в ответ
Спасибо в ответ
  • 18 Май 2025

Волонтеры привезли школьникам привет с СВО «Ваша помощь для наших бойцов неоценима: военнослужащие почувствовали поддержку, и это придает им сил и уверенности», – с таких слов благодарности началось утро новой рабочей недели в трех школах райцентра.

Активные участники проекта «80 добрых дел к Победе» | Волонтеры в гостях у школьников
Волонтеры в гостях у школьников
  • 16 Май 2025

Волонтеры привезли школьникам привет с СВО

 | Рассказала о работе НКВД и милиции в годы войны
Рассказала о работе НКВД и милиции в годы войны
  • 13 Май 2025

Уроки патриотического воспитания в преддверии Дня Победы провела для учеников СОШ №1 и №3 юрисконсульт ОМВД России по Крыловскому району майор внутренней службы Алена Варковская.

 | Новороссийск и Октябрьскую связал телемост
Новороссийск и Октябрьскую связал телемост
  • 13 Май 2025

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошел телемост с филиалом №7 МБУ «Централизованная система детских библиотек» города-героя Новороссийска. Это событие собрало детей и взрослых, которые вместе обсудили важность памяти о подвиге нашего народа в годы войны.

Победители, 2 «А» класс. | С песней на парад
С песней на парад
  • 13 Май 2025

Два дня проходило в СОШ №1 масштабное патриотическое мероприятие – смотр-конкурс строя и песни, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Готовили ребят их классные руководители и преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины Владимир Дудко.