В администрации района состоялось совещание по вопросу строительства храма в Крыловской. Открывая его, глава района С.И. Убийко отметил, что это не обычный строительный объект и значение его в целом для Крыловской и районного центра трудно переоценить."/> Создан попечительский совет по строительству храма в станице Крыловской — Авангард Online!
RSS Российская газета
Новости

Создан попечительский совет по строительству храма в станице Крыловской

Метки: |


В администрации района состоялось совещание по вопросу строительства храма в Крыловской. Открывая его, глава района С.И. Убийко отметил, что это не обычный строительный объект и значение его в целом для Крыловской и районного центра трудно переоценить. В последние годы в нашем обществе не наблюдается единого, объединяющего стержня. Однако, если подумать, он у нас есть и заключается в том числе и в наших православных корнях, в народных традициях. Губернатор Кубани вместе с авторитетными людьми нашего края при обсуждении данного вопроса нашли эти объединяющие моменты, которые могут стать оплотом нравственности, морали, патриотизма, гражданственности — это движение «За веру, Кубань и Отечество».

В наш стремительный век мы все живем в суете, в постоянном поиске решений насущных проблем и не замечаем, порой, как растут и взрослеют наши дети, как не в ту сторону смещаются нравственные приоритеты в обществе. Но у каждого в жизни бывают моменты, когда необходимо обратиться к самому святому, когда необходимо прийти в храм. Строительство храма в Крыловской с некоторых пор приостановилось. Сегодня же дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Проект нового храма уже есть, он оптимален по объему для нашего района, благословлен митрополитом, освящен он будет в честь святого благоверного князя Александра Невского с нижним пределом в честь святой великомученицы Екатерины. В нашем районе живет немало людей, которые здесь родились, состоялись благодаря нашему району и никуда уезжать не собираются. И нам сегодня нужно подумать о своих детях, о том, что мы им оставим после себя. Будет ли территория района благословлена, чтобы наши дети жили здесь в благополучии и без катаклизмов.

Глава района отметил, что для деятельной помощи в строительстве, для вовлечения большего количества заинтересованных в этом людей и хозяйствующих субъектов нам необходим попечительский совет. Причем изначально его работу надо выстроить так, чтобы не было недоверия. И сегодня у каждого жителя района есть возможность принять участие в строительстве храма, чтобы оставить после себя добрую память.

Настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексей поблагодарил Сергея Ивановича за такие слова и, в свою очередь, заметил, что все сегодня понимают, как необходим новый храм в Крыловской, где мы молимся за благополучие станицы, района, своих семей, своих детей, где проходят крещение и венчание, где благодаря благодати Божьей каждый человек может стать морально и духовно лучше и чище. На месте, которое определено под строительство храма, было кладбище. А землю, которая отводилась под погребение раньше, всегда обязательно освящали, там похоронены наши предки-казаки, за которых мы должны молиться. Поэтому это место выбрано не случайно и благословлено самим Господом. Наше общество сегодня нуждается в молитве, в духовном оздоровлении.

Заместитель благочинного по Тихорецкому округу настоятель Свято-Никольского храма станицы Фастовецкой (родина губернатора края) протоиерей Валерий Бочарников рассказал, как строился храм, в котором он сейчас служит. Помогали администрация, население, край. Сейчас каждый год в Тихорецком районе принимается местная программа о помощи в строительстве храмов в районе. Внесли такое предложение депутаты района.

Нам сегодня нужно определить порядок сбора и распределения средств. Если собранные деньги будут перечисляться непосредственно подрядчику, то необходимо контролировать строительные работы, если они будут выполнены некачественно, то священник не подпишет документ и строители не получат средств, пока не переделают свой брак. Конечно, нужны крупные пожертвования от фермерских хозяйств и предприятий, от населения. В Тихорецком районе таким образом построено уже пять новых храмов.

Известные в районе предприниматели и фермеры С.Н. Яковлева, Н.И. Целовальникова, В.Н. Назаренко, В. Гах, В. Ралко, В.А. Чернята единодушно высказались за строительство в Крыловской нового храма и многие готовы жертвовать на это средства. Было предложено публиковать в районной газете регулярные отчеты о строительстве, о том, на какие цели были израсходованы очередные пожертвования, чтобы люди все видели. Важно восстановить доверие населения. Необходимо со всей ответственностью отнестись к оформлению документов. Кроме того, необходимо понимание со стороны фермеров и предпринимателей, населения других поселений района – Новопашковского, Новосергиевского, Шевченковского. Ведь храм строится и для них. С.Н. Яковлева справедливо заметила, что православное общество должно быть духовно цельным и единым, мы не должны допускать, чтобы нас поделили на секты, как это происходит во многих западных странах. Православие – это наша исконная вера, а все остальное принесено извне, чтобы разделить наше общество. По одиночке нас легко сломить. Новый благолепный храм – это и есть центр, объединяющий людей духовно. Принимать участие в строительстве храма – очень почетно. Память о таких людях останется в веках!

Много дельных советов прозвучало в выступлении депутата Совета Крыловского поселения начальника Крыловского РРЭС Е.Н. Олиференко. В частности, он сказал о том, кто должен входить в попечительский совет, чтобы дело шло результативно. С этим все согласились и в попечительский совет были предложены: иеромонах Алексей, С.И. Убийко, Н.И. Целовальникова, В.Н. Назаренко, С.Н. Яковлева – от предпринимателей и фермеров, С.А. Стрижова – финансист, Е.Н. Олиференко – депутат и представитель коммунальных служб, И.В. Худоберганов – человек, разбирающийся в строительстве и стройматериалах, А.В. Новиков, А.Ф. Шимко – люди, контролирующие строителей и подрядчиков, О.А. Подобная – корреспондент газеты.

По вопросу об экспертизе участка, на котором будет строиться храм, уже можем сообщить следующее. Экспертиза участка уже проводилась, делали ее специалисты из станицы Ленинградской, за нее было заплачено, но документы не выдали только потому, что на тот момент не было проекта храма. На данном этапе, по словам настоятеля Свято-Екатерининского храма, все строительные документы должны пройти экспертизу в Ейске, после чего администрация Крыловского поселения сможет разрешить строительство. А на закладку первого камня ожидается приезд в станицу Крыловскую преосвященного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

О. Подобная.

Авангард-15-09-2012 № 112 (9993)

Читайте также
«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

 | Строительство храма продолжается
Строительство храма продолжается
  • 01 Май 2026

Строительство храма по улице Стаханова в Крыловской успешно продолжается. Последними новостями поделился благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Патриарх Московский и всея Руси освятил храм в Динской
  • 30 Апр 2026

В Краснодарском крае побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил чин великого освящения храма Рождества Христова, построенного в станице Динской ,а также Божественную литургию в нем. В богослужениях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев, глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и другие.

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.

Одним из 45 спортивных объектов, открывшихся в крае в прошлом году, стал спорткомплекс «Чемпион» в станице Октябрьской. Он активно задействован не только для занятий местных ребят, но и для проведения открытых турниров. | Максимальное вовлечение
Максимальное вовлечение
  • 12 Апр 2026

Почему встал вопрос о доступности спорта Если говорить о профилактике неблагоприятных социальных явлений и сохранении здоровья детей и молодежи, то спорт однозначно выходит на первое место. Поэтому доступность занятий физической культурой и спортом стала главной темой совещания, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора.

Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко. | Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

Сегодня небо и земля, ангелы и люди провозглашают на всю вселенную наполненное величайшей радостью известие: Христос Воскресе! Силу этого приветствия ощущает каждый из нас, отвечая: воистину Воскресе Христос!

Благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко. | Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

По милости Божией мы вновь переживаем непостижимую, святую, немеркнущую радость Пасхи Господней. Вновь приветствуем друг друга апостольскими словами, в которых смысл нашей жизни и суть нашей веры: Христос Воскресе!

Епископ Тихорецкого и Кореновского Стефан. | Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 12 Апр 2026

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! В сей святой день Церковь торжествует победу жизни над смертью. Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения.

За 12 лет обновили восемь тысяч домов
  • 25 Мар 2026

Глава района Виталий Демиров принял участие в совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, посвященном реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Федор Ефименко. | Терпение, вера, надежда и любовь
Терпение, вера, надежда и любовь
  • 23 Мар 2026

Почему эти четыре помощника важны для каждого, разъясняет батюшка Практически на каждой литургии в православном храме священник или дьякон читает отрывок из Евангелия, потому что это главная книга каждого христианина. И обычно свою проповедь посвящает его толкованию.

Строительство воскресной школы скоро закончат. | Построим храм вместе!
Построим храм вместе!
  • 22 Мар 2026

Работы продолжаются, но нужны средства С приходом весны возобновились работы на стройке храма по улице Стаханова в Крыловской. Как рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма Георгий Ермоленко, в настоящее время заканчивается строительство воскресной школы. Скоро будет возведена кровля и вставлены окна.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.