Новости

«Сохранение и укрепление здоровья учащихся – залог качества образования»

Метки: | |


Такой была главная тема августовского педагогического совещания. Открывая педсовет, глава района С.И. Убийко отметил, что образование всегда было в цене, а прочные знания являются основой для жизнедеятельности и удачной карьеры любого человека. Но хорошие знания невозможно получить без чутких и мудрых учителей и наставников. А свое бескорыстие и патриотизм педагоги района проявили, когда произошла трагедия в Крымске, куда поспешили на помощь и простые рабочие, и руководители учебных учреждений. «И каждый, кто там был, – подчеркнул Сергей Иванович, – отдал частичку своего тепла пострадавшим». Особо отметили тех, кто не раз ездил в Крымск. Это директор СОШ № 5 В.Г. Никитенко, повар СОШ № 7 Е.А. Волкова, младший воспитатель школы-интерната В.Н. Кошель.

С докладом на педсовете выступила начальник управления образования района Е.В. Лобода, рассказав, что в районе ведется ежеквартальный мониторинг детей по группам здоровья. Для справки: I группа – абсолютно здоровые дети, II – периодически болеющие, III – имеющие заболевания, IV – инвалиды. По результатам мониторинга отмечено снижение не только четвертой группы здоровья, но и первой – с 37,9% до 34,9%. Но эти показатели все же выше среднекраевых. Наибольший процент учащихся, имеющих заболевания, приходится на старшее звено: если в начальной школе детей с III группой здоровья 10,5%, в основной – 12%, то старшеклассников – 38%.

Результаты профилактического осмотра юношей 1996 года рождения говорят о недостаточной работе школ по укреплению здоровья допризывной молодежи. Смогли увлечь всех юношей спортом только СОШ № 1 и 9.

Однако в целом работа по здоровьесбережению дает свои положительные результаты: роста числа детей, освобожденных от уроков физкультуры, за последние два года не наблюдается. Исключение составляет СОШ № 4, где за четыре года количество освобожденных увеличилось с 1,2 % до 9,8 %. Это сигнал для педагогического коллектива.

Питание

Охват питанием в общеобразовательных учреждениях составляет 100 %, охват питанием с родительской доплатой в 2012 году составил 94,7 %. Льготным полноценным питанием были обеспечены двое детей из малообеспеченных семей в СОШ № 9. Средняя родительская плата составляет 17 рублей. Средняя стоимость завтрака – 22 рубля. На питание одного ребенка в день из краевого бюджета выделяется 3,5 рубля, из муниципального – 1,5. 100-процентный охват горячим питанием организован в СОШ № 3, 4, 9, ООШ № 13,14, НОШ № 15. Не получают горячих завтраков 5,3 % учащихся, из них восемь имеют медицинские справки, 170 – письменных отказов родителей от горячих завтраков (111 – дети из малообеспеченных, многодетных и социально неблагополучных семей).

На дооборудование школьных пищеблоков из федерального бюджета в 2012 году выделено 1952220 руб., на которые будет приобретено 86 единиц технологического оборудования.

Однако в районе отсутствует комбинат школьного питания или предприятия общепита для централизованной поставки продукции для школ; нет муниципальной программы для организации питания детей из социально незащищенных семей; необходимо увеличение площадей обеденных залов – СОШ № 1, 2, 6, 7, 8, 9; не хватает медицинских сестер. Нет средств на ремонт технологического оборудования и посуду; низкая платежеспособность части родителей (около 10 %); проблема с кадрами для пищеблока.

Летнее оздоровление

На проведение летнего отдыха школьников выделено 4574,4 рубля. Оздоровление и занятость 3262 учащихся осуществлялись по 26 направлениям, из них наиболее востребованными оказались 18 форм.

В одно-двухдневных походах побывали 2799 учащихся. Дети выезжали на экскурсии за пределы края, ходили в однодневные экскурсии по краю.

Появились новые формы занятости: акция «Парки Кубани», волонтерское движение, туристические слеты (лидер СОШ № 30), велосипедный туризм (в нем, например, поучаствовали 175 подростков старше 14 лет), трудовая занятость старшеклассников в ремонтных бригадах с оплатой и без оплаты труда, движении «Новые тимуровцы».

Духовно-нравственное развитие и спорт

Общеобразовательными школами наряду с укреплением физического здоровья учащихся решается задача и духовно-нравственного развития подростков.

На 34 % увеличилось количество учащихся, посещающих кружки «Основы православной культуры», «Наследие кубанской культуры», «Уроки нравственности».

В 2011-2012 г. в семи школах функционировали кружки туристско-краеведческой направленности.

С 1 сентября этого года во всех четвертых классах школ района вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», основной частью которого является предмет «Основы православной культуры».

На состояние здоровья и обучение детей большое влияние оказывают занятия спортом. В 2011-2012 учебном году количество учащихся, постоянно занимающихся в школьных спортивных секциях, составило 1966 человек. Кроме того, 632 учащихся осваивают массовый спорт в вечернее и каникулярное время. В прошлом учебном году 863 ребенка являлись воспитанниками ДЮСШ, из них 778 – это учащиеся школ.

Профилактика наркомании

Впервые в прошедшем учебном году было проведено анонимное добровольное тестирование 770 учащихся 9-11-х классов. Фактов употребления наркотических веществ учащимися общеобразовательных школ не выявлено. Однако тестирование показало довольно большой процент курящих подростков.

Итоговая аттестация

Государственная (итоговая) аттестация девятиклассников проходила по русскому языку и математике для 366 выпускников района, из них в основные сроки успешно сдали экзамены 336 человек – 91,8 % (край – 91,8 %). 30 выпускников, получивших неудовлетворительные отметки, пересдали экзамены в традиционной форме и получили документы об образовании. Оставленных на повторный курс обучения нет.

Для двух учащихся с ограниченными возможностями здоровья, пожелавших сдавать экзамены в новой форме, были созданы специальные условия. С учетом индивидуальных особенностей запланирована организация питания и перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур.

Из 366 выпускников 341 успешно справился с экзаменом по математике. Из 366 выпускников 363 успешно справились с экзаменом по русскому языку.

В течение многих лет СОШ № 2 занимает лидирующие позиции по качеству знаний.

Результаты по русскому языку в районе в 2012 году самые высокие за все годы проведения экзамена в новой форме. В краевом рейтинге по русскому языку район занимает 11 место, переместившись с 18-го в 2011 году.

Не все выпускники успешно сдали экзамены по выбору.

Из 114 поступивших выпускников 9-х классов 82 не проходили вступительные испытания в ссузы, а воспользовались результатами экзаменов, которые сдавали в новой форме.

ЕГЭ

В 2012 году ЕГЭ сдавали 198 выпускников 11-х классов. Все выпускники преодолели порог успешности по следующим предметам: информатика и ИКТ, английский язык, литература, география. Не преодолели порог успешности: по русскому языку один выпускник из СОШ № 5, по математике – три выпускника – один из СОШ № 1 и два из СОШ № 8, по одному по биологии и по химии из СОШ № 30, один по обществознанию из СОШ № 8, два по истории из СОШ № 2, 6, три по физике – два из СОШ № 3, один из СОШ № 5.

Выше среднекраевого показателя средний балл у выпускников района по русскому языку, по математике, биологии, обществознанию, истории, литературе, информатике. В рейтинге «Средний балл по всем экзаменам в разрезе территорий» район на 13-м месте из 44 территорий.

Подводя итоги, Е.В. Лобода подчеркнула, что если системно управлять воспитательно-оздоровительной работой с раннего возраста, учить детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты.

Глава района подчеркнул, что наряду с заботой о физическом здоровье очень важно пристальное внимание уделять духовно-нравственному воспитанию детей. Благодарил священнослужителей района за то, что они уделяют внимание этому вопросу, принимают деятельное участие и в светских мероприятиях.

Заведующая детским садом № 30 Т.В. Гаркуша отметила, что в их детском саду здоровье детей находится под постоянным пристальным вниманием. Дважды в год проводится диагностика уровня физической подготовленности воспитанников.

О модернизации образования говорил председатель районной территориальной организации профсоюза работников народного образования В.В. Погуляев. Наш край в числе немногих регионов, где все школы обеспечены интерактивными пособиями и учебным оборудованием, и в числе 15-ти регионов, где оказывается содействие в приобретении жилья через льготные ипотеки.

Замдиректора СОШ № 7 Л.В. Мартынова и исполняющая обязанности директора СОШ № 10 Л.Л. Рябцева рассказали о том, как у них заботятся о здоровье учащихся.

Заместитель главврача ЦРБ по лечебной части А.А. Чарунова отметила, что, к сожалению, лишь малая часть выпускников относи тся к числу здоровых детей.

Почетными грамотами, цветами и подарками С.И. Убийко и Е.В. Лобода чествовали на сцене педагогов, уходящих на заслуженный отдых – учителя русского языка и литературы СОШ № 5 Л.Н. Черненко и Г.И. Дмитриенко, заведующую Кугоейским детским садом № 9 Л.Д. Безриднюю.

Молодых педагогов приветствовали замглавы района О.П. Приставка и В.В. Погуляев. Клятву они давали на самом дорогом, что есть в школе, – классном журнале. С наказом – сеять разумное, доброе, вечное – обратилась к ним ветеран педагогического труда Л.Д. Безридняя.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее