Новости

Акция «Ночь музеев»

Метки: | | | |


В Крыловской

В мае есть один день – Международный день музеев, наступления которого с нетерпением ждут все любители искусства. В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их.

Работники Крыловского исторического музея определили для себя ежегодно проводимую международную культурную акцию «Ночь музеев» как некую точку отчета для нового витка деятельности. И, говоря о периоде с мая 2011 года по май 2012 года, можно сказать, что он был достаточно насыщен по количеству проведенных мероприятий. Одним из главных стало 75-летие Краснодарского края.

По итогам тестирования среди учащихся 7-х классов, которое было проведено работниками музея совместно с учителями кубановедения, победительницей стала ученица 7 класса СОШ № 2 Ксения Козлова (учитель С.А. Захарова), а наилучшие результаты оказались у Валерии Шкуринской, Александра Нагаева (СОШ № 2); Дмитрия Волкова, Алика Темирханова, Ярослава Водичева, Бориса Долгинцева (СОШ № 3). Среди 10-х классов победителем стал ученик СОШ № 3 Алексей Самойлов (учитель Е.П. Антипенкова), а наилучшие результаты показали – Диана Сусь, Марина Скабара, Денис Камилавкин, Антон Каплюхин (СОШ № 1), Наталья Бахарева, Анна Исаева (СОШ № 2), Виталий Рудько, Яна Самосика (СОШ № 3).

Ребят поздравила специалист управления культуры Н.Н. Кривопустова и вручила им почетные грамоты и памятные подарки.

Отдельно поздравления и памятный подарок вручили ученице 9 класса СОШ № 3 Юлии Тишиной (учитель Е.П. Антипенкова). Она победила на районном этапе в конкурсе научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани со своим проектом под названием «Роль священнослужителей и церковно-приходских школ в развитии системы образования станицы Екатериновской».

Присутствующие ознакомились с новой выставкой из фондов музея «Нам есть чем гордиться», а у здания музея вниманию гостей была представлена выставка работ ДХШ.

Э. Сидорова, младший научный сотрудник.

В СДК «Октябрь»

Открыли мероприятие работники Дома культуры Г. Остащенко и Е. Тимошенко. Они коротко рассказали об истории этого движения и о том, как мы, все работники ДК, библиотеки, готовили акцию. Работники Дома культуры Ю. Волкова и Е. Тимошенко исполнили несколько лирических песен. С приветственным словом выступила завбиблиотекой Н.В. Бездольная, станичный поэт М. Гончаров прочитал свои стихи о России и Краснодарском крае. Ведущая вручила О.Л. Клименко Почетную грамоту за большую работу в воспитании подрастающего поколения.

У входа в музейную комнату гостей встречала в национальной одежде с хлебом и солью Елена Тимошенко (см. фото). В неформальной обстановке вспомнили о пионерском движении в Советском Союзе, которому в этот день исполнилось 90 лет.

О роли и значимости пионерии в их судьбе рассказали ветераны-учителя Л.М. Король, Н.К. Пацева, В.В. Майстровская. С воспоминиями выступила ветеран труда, делегат одного из съездов ВЛКСМ Н.К. Тарануха. О.Л. Клименко анонсировал свои работы из станичного фотоальбома для будущего стенда «История Михайло-Архангельского храма». С большим интересом посетители осмотрели выставки местных рукодельниц по вышивке Л.Г. Ломейко и Т.А. Путиной. Особо их привлек один из экспонатов Татьяны Алексеевны, а вернее ее матери В.М. Гончаровой – домотканая скатерть, изготовленная из конопли и вышитая национальным орнаментом Брянщины. Также с интересом участники акции осмотрели фотовыставку, подготовленную к 140-летию станицы Октябрьской (Ново-Михайловской). Затем, уже за чашкой чая, до глубокой ночи обсуждали насущные вопросы воспитания подрастающего поколения, спорили, доказывая свою правоту. В общем, наша первая акция «Ночь музеев» в Доме культуры удалась. Люди расходились довольные проведенным временем.

Н. Майстровский,  руководитель клуба  «Станичники», сотрудник музея Ю.В. Кондратюка.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее