Новости

Взрослые, счастливое детство – в ваших руках!

Метки: |


Июнь. Первый месяц лета начинается со Дня защиты детей. Это замечательно, что в этот день внимание всей общественности обращается на всех детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и тех, у кого все благополучно. В этот день все для них: праздники, концерты, игры, подарки… Но дети нуждаются во внимании и заботе не только в этот день, а постоянно, и счастливы те из них, чьи родители об этом помнят. Именно на это была направлена серия мероприятий, проведенных отделом ЗАГС Крыловского района.

Открыло ее заседание семейно-консультационного совета, на который традиционно пригласили пары, готовящиеся ко вступлению в брак. Вместе с начальником ЗАГС Л.Г. Василенко и психологом О.В. Коваленко молодые люди рассуждали на тему «Большая семья любви помеха?». Поговорили о планировании семьи, мешают отношениям или наоборот скрепляют брачный союз дети, какими должны быть отношения в семье, чтобы способствовать воспитанию добрых качеств в характерах детей. От правильного понимания своей роли родителями будет очень многое зависеть в жизни их детей.

Следующей была встреча с женщинами, которые пребывают в ожидании чуда – появления на свет малышей. «Семейная гостиная» переместилась по такому случаю в женскую консультацию. Сотрудники ЗАГС пришли сюда, потому что на протяжении нескольких месяцев для будущих мам консультация становится вторым домом. Они приготовили для женщин информацию об именах – для тех, кто еще не определился с выбором имени малыша, она была не только интересной, но и полезной. Рассказали, каким образом происходит государственная регистрация рождения ребенка, как эта процедура будет отличаться для родителей, состоящих и не состоящих в браке. Какие трудности могут возникнуть уже при регистрации рождения ребенка или впоследствии, если взрослые вовремя не регистрируют свои отношения (не расторгли предыдущий брак, живут в гражданском). Надо заблаговременно продумать, как те или иные обстоятельства отразятся на жизни ребенка. Ведь безответственность родителей неминуемо станет проблемой детей. К беседе подключились врачи женской консультации Т.А. Золотухина и А.Ю. Тепляшина, которые рассказали будущим мамам, что надо учесть, какие рекомендации соблюдать, чтобы родить здорового ребенка и самим при этом сохранить здоровье. Во встрече в общем приняли участие около тридцати женщин, и у них было достаточно много вопросов как к сотрудникам отдела ЗАГС, так и к врачам.

Логическим и очень трогательным завершением цикла мероприятий стала торжественная выписка из родильного отделения двоих малышей. С добрыми словами напутствия его сотрудники передали на руки родителям Михаила Александровича Шупенько, жителя Павловского района, и крыловчанку Александру Сергеевну Полуян. Взволнованные родители и родственники принимали поздравления и первые в жизни малышей подарки от главы Крыловского района С.И. Убийко, его заместителя по социальным вопросам О.П. Приставки, начальника управления молодежной политики О.В. Мандрыкиной, специалиста отдела по вопросам семьи и детства администрации района Л.Ю. Ивановой. Торжественную церемонию регистрации рождения провела специалист отдела ЗАГС О.В. Евко. Новорожденным все желали расти здоровыми, быть в центре внимания семьи, стать гордостью родителей и достойными гражданами своей страны, а родителям – любви, терпения, понимания, чтобы дети считали их семьи самыми лучшими.

Во время церемонии прозвучали хорошие слова: «Виновники торжества спокойны, во всем полагаясь на родителей, а родители взволнованы и растроганы до слез.» Так важно, чтобы все мамы и папы понимали, что спокойное и безмятежное детство – в их руках.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее