Новости

«Как молоды мы были!»

Метки: |


Знаменитый немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «С точки зрения молодости жизнь – это бесконечно долгое будущее, с точки зрения старости – это очень короткое прошлое!»

40 лет назад, в 1971 году, для нас звучал последний школьный вальс. Мы закончили 8 классов нашей маленькой, но очень любимой восьмилетней школы № 51 на хуторе Тверском тогда еще Павловского района. Наш класс был большим и очень дружным. Вручали документы об образовании в новом, только что построенном большом и красивом сельском клубе на огромной сцене. Мы все были счастливы, строили планы на будущее, верили, что впереди нас ожидают только безоблачные и счастливые дни. Мы благодарили наших любимых педагогов: Петлеванного Алексея Кондратьевича, Хребто Евгению Павловну, Новикова Анатолия Григорьевича, первого учителя Голубь Василия Ивановича и, конечно же, нашу классную маму Ганкевич Нину Степановну. Мы точно знали, что все то, чему нас учили, обязательно пригодится нам в дальнейшем.

40 лет пролетело как одно мгновение. Жизнь разбросала школьных друзей по огромной стране, которой сейчас уже нет на карте мира. Многие мои друзья оказались за границей. Испытания, выпавшие на нашу долю, не сломили нас. Практически все получили образование, честно и добросовестно трудились, выжили в лихие 90-е, хотя многим пришлось менять профессию и работу. Но все остались порядочными людьми, воспитали детей и уже воспитывают внуков. Конечно, на юбилейную встречу приехали очень немногие. Юбилей был не только у нас, но и у родной школы. Ей исполнилось 50 лет. Двери школы гостеприимно распахнулись своим бывшим ученикам. Бывшие выпускники были приятно удивлены уютной обстановкой, чистотой и порядком, царившими в школе. Маленькая наша школа была не только жива, но и, без сомнения, процветала, несмотря на небольшое количество учеников.

Педагогический коллектив школы совсем небольшой, всего восемь человек, но каждый учитель душой болеет за своих учеников, за свою и нашу школу, что для бывших выпускников особенно важно. Презентацию своей деятельности педагоги организовали на современном уровне, сочетая художественную самодеятельность и новые технологии. Вместе с детьми участвовали в сценках педагоги: Светлана Николаевна Сусь, Надежда Петровна Богданова, Александр Семенович Буторев, да так артистично, что заслужили шквал аплодисментов. Ведущими юбилейного вечера были Надежда Александровна Мамедова и Оксана Ивановна Курышкина.

В теплой, почти домашней атмосфере вспоминали всех педагогов и работников школы, которые в разное время отдавали свои силы и душевное тепло хуторским детям. Вспомнили первого директора Б.М. Омецинского и следующих директоров: А.К. Петлеванного, Н.Н. Корчагина, А.Г. Новикова, О.Н. Кандалову. Каждый из них внес свою лепту в историю развития школы. И то, что сейчас школа процветает, большая заслуга сегодняшнего директора О.И. Курышкиной, которая когда-то была уникальной ученицей, у которой не было одноклассников, то есть училась все восемь лет одна в классе. Но с самого первого класса Оксана точно знала, что будет непременно учительницей. Мечту свою осуществила сполна.

Выпускница 1971 года Ирина Костюк дарит всем педагогам и выпускникам свое стихотворение.

Я вспоминаю школу, классный час…
Друзья, чем занимаетесь сейчас?
Давайте в школе соберемся, и отдохнем, и посмеемся.
Всех одноклассников мы вспомним,
Друг другу о приколах мы напомним,
Как на ковер к директору ходили,
Какие вечера мы проводили!
Как много лет с тех пор прошло,
И было все давным-давно!
Но смотришь, внуки повторяют … приколы наши…
Проверяют, а не забыл ли педагог,
Как надо проводить урок?
Стареем мы, но вот когда …
К ребятам тянется мой взгляд…
То вспоминаю я о вас!
Друзья, чем занимаетесь сейчас?
Давайте в школе соберемся, и отдохнем, и посмеемся …

Выпускница 1971 года и бывший педагог родной школы С. Рогачева (Петлеванная).


Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

«Вы уже не наши»

Вспоминаем, как возрождался район. У Крыловского района своя история. Начало он берет в 1934 году. Но уже в 1963 году его упразднили. В то время районы объединяли, укрупняли, искали что-то новое и лучшее. Но крыловчане не оставляли надежды на возрождение: наш человек, если наметил что-то, то обязательно добьется своего.

Подробнее

Непраздный интерес

Сейчас в обществе растет интерес к изучению истории. Больше стало людей, которые собирают историю своего рода, информацию о предках. Порой это желание составить генеалогическое древо для детей и внуков, а порой интерес сугубо практический. Об этом мы поговорили с начальником отдела ЗАГС Крыловского района Любовью Василенко.

Подробнее

Пройдемся по датам и вспомним свою историю!

День Крыловского района мы традиционно отмечаем в конце лета – начале осени и при этом знаем, что наш район был вновь образован, возрожден весной, в начале апреля. И в этом году ему исполняется ровно 45 лет. Основные вехи из истории Крыловского района как административной единицы нам напомнила начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха.

Подробнее

Выбирайте престижные профессии

Время итоговых школьных экзаменов неумолимо приближается. А значит, учащимся выпускных классов пора подумать о будущей профессии. Чтобы облегчить ее выбор, педагоги СОШ № 1 снова возили девятиклассников своей школы на познавательную экскурсию, на этот раз в Ленинградский технический колледж. О поездке и о том, каким профессиям там могут научить, рассказал преподаватель истории и обществознания СОШ № 1, классный руководитель 9 «А» класса Александр Ермоленко:

Подробнее

Прими участие в праздновании

В этом году исполняется 240 лет, как Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи (1793 год). К этой дате в Краснодарском крае запланирован ряд мероприятий, в которых может приять участие каждый желающий.

Подробнее

«У людей, забывших свое прошлое, не может быть будущего!»

Прадед похоронен в хуторе Сиротино Кугоейского поселения. Удивительное письмо прислал нам житель города Щекино Тульской области Александр Владимирович Шишкин. Он рассказал свою историю поисков мест, где героически сражались за нашу Родину – Россию его деды и где сложили за нее – родимую – свои головы.

Подробнее

Школьные годы чудесные

В одном известном романсе поется: «Довольно жить воспоминаньем…» Но поверьте мне – нельзя прожить без воспоминаний, если это память о самой чудесной, незабываемой поре в нашей жизни – о школьных годах…

Подробнее

«Все профессии важны и, конечно, нам нужны»

Как быстротечно время. Кажется, только вчера наши выпускники сдавали экзамены в школе. А сегодня они уже студенты. Какие же профессии выбрали юные крыловчане? Сведениями об этом поделилась заместитель директора по учебной работе СОШ № 2 Нонна Викторовна Мартыненко.

Подробнее

Деньги на развитие? Найдутся!

«Фермер», «Отельер», «Экспортер», «Самозанятый» и еще 16 видов льготных займов предоставляет бизнесу Фонд микрофинансирования. Его исполнительный директор Оксана Слюсарева в подробностях рассказала, как их получить.

Подробнее