Новости

Бюджет имеет явно социальный характер

Метки: |


Парламентские слушания по обсуждению проекта Закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» состоялись в городах Новокубанске, Тихорецке и станице Ленинградской. В них приняли участие депутаты Законодательного собрания Кубани и представительные делегации муниципальных образований. В Тихорецке вместе с тихоречанами в обсуждении бюджета приняли участие делегации Крыловского, Кореновского, Павловского, Белоглинского, Новокубанского и Выселковского районов. Вел встречу зампредседателя ЗСК П.М. Курдюк.

Предварительные обсуждения с населением муниципалитетов наиболее важных вопросов депутаты ЗСК проводили постоянно. Теоретические обоснования принимаемых решений – одно, а практический жизненный опыт в реальной ситуации – совсем другое. Важно, чтобы взгляды на одни и те же вопросы и проблемы у обеих сторон максимально совпадали.

С основным докладом выступила заместитель министра финансов Краснодарского края Л.Л. Гнетецкая. Она познакомила участников собрания с проектом краевого закона о бюджете на предстоящий год.

Основная цель сформированного финансового документа – обеспечить выполнение органами государственной власти социальных обязательств перед обществом, развивать, как и прежде, инфраструктуру, инвестиционную привлекательность, бизнес во всех отраслях народного хозяйства.

Бюджет 2013 года, и это отмечали многие участники парламентских слушаний, имеет явно социальную направленность – на эту сферу будет выделено около семидесяти процентов бюджетных средств. Почти 35 миллиардов рублей – на нужды образования, 2,5 миллиарда – на культуру и почти столько же – на физическую культуру и спорт, более 36 миллиардов – на здравоохранение, 27 миллиардов – на социальную поддержку жителей Кубани. И это далеко не все планируемые в краевом бюджете расходы.

Значительные суммы парламентарии выделят на строительство жилья, автомобильных дорог, газификацию и другие неотложные дела. Заметно, по сравнению с предыдущими годами, укрепятся бюджеты муниципальных образований и сельских поселений. Но это не значит, что нужно опустить руки и ждать со стороны финансовых вливаний. Работать созидательно нужно в каждом хуторе, в каждой станице.

Представители муниципалитетов Северной зоны Кубани озвучили свои конкретные «больные» темы.

От Крыловского района на совещании выступил депутат А. Лобов. Он рассказал о бюджете района 2012 года. Внес некоторые предложения:

– Консолидированный бюджет района по доходам утвержден на 615,5 млн. рублей. Из них безвозмездные поступления из краевого бюджета составляют 417,0 млн. рублей, то есть более 67 %. Из этой суммы краевых средств более 180 млн. рублей предусмотрены на решение вопросов местного значения, – отметил докладчик. – Конечно, это огромная помощь нашему району. По краевым целевым программам на ремонт и содержание дорог предусматривается 36 млн. рублей, на развитие систем наружного освещения – 2 млн. рублей, на стимулирующие выплаты работникам соцкультсферы, так называемые «губернаторские», предусмотрено 31,6 млн. рублей. За счет краевых средств обеспечивается текущее финансирование учреждений здравоохранения. Сейчас проводим аукционы по приобретению жилья детям-сиротам на 10,9 млн. рублей. Огромные средства ежегодно направляются на строительство пристройки к СОШ № 2. У нас есть желание участвовать во многих краевых целевых программах. Это позволяет привлечь дополнительные средства в бюджет района и поселений и с помощью краевого бюджета решить вопросы, которые самим нам решить не под силу, но обязательное условие – софинансирование 20 % и более собственных средств. Для нашего района это непреодолимый барьер.

В нашем районе до сих пор нет спорткомплекса. Спортшкола «Олимп» занимается либо в спорт- зале районного Дома культуры, либо на стадионе. Но стадион тоже требует серьезной реконструкции. А ведь наша спортшкола трехкратный чемпион ЮФО и СКО по мини-футболу. Пятеро воспитанников школы входят в краевую сборную по мини-футболу и п
ляжному футболу, учащаяся отделения велоспорта-шоссе – кандидат в молодежную сборную России. Один воспитанник играет в ФК «Кубань» и является кандидатом в сборную России по футболу по 1996 году. Для воспитания спортсменов, конечно же, необходимы условия. Так, для реконструкции стадиона требуется более 40 млн. рублей. Заказана проектно-сметная документация и ведутся переговоры о вступлении в краевую целевую программу «Стадион» на условиях софинансирования не более 5 %.

Большого внимания требуют Дома культуры в сельских поселениях. Но денег нет даже на условиях софинансирования. Одно из предложений будет звучать так: может, стоит рассмотреть возможность участия в краевых программах поселений с маленьким бюджетом на условиях софинансирования 5% собственных, 95 краевых. Думаю, коллеги меня поддержат.

В 2009 году у Крыловского сельского поселения была возможность построить молодежную экстримплощадку. Это популярный объект для занятий на МБХ велосипедах, роликах, скейтбордах. Уже была определена территория для данного объекта, но, к сожалению, поселение не смогло себе позволить участвовать в софинансировании ввиду большой суммы собственных вложений. В связи с чем хотелось бы внести предложение – восстановить практику строительства экстримобъектов и, опять же, рассмотреть вопрос о соотношении краевого и местного финансирования.

В этом году бюджетники стали получать доплату. Но почему-то в эту категорию не вошли работники сферы молодежной политики…

Хотелось бы поблагодарить законодателей и краевую власть за внимание к северным районам края.

Подводя итог парламентским слушаниям, П.М. Курдюк сказал, что предложения, поступившие в ходе этого разговора, будут обобщены комитетом Законодательного собрания края по финансово-бюджетной и налоговой политике и рассмотрены на пленарном заседании. Он поблагодарил всех за активную работу.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Пересмотреть порядок расчетов

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий рассказал об обращении депутатов ГД к главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением пересмотреть порядок расчетов стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования в жилых домах и квартирах в связи с их резким подорожанием.

Подробнее

Идет регистрация кандидатов на предварительное голосование

Дмитрий Лоцманов рассказал жителям своего избирательного округа о продолжающейся регистрации кандидатов на предварительное голосование «Единой России».

Подробнее

По инициативе Эдуарда Кузнецова на Кубани обсудили меры соцподдержки населения

Заседание круглого стола в рамках реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» прошло под председательством депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова в Общественно-информационном центре города Краснодара на площадке местного отделения партии «Единая Россия».

Подробнее

Как избежать фальсификата в госзакупках

Законопроект, направленный на противодействие обороту фальсифицированных молочных продуктов в сфере государственных и муниципальных закупок, подготовила группа депутатов фракции «Единой России» в Госдуме.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Как спасать Азовское море и степные реки

В научно-практической конференции Российской академии наук по теме «Актуальные проблемы экологии Азовского моря» принял участие депутат Государственной Думы Дмитрий Лоцманов.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

Дорога позволит разгрузить плотный трафик по направлению к черноморскому побережью в высокий сезон. Строительство трассы по предварительной оценке обойдется в 1,4 трлн рублей. Окончательную стоимость утвердят в ближайшие недели.

Подробнее

В 2024 году мы отмечаем десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

Это не просто дата, а символ справедливости и единства российского народа. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, возвращение 10 лет назад стратегических регионов стало началом восстановления исторической справедливости, которое продолжается по сей день.

Подробнее