Новости

Желание работать есть, главное – найти, где себя применить

Метки: |


Сегодня работа значит очень много. Если перефразировать Сократа, то мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. И все-таки, что такое работа для современного молодого человека? Это и возможность самореализоваться, и обеспечить себя материально, и почувствовать независимость. Молодые люди от 20, получившие образование, гораздо больше переживают о трудоустройстве, чем об организации досуга: главное, чтобы была хорошая работа с достойной зарплатой, а уж чем занять себя в свободное время – мы найдем. Об этом мы и поговорили со специалистом по трудоустройству и занятости молодежи управления молодежной политики Александром Квитковым.

– С проблемой трудоустройства я знаком не понаслышке, – говорит Александр. – После того, как год назад вместе с семьей переехал в Крыловский район, сам долго искал работу.

– А какое у тебя образование?

– Закончил Азово-Черноморскую государственную академию, по первому образованию экономист, по второму оценщик. Два высших образования повышают шанс найти работу, но не дают гарантии, что ты трудоустроишься и трудоустроишься по специальности. Поэтому я хорошо понимаю тех, кто сейчас обращается ко мне. Конечно, каждому хочется помочь.

– Как строится твоя работа?

– Мы помогаем во временном и постоянном трудоустройстве. Ведем две базы данных: работодателей и соискателей. Если вы обратились к нам, но мы не смогли сразу предложить вам работу, ваши данные остаются у нас, и при появлении подходящей вакансии мы с вами свяжемся.

– В нашем районе ты начинал как специалист по работе с молодежью Октябрьского сельского поселения. В управлении молодежной политики работаешь недавно, что уже удалось сделать?

– Работа в Октябрьском поселении помогла войти в курс дела, что и как происходит в молодежной среде в районе, получить хоть и небольшой, но очень нужный опыт. Вопросами трудоустройства в управлении молодежной политики я занимаюсь с середины ноября прошлого года. Но за это время нам удалось устроить на работу электромонтера, почтальона, водителя, юриста, продавца, страховых агентов.

– А какие специальности у нас востребованы (по твоим данным)?

– У нас есть вакансии бухгалтера, торгового представителя, юриста, водителя, бармена, кухрабочих.

– Как тебе кажется, молодежь с желанием идет работать?

– Конечно. Молодежь хочет работать, только не у всех получается работу найти. У нас в районе с этим сложно, спрос на работу больше, чем предложений. Многих не устраивает предлагаемая работодателем зарплата. Желание работать есть, надо найти, где себя применить, а это не всем удается, вот и уезжают многие в города.

– А сам-то ты как искал работу?

– Увидел объявление на молодежной страничке, как раз от координатора по трудоустройству молодежи, и обратился за помощью. Поэтому теперь, если сам кому-то помогу найти работу, буду очень рад.

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее