Новости

Экзамен все выдержали и доказали, что в Крыловском районе есть таланты!

Метки: | | | | | |


Живопись, пейзажи и портреты, батик, поделки из соломки, объемные картины, вышитые наволочки и рушники в лучших русских традициях, плетение бисером – невозможно перечесть всех поделок на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которая представляла работы всех умельцев и художников нашего района из всех его поселений, ДШИ и ДХШ, проходившей в СДК «Октябрьский» на заключительных мероприятиях краевого фестиваля народно-художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России». Глаза разбегались, а душа радовалась и пела: как же богата наша крыловская земля талантами! Здесь же, радуя посетителей своим творчеством, выступали самодеятельные коллективы.

Заместитель главы района О.П. Приставка, открывая заседание за круглым столом, рассказала о том, как в последние годы развивается культура в районе. Заместитель руководителя департамента культуры Краснодарского края заслуженный работник культуры России председатель экспертной комиссии В.С. Ярешко представил собравшихся за круглым столом – краевых специалистов: преподавателя Краснодарского музыкального колледжа, руководителя студенческого оркестра В.Д. Арутюнова, руководителя эстрадно-джазовой студии «Гармония» краевого центра творческого развития и гуманитарного образования, заслуженного работника культуры России Е.П. Анашеву и других. В работе круглого стола принимали участие и специалисты района, руководители домов культуры, школ искусств и других учреждений культуры.

В своем докладе О.А. Онищенко сообщила, что в Крыловском районе в 26 населенных пунктах проживают 36500 человек. 37 учреждений культуры расположены в 13 населенных пунктах, в их числе 18 клубов, 12 библиотек, три школы, два музея, центральная библиотека. Работают в них 302 человека, основной персонал -145 специалистов, высшее образование имеют 56 человек, средне-специальное – 74, заочно учатся в вузах 12 человек, на очной форме обучения – 16 человек. Звание «Заслуженный работник Кубани» имеют 15 человек. Проблемой остается возрастной ценз кадров. Так, до 30 лет у нас в культуре работает 21 человек, старше 55-60 лет – 25 человек. Для привлечения молодых специалистов проводится определенная работа: молодая семья в 2008 году по программе «Улучшение жилищных условий на селе до 2010 года» приобрела жилой дом, в 2011-м семья научного сотрудника музея въехала в новый дом по улице Хлеборобной. Благодаря администрации района удалось выделить пять квартир для шести специалистов: в 2009 году трехкомнатную квартиру в новом доме получила хореограф Крыловской ДШИ А.А. Мельниченко, у которой сегодня 68 учащихся и в этом году ее хореографический коллектив стал лауреатом Х Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Открытая Россия». В 2010-м двухкомнатные квартиры получили выпускница Краснодарского госуниверситета культуры и искусств М.В. Миненко, выпускники Ростовской госконсерватории Александр и Дарья Кливитенко. С их приходом в ДШИ появились новые детские творческие коллективы и квартет преподавателей. В 2011 году однокомнатную квартиру получили выпускница Ростовской консерватории Мария Гилева и хореограф РДКиТ Юлия Селезнева. Сегодня есть необходимость в таких специалистах, как баянисты-аккомпаниаторы, хореографы, преподаватели ДПИ, руководители фольклорных коллективов.

По сравнению с 2008 годом зарплата культработников выросла на 28 %, однако она значительно отстает в нашем районе от среднекраевой, в 2011-м она составила 7526 рублей (среднекраевая 8808 рублей) и соответствует 35 месту в крае. С 1 января 2012 года зарплата работников культуры района увеличилась на 6,5%, всем установлены компенсационные выплаты за работу в сельской местности, некоторым работникам доплачивают за выслугу лет, за категории, почетное звание. В этом году, благодаря введению для отдельных категорий губернаторской надбавки в размере 3000 из краевого бюджета и надбавок из местного, у работников культуры произойдет более значительное увеличение зарплаты. Средства из краевого бюджета в размере 3892 тысяч рублей уже поступили.

Работники культуры района в 2011 году приняли участие в реализации следующих краевых программ. По программе «Культура Кубани» приобретено 215 книг и ПК для Октябрьской поселенческой библиотеки. Межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов выделено 160 тысяч рублей, что позволило приобрести 1102 книги. По программе поддержки сельских клубных учреждений края для РДКиТ были выделены средства на капремонт зрительного зала, замену кровли, реконструкцию ступеней, одежду для сцены, новое звуковое и сценическое оборудование, установку автоматической пожарной сигнализации на общую сумму 7600 тысяч рублей (из краевого бюджета 4560 тысяч, из муниципального – 3040 тысяч рублей). По программе «Дети Кубани» лауреат краевого фестиваля детей-инвалидов «Солнце в ладонях» Н. Воронов был приглашен на фестиваль в Анапу; 30 участников образцовых коллективов «Росинка» и «Алые паруса» приняли участие в краевом фестивале «Кубанские просторы» и прошли оздоровление в детско-санаторном комплексе «Жемчужина России» в Анапе; 10 лауреатов краевых, районных фестивалей-конкурсов и 10 детей из категории сирот и оставшихся без попечения родителей посетили благотворительное новогоднее мероприятие в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко и получили новогодние подарки. На аналогичном мероприятии в ТО «Премьера», в рамках краевой программы «Старшее поколение», коллектив «Сударушка» (СДКиТ «Новосергиевский») и хор ветеранов «А годы летят» (РДКиТ) стали лауреатами краевого фестиваля «Не стареют душой ветераны». По программе ЗСК выделены средства на ремонт СДК «Новопашковский» в сумме один миллион рублей, на которые произвели замену дверей и окон, отремонтировали отопление, фойе. В Крыловской по программе «Развитие общественной инфраструктуры…» начаты работы по газификации кинотеатра «Октябрь», на что выделено 1452 тысячи рублей, освоено пока 160 тысяч. По муниципальной целевой программе «Развитие культуры в Крыловском районе (2011-2014 годы) было выделено 3404 тысячи рублей, средства были расходованы на проектно-сметную документацию на ремонт РДКиТ, на проведение районного фестиваля народного творчества, посвященного 90-летию со дня рождения Г.Ф. Пономаренко, приобретение книг для библиотек. В 2012 году также планируется участие в нескольких краевых программах.

Подробно Ольга Алексеевна рассказала о работе клубов библиотек. Всего у нас действует 170 клубных формирований (из них 112 – для детей), в которых по тем или иным направлениям занимаются 2958 человек, в том числе 1867 детей. Выступая на международных, региональных, краевых фестивалях творческие коллективы в 2010 году получили 49 дипломов, а в 2011 – 60. Самым значимым стал смотр творческих коллективов на подтверждение (присвоение) званий, в результате в Крыловском районе семь образцовых художественных коллективов и восемь – народных самодеятельных. Всего клубными учреждениями проведено 4503 мероприятия, в том числе для детей и молодежи – 2286.

К услугам пользователей библиотек района предоставлены библиотечные фонды в количестве 243474 экземпляров. 11 из 12 библиотек телефонизированы, 10 компьютеризированы, в них установлено 29 ПК. Доступ к сети интернета имеют восемь библиотек (все эти показатели выше среднекраевых). Работает в библиотеках района 51 человек, 33 из них – библиотечные работники, 27 специалистов с высшим и средним специальным образованием. В 2011 году проведены работы по газификации здания Октябрьской детской библиотеки. Закуплена новая специализированная мебель в Крыловскую МБ, в Октябрьскую ПБ и в два ее филиала.

В 2011 году успешно прошли аккредитацию и лицензирование две школы искусств района и художественная школа, в которых работают 40 педагогов, 33 из них имеют первую категорию. По итогам 2010-2011 учебного года контингент учащихся составил 724 человека. Средняя зарплата преподавателей составляет 10433 рубля. С января этого года введена губернаторская надбавка. Из краевого бюджета педагоги получают льготы по оплате жилья, из районного им выплачивают книгоиздательские в размере 25%, а также – за категорию.

В.С. Ярешко сказал в своем выступлении о некоторых проблемах. Если по количеству средств, выделяемых на культуру, наш район занимает пятое место, то по уровню зарплаты культработников – 35. В то же время району оказывают стабильную поддержку из края, выделяя по целевым программам средства на ремонты, пополнение книжных фондов и другое. Звание образцовый в нашем районе имеют 15 коллективов, в Кущевском районе – 25, в Павловском – 22, в Выселковском – 17, так что здесь есть куда стремиться. В то же время у нас высокий показатель охвата библиотечным обслуживанием и по оснащенности они тоже на достаточно высоком уровне.

Председателем жюри, которое оценивало итоговый концерт наших коллективов, был тоже В.С. Ярешко, в его состав входили деятели культуры края. Наши артисты показали высокий уровень подготовки. Не было ни одного «проходного» номера, каждый вызывал море аплодисментов зрителей в зале, «зажигали» артисты всех поселений, которые выступали в этот вечер на сцене: народный ансамбль «Казачьи сердца» из СДК «Авангард», оркестр русских народных инструментов преподавателей Крыловской ДШИ, народные вокальные ансамбли «Саяны» из СДК «Октябрьский», «Россияночка» и «Твой день», хор казачьей песни «Кубанские зори» из РДКиТ, хор «Родная сторонка» из СДК «Крыловский». Новыми песнями и уже любимыми и узнаваемыми очень порадовали солисты: Марина Миненко, Наталья Щербакова, Ольга Белашова, А. Охинько, Н. Ломейко, О. Дубина и О. Хвостик. Новые солисты появились в ансамбле «Твой день» – Ира Давидюк и Олег Охинько, вместе с Игорем Кистановым, Мариной Миненко и Натальей Щербаковой на фоне развивающихся флагов России и Кубани, с которыми прошла между рядами и вышла на сцену молодежь, они исполнили финальную песню. Незабываемое впечатление оставили у зрителей баллада «Казаче» в исполнении автора А.Т. Комарова, испанский «Танец огня» А. Мельниченко и А. Остапенко, инструментальный дуэт (гусли и баян) М. Гилевой и А. Кливитенко.

В своем заключительном слове на сцене заместитель департамента культуры отметил, что фестиваль «Во славу Кубани, на благо России»» по инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева второй раз проходит на Кубани. В этот же день такие же отчетные концерты состоялись в Курганинском и Новокубанском районах.

– И я думаю, что все меня поддержат в том, что в Крыловском районе концерт сегодня удался, экзамен все выдержали и доказали, что у вас есть таланты, – эти слова В.С. Ярешко вызвали бурю оваций в зале. – И в этом заслуга руководителей творческих коллективов, их участников. И все эти достижения не возможны без поддержки администрации района и поселения.

Диплом краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России» он вручил исполняющей обязанности заместителя главы района О.П. Приставка.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее