Новости

Сибирский марафон

Метки: |


Н. Коваленко и гл. редактор журнала «Бег и мы» Б.М. Прокопьев.
Н. Коваленко и гл. редактор журнала «Бег и мы» Б.М. Прокопьев.

Отшумели, отгремели и ушли в историю Олимпийские игры в Лондоне… Их итоги еще долго будут обсуждаться и разбираться на самом высоком уровне, в прессе, в спортивных кругах.

Но мало кто из жителей нашего района знает, что одновременно с Олимпийскими играми в Лондоне в России, в Сибири, проходили Всемирные игры не меньшего масштаба. Они были устроены исходя из самого главного принципа основателя Олимпийских игр современности Пьера де Кубертена, в планах которого было приобщение как можно большего количества занимающихся спортом, в том числе и массовым, к светлым идеям олимпизма!

И это с блеском воплотилось в нашем далеком сибирском городе Омске! Если в Лондоне к соревнованию по марафону были допущены 120 спортсменов из 68 стран (это мировая суперэлита), то в Омске на старт вышли – только вдумайтесь! – 13714 спортсменов-профессионалов, мастеров спорта и просто любителей здорового образа жизни из 37 стран. На этих крупнейших соревнованих посчастливилось побывать и мне как представителю от Крыловского сельского поселения нашего района. От всего Краснодарского края нас было только двое и мы вместе преодолевали труднейшую марафонскую дистанцию – 42 км 195 метров.

Впечатлений от этого грандиознейшего праздника бега у меня на всю жизнь! Погода, правда, подвела: жара под 40° на старте. Ну не зря все лето я жарился, как на сковородке, на нашем стадионе «Юность». А старт был дан минута в минуту с Лондонским марафоном, и мы бежали в одном временном пространстве с лучшими бегунами мира!

Очень дружелюбно нас встречали жители города. Живым коридором стояли они вдоль всей трассы марафона: приветствуя, подбадривая. Такого сердечного приема, честно скажу, я еще нигде не встречал!

Что больше всего поразило? Из-за такого адского пекла начались массовые сходы участников с дистанции. Не выдержали даже кенийцы, гвинейцы и другие представители Африки – они то уж на что привычные к жаре, а вот наша, сибирская, оказалась им не по зубам. Организация, конечно, была на самом высшем уровне: и вода по всей трассе, и питание, и полив… Вдоль трассы стояли пожарные машины и поливали нас из брандспойтов, так как мы буквального высыхали изнутри. Много работы было и «Скорым». Но основная масса спортсменов мужественно преодолела все трудности и финишировала! Да! Условия сложились сверхэкстремальные на этот день, но нами двигала мысль, что это не простой, а Олимпийский марафон. Очень многим этот настрой помог добраться до заветной финишной черты!

Лично я выступил за пределом своих физических сил и возможностей (старая спортивная закалка). И в итоге завоевал бронзовую Олимпийскую медаль в своей возрастной группе. Очень много впечатлений привез я из этой поездки – есть что рассказать и членам клуба «Олимп», и просто любителям здорового образа жизни, которые занимаются бегом.

С огромным удовольствием замечаю, как с каждым годом растет у нас в районе количество людей, ведущих здоровый образ жизни! Большие усилия на это направлены со стороны администрации. Мы реально чувствуем заботу и внимание к тем, кто хочет заниматься физкультурой, спортом! Вот и эта моя дальняя (трое суток в один конец!) и довольно дорогая поездка стала возможна благодаря поддержке и материальной помощи главы Крыловского поселения Н.Д. Синько, руководителя отдела ФК и спорта района Н.В. Мартыненко, спонсоров.

Очень надеюсь, что у многих, прочитавших эту информацию, возникнет желание начать здоровый образ жизни! В чем и желаю успехов!

Н. Коваленко, председатель клуба «Олимп».

Предыдущий материал
Следующий материал

Подарки к празднику с любовью

В начале ХХ века 8 Марта символизировало борьбу женщин за свои права. Сегодня Международный женский день – это праздник, который ассоциируется с цветами, радостью и улыбками.

Подробнее

Артем и Екатерина – призеры кубка края

В селе Успенском Успенского района прошел Кубок Краснодарского края по пауэрлифтингу (троеборью) среди мужчин и женщин.

Подробнее

Тренировка с Дедом Морозом

Необычная тренировка прошла у воспитанников отделения футбола спортшколы «Олимп» (тренер Андрей Перекрест). Провел ее самый настоящий футбольный Дед Мороз.

Подробнее

Праздник на подходе, и подарки подоспели!

Мы дарим окружающим хорошее настроение, а оно отражается, как в зеркале, и создает нам ощущение праздника. Это в первую очередь про Новый год. Воспитанник отделения футбола спортшколы «Олимп» Антон Мороченков и его мама Анжелика в холле спортивного комплекса «Олимпийский» заботливо выставляют оленей, запряженных в новогодние сани – это подарок для любимой школы.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

В футбол играют настоящие девчонки!

В апреле этого года, в День космонавтики, юную жительницу станицы Крыловской Евгению Дворникову пригласили в спортивную школу олимпийского резерва Кубани по футболу. Жене всего 13 с половиной лет, а тренироваться она начала в семилетнем возрасте.

Подробнее

Опытные завоевывали медали, а начинающие набирались опыта

В спортивном комплексе «Олимп» города Лабинска прошли краевые соревнования по теннису. В них приняли участие юноши и девушки трех возрастных категорий: до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет. В каждой категории было от 40 до 50 участников.

Подробнее

За развитие спорта

В этот же день в Краснодаре за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта на Кубани тренеру «Олимпа» Алексею Миненко была вручена благодарность министра физической культуры и спорта.

Подробнее

Подарили автобус

Крыловская спортивная школа «Олимп» получила новый автобус для поездок воспитанников на соревнования. Теперь ребята будут с комфортом ездить на соревнования.

Подробнее

Лето. Каникулы. уличный баскетбол!

Стартовали соревнования по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в открытии приняли участие ученики общеобразовательных школ станицы Крыловской и юные спортсмены СШ «Олимп».

Подробнее