Новости

Звезды Кавказа зажигаются в Атамани

Метки:


Новые сказки Атамани

С самого раннего субботнего утра гостей праздника ждет море сюрпризов и подарков. Особенно организаторы постарались для маленьких посетителей. Дети смогут побывать в самой настоящей сказке, а вернее, даже в нескольких!

Первая – самая любимая малышами – «Три медведя». Детвора увидит огромный деревянный стол и стулья Михайло Потапыча и Настасьи Петровны, и маленький – для Мишутки. Порадуют девчонок и мальчишек и их любимые современные мультяшные герои – озорная Маша и Медведь. Здесь гости смогут сесть на пенек и съесть пирожок – ну прямо как в сказке! Уже из этой сказки можно сразу попасть в другую – на земляничную поляну, где высажено семь тысяч кустов ягод! А рядом – причудливый водопад в форме русской печки. Зрелище удивительное и просто сказочно красивое.

Появится в Атамани еще одна новая фишка – зоопарк с кубанской живностью. Покормить ее и погладить – что может быть увлекательнее для детей? А родителям уж точно придется по вкусу ярмарка на площади Дурныця – здесь будет представлено все богатство нашей земли – овощи, фрукты и разносолы. Осенняя кубанская ярмарка – это вековая традиция, подведение итогов сельскохозяйственного года.

Атаманское гостеприимство

На Кубани могут и трудиться, и веселиться! Так было всегда, но особенно остро это ощущается в нашей Атамани в дни фестиваля. Она развеселая-разудалая и в то же время – торжественно-красивая.

В нынешнем году уже по традиции праздник начнется с построения Кубанского казачьего войска, которое обещает быть особенно грандиозным. Ведь посвящено оно 220-летию со дня высадки казаков на таманскую землю. Взвод почетного караула вынесет главные казачьи регалии – жалованную Екатериной Великой грамоту, Евангелие и ларец с кубанской землей. После этого начнется самое настоящее народное гуляние в самой настоящей казачьей станице. Атамань со своими улочками и белеными хатками, живностью и огородами удивит вас и очарует!

А конно-спортивный праздник станет лучшим подарком для всех девчонок и мальчишек. Ведь риск, смелость и мастерство у кубанских казаков просто в крови! Своим особым колоритом очарует выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Официальное открытие фестиваля «Легенды Тамани» состоится в 16.30. Самый зрелищный момент – парад флагов всех муниципалитетов Краснодарского края. А затем гостей ждет театрализованное представление «В семье единой». Эта тема выбрана не случайно. Переплетение двух фестивалей – «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу» – это не только встреча творческих друзей и коллег, но и призыв к братству народов, которое так привычно для многонациональной Кубани. Ведь искусство –это лучшее лекарство, которое лечит любые раны, стирает границы, роднит людей разных традиций и вероисповеданий.

Звезды Кавказа

Самый настоящий фейерверк культур ждет всех гостей Атамани в «Амфитеатре» в шесть часов вечера. Здесь пройдет грандиозный гала-концерт участников фестивалей «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу».

Среди них – государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии. Он уже давно стал визитной карточкой, гордостью соседней республики. В прошлом году коллектив отметил свое 80-летие. Артистов горячо встречали во Франции и Мексике, Греции и Аргентине. Отточенность движений, уникальные голоса – недаром коллективу присвоено звание «Заслуженный».

Ансамблю из Адыгеи «Исламей» немногим более 20 лет. Но несмотря на относительно молодой возраст, он считается главным украшением духовной культуры Адыгеи. Артисты любят экспериментировать, всегда в творческом поиске, но при этом никогда не нарушают природу адыгской народной песни.

С не меньшим восторгом зрители встречают и Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Про него говорят, что он поистине отражает все астраханское многообразие и многонациональность. За это коллектив любят и на родине, и во всей стране. Потому что ему удалось сохранить ту самую важную русскую сердцевину.

Для тех, кто любит частушки, лирические романсы, старинные протяжные и современные казачьи, – как подарок – выступление ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» из Волгоградской области.

Настоящий взрыв эмоций у зрителей вызывают выступления коллективов «Дагестан» и «Ингушетия». Вот уж где каждый номер – не просто песня, а целая постановка, самобытная и темпераментная. Не менее популярны коллектив «Кабардинка» и ансамбль «Тюльпан» из Калмыкии. Это старейшие ансамбли со своей богатейшей историей. Увидеть своих кумиров смогут поклонники ансамблей Карачаево-Черкесии «Эльбрус», Северной Осетии-Алании «Алан», Чечни «Нохчо», Южной Осетии «Симд». Выступят на таманской земле коллектив из Ставрополья «Вольная степь» и оркестр русских народных инструментов «Дон». И, конечно же, еще одной яркой звездой засияет наш Кубанский казачий хор. В прошлом году он отметил свое 200-летие! Это гордость нашего края, его история, его душа.

После большого выступления лучших коллективов Юга России и Северного Кавказа всех гостей ждет грандиозный фейерверк. Но на этом праздник не заканчивается! На следующий день в 11 часов состоится еще один концерт, в котором примут участие лауреаты Международного фестиваля народного творчества «Голоса традиций». А участники фестиваля «Мир Кавказу» продолжат свой гастрольный тур по Краснодарскому краю.

Проводив звездных гостей, Атамань не закроет свои двери. До самой поздней осени она будет принимать желанных посетителей и удивлять их все новыми и новыми сюрпризами!

Нина Симонян.


На фестивале кавунив

Творческая группа Шевченковского КДЦ побывала в этнографическом центре станицы Тамань. В поездке с нами был хор ветеранов (фольклорный ансамбль «Плосковчанка») и мастер декоративно-прикладного искусства М.А. Орехова.

Подробнее

«Атамань» свадебная и хлебосольная

В этнокультурном комплексе «Атамань» прошло два краевых фестиваля – «Атамань свадебная» и «Кубанской кухни и сала». Это было по-настоящему яркое, красочное зрелище. Наш район представляли артисты СДК «Октябрьский» и народный ансамбль «Казачьи сердца» (руководитель Юрий Николаевич Колодько) СДК «Авангард».

Подробнее

«Легенды Тамани»: здесь началась история нашего края

Делегация Крыловского района приняла участие в праздновании 223-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань. Начался праздник с торжественного построения и молебна у памятника казакам-черноморцам, возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Подробнее

«Кубанские потешки» для детей и взрослых

В этнокультурном комплексе «Атамань» состоялся очередной фестиваль–конкурс народной игрушки, детских и традиционных игр «Кубанские потешки». Как сообщил нам режиссер-постановщик РДКиТ А.Т. Комаров, это было веселое развлечение для детей и взрослых. Огромное количество ростовых кукол, театрализованные постановки, интересные подвижные игры приводили в восторг многочисленных гостей.

Подробнее

Готовь валенки летом!

В выставочном комплексе «Атамань» прошел грандиозный традиционный фестиваль кубанской частушки. Подворье «Господарство валянкив» Крыловского района было не очень шумным, но насыщенным и ярким благодаря стараниям работников районного Дома культуры и техники. Крыловчане представили работы декоративно-прикладного творчества, выставку валенков и поделок, изготовленных способом валяния.

Подробнее

Как шевченковцы туристов развлекали

В этно-культурном комплексе «Атамань» прошел фестиваль «Древо жизни», приуроченный ко Всемирному дню семьи, любви и верности. Крыловский район представлял творческий коллектив СДК «Шевченковский». Была организована выставка работ выжигания по дереву (автор Ю. Тимофеенко). Гостей, посетивших «Валеночную», встречали веселые скоморохи, все желающие могли сварить импровизированный борщ, забить гвоздь в полено, чтобы узнать, кто в доме хозяин, пройти проверку на меткость, попадая шариком в валенок.

Подробнее

Народные гулянья на Троицу

В этно-культурном комплексе «Атамань» прошел фестиваль, посвященный православному празднику Троицы, который назывался «Зеленые святки. Троица». «Атамань» радушно встречала гостей и участников, в числе которых был фольклорный коллектив «Сударушки» (руководитель Владимир Жевалкин, СДК «Новосергиевский»). Начался праздник с литургии в часовне Андрея Первозванного.

Подробнее

Казачий рассвет над Таманским заливом

Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края: «Когда люди приезжают в «Атамань» и впервые знакомятся с прошлым кубанских казаков, то всегда удивляются: откуда они черпали могучую энергию на военную доблесть и тяжелую пахоту, на победоносные походы, крепкие, многодетные семьи и бескрайнюю целину. Но, побывав в «Атамани», сразу чувствуют источник этой созидательной силы.

Подробнее

«Радуга семейных талантов»

В этнокультурном комплекса «Атамань» прошел фестиваль «Радуга семейных талантов», на котором Крыловский район представляли семья Артеменко и творческие работники СДК «Крыловский». С фестиваля наш семейный коллектив вернулся с дипломом.

Подробнее

На II фестивале по пляжному волейболу – команды СМИ

В этнокомплексе «Атамань», в рамках фестиваля радиостанции «КАЗАК FM», департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края совместно с Союзом журналистов Кубани, интернет-порталом «Кубанский cnopT.RU» и Темрюкской районной федерацией волейбола провел II Фестиваль по пляжному волейболу среди журналистов Краснодарского края.

Подробнее