Новости

На фестивале «Мир Кавказу» наши тоже зажигали

Метки: |


На фестивале «Мир Кавказу» наши тоже зажигали
“”

В XVIII Международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу», который прошел в Атамани, участвовали 20 тысяч человек. В третий раз этот грандиозный фестиваль проходил на Кубани. Казачью этностаницу посетили делегации из всех 44 муниципальных образований региона. Нашу большую делегацию возглавляли заместитель главы района по вопросам казачества Михаил Юрченко, исполняющий обязанности замглавы по соцвопросам Арсен Абкарьян.

О том, как все это было, рассказала исполняющая обязанности заведующей отделом культуры Наталья Кривопустова:

– 600 человек, члены 17 делегаций из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включая Крым, Севастополь, а также республики Абхазия и Южная Осетия, приняли участие в Параде Дружбы.

Для гостей провели экскурсии по казачьим подворьям и другим объектам «Атамани». Делегации познакомились с выставкой произведений декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел, участвовали в мастер-классах по ткачеству и гончарному делу, плетению из природных материалов.

Песнями, шутками, прибаутками с хлебом-солью их встречало и наше подворье «Узварня». Галина Яковлевна Лукашова на кубанском диалекте рассказала одну из своих многочисленных красивых баек. Да так гарно, что министр культуры Чечни ей руку поцеловал. А погода стояла дивная – безветренная, теплая, солнечная.

В гала-концерте «В Атамани пир горой» выступили 17 лучших коллективов – представителей творческих делегаций всех прибывших на фестиваль регионов. Такое многообразное разноцветие культур было представлено, что словами не описать. Это был грандиозный эксклюзивный праздник. Зрители следили за представлением, как завороженные. А делегациям из районов, которые работали в своих куренях, концерт можно было посмотреть бесплатно!

Открыл концерт Кубанский казачий хор. Кроме того, культуру Кубани представили Государственный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница» и Хор Краснодарского края краевой филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, а также коллективы Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова: Театр балета Юрия Григоровича, Музыкальный театр, ансамбль казачьей песни «Криница».

На празднике вниманию гостей были представлены и разнообразнейшие выставки – старинного оружия, изделий из драгоценных металлов, старинных костюмов, мастеров декоративно-прикладного искусства и другие.

Закончился первый день праздника красивейшим фейерверком.

Надо сказать, что наша делегация не только развлекала гостей. В обязанности района входила и другая важная функция – наши повара, участвуя в фестивале «Смачный борщец», накормили более 120 человек нашей делегации и 50 артистов краевого коллектива «Казачья вольница». Все остались очень довольны.

На второй день, 8 октября, в «Атамани» проходил первый кубанский фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава». Самодеятельные коллективы принимают участие в концерте на главной сцене «Атамани». Выступали и наши вокальные группы: «Шевченковские кружева» (руководитель Нина Локоть) из одноименного поселения, «Родные напевы» (руководитель Ирина Тимофеенко) из Кугоейского поселения и творческая группа РДКиТ.

В начале представления гостям праздника показали театрализованный пролог, рассказывающий о том, как первые переселенцы высадились на Таманском полуострове и строили первую церковь.

Кубанские артисты изобразили персонажей монументального живописного полотна казачьего летописца Геннадия Квашуры «Жеребьевка. Образование кубанских станиц». Зрители узнали, как были выбраны места для основания первых 40 казачьих куреней.

Концерт фольклорных коллективов с показом реконструкции народных обрядов продолжился на открытой сцене до самого вечера.

На наше подворье тем временем заглянули представители российской прессы из журнала «Мир культуры», Ирина Костюк провела для них мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, журналисты были в восторге, видео с мастер-классом обещали выложить в интернет. Ирина вместе с Татьяной Мусаитовой из СК «Ириновка» в течение часа проводили мастер-классы по кубанским традиционным ремеслам на сцене станичного правления.

У всех, кому посчастливилось побывать на празднике, яркие впечатления останутся в памяти на всю жизнь.

О. Подобная.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее