Новости

Битве под Кущевской – 70 лет

Метки: | | |


В честь 70-летия битвы под Кущевской, в день памяти и поклонения перед подвигом казаков, заставивших фашистов в панике бежать с поля боя в 1942-м, здесь, в Кущевской, состоялся праздник. В составе нашей делегации прибыли глава С.И. Убийко, ветераны Великой Отечественной – один непосредственный участник атаки под Кущевской Яков Павлович Сторчак и двое ветеранов, воевавших в составе 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, С.С. Яковенко и В.В. Чумаченко, председатели районного и Крыловского поселенческого обществ ветеранов В.Д. Холодков и Ф.И. Котов, представители молодежи.

…К обелиску мы шли по полю, которое во время войны 1941-1945 годов было полито кровью наших земляков. И чувство благодарности, сопричастности к героической истории великой России переполняло сердце. Звучала песня из кинофильма «Офицеры», как раз такие строки: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят, этот взгляд – словно высший суд для ребят, что сейчас растут…» На празднике было немало молодежи. Юные казаки стояли у обелиска, здесь был вырыт настоящий окоп, как в далеком 1942-м. Почетным караулом выстроились казаки, в тени деревьев расположились доблестные ветераны. Открыл торжество заместитель губернатора Краснодарского края атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда:

– Из года в год мы встречаемся с вами на этой земле, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам 4-го Казачьего кавалерийского корпуса, которые в лихие годы Великой Отечественной войны отстаивали честь и независимость нашей страны. Основу казачьих дивизий составляли участники первой мировой войны, молодые казаки, которым тогда исполнилось по 16-17 лет. И времени для боевого слаживания практически не было. И несопоставимы были боевая мощь гитлеровских войск и казаков Казачьего кавалерийского корпуса. Со стороны фашистских войск выступила мотопехота и танки, а наши казаки ринулись в бой на боевых конях с шашками. И тем не менее кубанские и донские казаки, адыги, которые рядом принимали страшный бой, – никто не дрогнул. Мужество, патриотизм, самоотверженность, героизм – вот те качества, которыми руководствовались в том бою казаки. Земля дрожала, фашисты бежали от страха, бросая технику перед воинами Кубанского кавалерийского корпуса. На четыре дня остановили тогда казаки фашистов, это было достаточно для того, чтобы осуществить перегруппировку сил Северо-Кавказского фронта, которым командовал маршал Советского Союза Буденный. А Сталину тогда доложили, что, к великому сожалению, на фронте есть панические настроения, но только не у Казачьего кавалерийского корпуса и 42-й армии. Эти воины бесстрашны. Честь и хвала казакам 4-го Кавалерийского корпуса!

В конце своего выступления Н.А. Долуда объявил минуту молчания.

Не менее патриотичной была речь начальника штаба великого войска Донского В.Н. Могильного. Он рассказал, что 26 июля на Донской земле казаки участвовали в празднике, посвященном 70-летию памяти Кавалерийской калмыкской дивизии, которая защищала переправы на Дону от немецко-фашистских захватчиков, противостояла железной армаде танковых соединений и защищала линию фронта протяженностью 58 километров. Подвиг казаков-калмыков соизмерим и с подвигом тех воинов, которые остановили фашистов под Кущевской. Здесь донские казаки чтят память своего земляка Недорубова и всех воинов-казаков земли донской, кубанских и терских, которые положили свои жизни во благо Кубани и великой России.

Глава Кущевского района В.С. Ханбеков отметил в своем выступлении, что бой под Кущевской сыграл важную роль в ходе войны:

– Это день скорби о павших в том бою и в Великой Отечественной войне, но и день гордости за нашу Великую Победу, за наших отцов и дедов, за наших матерей, которые ковали эту победу ценой своих жизней. Этот день останется навечно в нашей памяти и в нашей истории. В.С. Ханбеков поблагодарил губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева за содействие в создании мемориального комплекса «Поле казачьей славы» и атамана Кубанского казачьего войска Н.А. Долуду за поддержку в этой работе. Глава Кущевского района выразил также признательность всем ветеранам Великой Отечественной, которые находят в себе силы и приезжают на праздник из разных мест. Рассказал, что открыта также мемориальная доска в школе № 16 в честь К.И. Недорубова. Константин Недорубов уничтожил в этом бою около 70 фашистов, был награжден орденом Красного Знамени, а его сын Николай – орденом Красной Звезды. Об их подвиге вечно будут помнить кущевцы.

А от имени ветеранов выступил наш земляк, житель Крыловского района участник Великой Отечественной войны и битвы под Кущевской Яков Павлович Сторчак.

В честь этого праздника он изготовил стенд, на котором нарисовал карту с изображением того места, где проходила битва под Кущевской, с фотографиями всех командиров той атаки. Стенд торжественно вручил директору музея станицы Кущевской.

Священник храма Трех Святителей станицы Уманской отец Игорь, окормляющий Ейский отдел Кубанского казачьего войска, отслужил заупокойную литию о погибших в атаке под Кущевской. На празднике состоялась еще одно традиционное мероприятие – молодых казаков и казачек приняло в свои ряды районное Кущевское казачье общество.

И возложили венки и цветы к подножию памятника, установленного здесь в честь атаки под Кущевской. Торжественная часть закончилась парадом казачьих войск. Всех собравшихся ветеранов пригласили на «фронтовой привал» отведать солдатской каши и поднять боевые сто граммов под песни военных лет.

О. Подобная.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Любовь к Отечеству и вера в него помогают по жизни

В таком возрасте каждый день – личная победа, и он улыбается, не теряя оптимизма и чувства юмора. Яков Павлович Сторчак в минувшее воскресенье отметил 102-летие! Он старейшина нашего района, Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов, ветеран 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под Кущевской.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее