RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Богатство, которое ценнее нефти и газа

Метки: | |


Как отметил в приветствии к участникам и гостям «Кубанской ярмарки» губернатор А.Н. Ткачев: «Краснодарский край был и остается ведущим аграрным регионом страны. Потому что кубанцы испокон века знают: работая на земле, можно жить достойно. И секрет здесь прост – надо любить родную землю, вкладывать в нее всю душу и все силы. И тогда она воздает сторицей щедрыми урожаями. Вот почему наш край из года в год выращивает десятую часть российского хлеба, половину винограда и почти весь рис! А есть еще овощи и фрукты, молоко и мясо, рыба и декоративные растения – все это настоящее богатство Кубани! И оно куда ценнее, чем нефть или газ!

Но очень важно, чтобы это богатство не только укрепляло экономику региона, но и было доступно для самих крестьян. Именно для этого и нужна наша ярмарка. Чтобы сделать путь крестьян к потребителям ближе».

В этом году более тысячи участников: представителей малых форм хозяйствования, владельцев личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей, работников ООО — привезли сюда свою продукцию. И ярмарка стала именно тем местом, где они могли продать, а гости — приобрести продукт без посредников, а соответственно без наценок. Видеть не продавца, а самого производителя для покупателя важно еще и потому, что о товаре можно узнать значительно больше, в беседе можно почувствовать его отношение к делу, насколько он дорожит своей репутацией и отвечает за качество.

В восьми огромных павильонах расположились семь кластеров: «Животноводство», «Растениеводство», «Садоводство, виноградарство, цветоводство и пчеловодство», «Рыбоводство», «Переработка и производство продовольственных товаров и биопродуктов», «Товары народных промыслов», «Сельхозтехника, оборудование и технологии». Участники от нашего района представляли свою продукцию в первых четырех. Они очень ответственно подошли к оформлению своих торговых точек, постаравшись сделать их максимально привлекательными для покупателей. Район был представлен 43 ЛПХ, ИП, ООО, уступив по количеству только краевому центру (46 представителей). По итогам проведения агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка — 2012» за достижение наивысших показателей среди муниципальных образований район занял второе место, о чем свидетельствует диплом, врученный руководителю муниципалитета С.И. Убийко.

Сразу надо отметить, что это не единственная награда. Дипломом третьей степени были награждены сестры Алла Анатольевна Некрут и Татьяна Анатольевна Михайлюкова, которые занимаются овощеводством открытого грунта. Результат весомый, ведь перед тем, как определить победителей, конкурсная комиссия учла все: оформление торгового места, представленный объем продукции, насколько знают свое дело производители, объем продукции, которую им удалось реализовать. Кстати, осматривая экспозицию, губернатор в том числе посетил торговые места наших овощеводов, а в кластере «Рыбоводство» побеседовал о разведении рыбы с нашим земляком Григорием Алексеевичем Пелипенко.

Еще один диплом был вручен Ольге Петровне Приставке, поскольку по итогам 2011 года Шевченковское сельское поселение (она в это время его возглавляла) в краевом конкурсе на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агро-промышленном комплексе» заняло второе место в северной природно-климатической зоне края.

То, что участники ярмарки от Крыловского района вернулись домой с наградами, безусловно приятно. А в то же время для других производителей это стимул на следующий год тоже попробовать свои силы, став участниками «Кубанской ярмарки», как говорится, себя показать и на других посмотреть. Ведь ярмарка это еще и то место, где селяне учатся успешно конкурировать на современном рынке, внедряя последние разработки науки, создавая семейные фермы.

М. Любченко.

Авангард-13-10-2012 № 124 (10005)

Читайте также
В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

Коллектив филиала центра занятости поздравил ветеранов службы и представителей трудовой династии. | Твоя возможность
Твоя возможность
  • 04 Июл 2026

Как прошла ярмарка трудоустройства 1 июля Государственная служба занятости Краснодарского края отмечает 35-летие. Это не могло не отразиться на том, как в преддверии этой даты прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

 | Время возможностей
Время возможностей
  • 26 Июн 2026

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла сегодня в кинотеатре «Октябрь» была особенной. Она состоялась в преддверии юбилея государственной службы занятости: 30 июня ей исполнится 35 лет. Поэтому изначально настроение мероприятию было задано праздничное.

Ищите работу или работников?
  • 25 Июн 2026

В пятницу, 26 июня, жителей Крыловского района ждут на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она начнется в 10.00 в здании кинотеатра «Октябрь» (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 30).

Работа сама ищет вас!
  • 23 Июн 2026

26 июня жителей района приглашают стать участниками масштабной Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Хозяйство Оксаны Орловой пополнилось с помощью соцконтракта. | Соцконтракт вам в помощь
Соцконтракт вам в помощь
  • 26 Май 2026

В развитии ЛПХ помогает нацпроект «Семья» В 2025 году жительница станицы Новосергиевской Оксана Орлова заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.