RSS Российская газета
Новости

Сильная личность в современном обществе…

Метки: | | |


2012 год – Год российской истории. В этом году очень много славных юбилеев, а как известно, историю делают люди.

Личностью не рождаются, а становятся

Наша великая Россия с древности славится людьми сильными духом, трудолюбивыми. И первая четверть в нашем классе прошла под девизом «Сильная личность в современном обществе – это…». На уроках истории и обществознания и внеклассных мероприятиях со своим классным руководителем М.В. Лобода мы говорили о том, что личностью человек не рождается, а становится в процессе социализации. Мы на протяжении всей жизни осваиваем новые роли в обществе, решаем задачи, которые ставит перед нами жизнь. Необходимо уметь себя реализовать и доказать, прежде всего себе самому, что ты сильная личность и с гордостью можешь носить звание – человек!

Мы сами попробовали узнать и понять, насколько трудно в современном (информационном) обществе не только рассуждать о хороших делах и поступках, о нравственности и морали, которые незримой нитью связаны с понятием сильная личность, а научиться на практике самим это делать.

Чтобы все это получилось, необходимо сохранять традиции наших предков. Еще Иисус Христос в своем учении провозглашал заповеди любви и милосердия. Призывал преодолевать вражду, разлад в отношениях между людьми через любовь милосердную, умеющую прощать и сотрудничать.

Наши любимые ветераны

Итак, начнем!

28 сентября мы были ответственными за мероприятие, посвященное Дню учителя, для ветеранов педагогического труда, в котором приняли участие все классы с концертными номерами. Наши пятые классы порадовали всех. Песня «Стану взрослой» в исполнении 5 «Б» класса (кл. рук. С.Р. Резник) и танец учеников 5 «А» класса (О.Г. Чернявская) «Ночь Ивана Купалы» длились меньше, чем аплодисменты. А маленькая Эля Ивченко, ученица 1 класса (Г.И. Волощук), своим голосом просто очаровала всех зрителей. И вывод один: «Твори добро…». Мы увидели наших учителей — наставников разных лет, которые молоды душой и сейчас. А самое главное — они болеют душой за нашу школу! И пусть этот концерт — маленькая капелька внимания к нашим ветеранам, но она напомнила им о том, что мы их любим и помним о них!

А 4 октября выпускник нашей школы, ровесник нашего края – Алексей Петрович Дикий — отмечал свой славный юбилей. Но прежде чем поздравить Алексея Петровича, у нас прошел классный час на тему: «Он выпускник нашей школы», где мы еще раз убедились, что жизнь всегда ставит препятствия перед человеком, но необходимо научиться с достоинством преодолевать их!

И еще один наглядный пример сильной личности — ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Веденеев. Мы побывали у него в гостях, и встреча с ним для нас не прошла бесследно. Мы много уже слышали о войне, но узнав боевой путь нашего ветерана, сколько трудностей ему пришлось преодолеть, мы еще раз задумались, что же значит сильная личность… 40 минут общения и 40 минут полной тишины — мы увлеченно слушали. Василий Григорьевич ушел на фронт 17-летним мальчишкой, почти ровесником наших одноклассников, был контужен. До 1997 года жил вдали от родной Кубани. Но все-таки судьба его вернула в родную станицу Крыловскую. О чем он не жалеет ни капли. Сейчас Василий Григорьевич пишет стихи и главная тема – это Родина.

«Лучше добрым на свете быть»

22 октября. Классный час «Судьба и творчество Эдуарда Асадова». До этого мы не знали биографии этого поэта. Но факты говорят сами за себя. В пять лет остался без отца. Вместе с мамой переехал в Москву, где, казалось бы, все наладилось. Как и у всех, выпускной бал в 38-й московской школе. А ровно через неделю 17-летним мальчишкой ушел добровольцем на фронт. И судьба опять готовит страшное испытание. При выполнении важнейшего боевого задания лейтенант Асадов был тяжело ранен и навсегда потерял зрение. Но даже при этом тяжелейшем горе он не потерял ни мужества, ни души. Смыслом его жизни была поэзия. Это мы поняли, когда услышали от одноклассника Виталия Дюмина стихотворение «Россия начиналась не с меча!»

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Каких бы тем ни касался поэт, это всегда интересно и ярко! Особенно много стихотворений о добре и милосердии.

Александр Нагаев прочитал стихотворение «Доброта»:

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Эти строки запали в душу и стали незримым нашим спутником в жизни.

«Говорят, что жизнь всему научит»

Следующий классный час «Говорят, что жизнь всему научит…» был посвящен творчеству знаменитой поэтессы Ларисы Рубальской. И действительно, ей в 28 лет пришлось кардинально менять свою жизнь, а именно — профессию. Только сильный духом человек смог бы все это преодолеть! У стихотворений Ларисы Рубальской счастливая судьба. Их знают все, даже те, кто не подозревает, что это ее стихи. Просто слышали песни на ее слова — их поют Алла Пугачева и Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова и Валерий Леонтьев. Да кто их только не поет! Лариса Рубальская все пишет всерьез, от всего сердца. Именно поэтому она находит ключ к нашему сердцу, идет по жизни рядом с нами, вместе с нами ищет ответы на вопросы, которые ставит жизнь.

Эти строки говорят сами за себя.
Говорят, что жизнь всему научит,
Объяснит — где, как и что к чему.
Жил на свете старый мудрый ключник.
Люди шли с вопросами к нему.
Долог путь, и часты в небе тучи,
А порой падет на землю луч.
Но живет на свете старый ключник.
Он найдет нам очень важный ключ.

Кроме того, мы еще раз убедились в том, что просто необходимо заботиться о наших младших ребятах. Мы попробовали вместе с учителями начальных классов провести уроки. Когда ребята провели уроки физкультуры во 2 и 3 классах, вместе с учителями Е.П. Ольшанской и Е.В. Гращенко, Анатолий Николаенко, Максим Белозор, Вадим Гайдук и Александр Нагаев сказали: да, быть учителем очень сложно. Это еще раз доказало, что все профессии очень трудные и одновременно интересные. И чтобы реализовать себя во взрослой жизни, нужно руководствоваться следующими словами: «Каждое дело творчески, а иначе зачем…»

А. Сидоркина, А. Чебуракова, 8 «Б» класс, СОШ № 2.

Авангард-17-11-2012 № 138 (10019)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.