Новости

За три года подростковая преступность снизилась на треть

Метки: | | | |


«14 января 2012 года исполнилось 94 года со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав – одного из старейших в России институтов, оказывающих помощь детям и семьям,- пишет в своей поздравительной телеграмме руководителям районных комиссий и их членам вице-губернатор Краснодарского края Г.Д. Золина. – Сегодня работа комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав вновь приобрела особую актуальность. Более трех лет мы живем и работаем в принципиально новых условиях. По инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева на Кубани принят «детский» закон, который явился катализатором реальных действий в нравственном воспитании детей, направленных на сохранение их жизни и здоровья… За время действия «детского» закона мы совместными усилиями вернули домой с ночных улиц свыше 137 тысяч детей. Более 32 тысяч родителей привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей. Подростковая преступность по сравнению с 2008 годом снизилась более чем на треть… Ежегодно комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривается более 25 тысяч материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), из них свыше 17 тысяч протоколов – об административных правонарушениях.

Люди, работающие в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, это профессионалы, готовые всегда прийти на помощь детям. Хочется выразить огромную благодарность за все то, что они делают для защиты детства в Краснодарском крае».

В Крыловском районе в прошедшем году было проведено 27 заседаний комиссии (два выездных – в Октябрьском и Новопашковском поселениях), на которых рассмотрено 233 материала (в отношении 198 человек), из них протоколов по административным правонарушениям – 138, больше всего из которых -100 – было составлено в отношении родителей, не исполняющих свои обязанности, пять – за вовлечение несовершеннолетних в компании для употребления спиртных напитков, восемь – за нахождение подростков в состоянии опьянения, шесть – за хулиганство, три – на родителей за нахождение их детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения в общественном месте, 16 – за нарушение ПДД. Комиссией было вынесено 108 постановлений о назначении наказания, из них 62 предупреждения и 46 – в виде штрафа на общую сумму 26497 рублей. По разным основаниям было прекращено 24 дела об административных правонарушениях. В различные организации и учреждения было направлено 11 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в начале 2011 года состояли 11 человек, были поставлены на учет в течение года 13 подростков, а 18 сняты с учета, из них по исправлению – 11 несовершеннолетних, другие – по достижению совершеннолетия или в связи с отправкой в колонию для отбывания наказания за преступления. 11 детей в течение года направлялись в реабилитационные центры (девять – по ходатайству комиссии), шесть несовершеннолетних были трудоустроены. На конец года в комиссии на учете остались шесть подростков, из них один состоит на учете также у врача-нарколога за периодическое употребление спиртных напитков. Кроме того, в комиссии состоят на учете восемь семей, в которых проживают 18 детей.

За 2011 год на территории района подростками совершено восемь преступлений (в которых участвовали девять человек, в 2010 – 10 преступлений с участием шести подростков), большинство из них – это кражи, нанесение телесных повреждений, одно – особо тяжкое – разбой.

Основная задача, стоящая перед органами системы профилактики, – вовлечение несовершеннолетних в социально значимые виды деятельности. Отделом по делам несовершеннолетних администрации района организованы муниципальные этапы краевых конкурсов творческих работ – «Я выбираю ответственность», «Моя семья», «Здравствуй, мама», в которых приняли участие 49 подростков, а 10 несовершеннолетних участвовали в краевых фестивалях и играх: «Формула успеха», «Кубанские каникулы». Управление молодежной политики привлекает состоящих на учете подростков к занятиям в клубах по интересам по месту жительства, к волонтерской деятельности. 13 ребят, из состоящих на учете, регулярно участвуют в спортивных мероприятиях, 31 человек, из этой категории подростков, участвовал в летних туристических походах. Четыре «трудных» подростка для назидания возили в исправительную колонию города Приморско-Ахтарск. Наряду с традиционными формами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в качестве положительного опыта можно отметить межведомственные спортивные мероприятия для детей из семей «группы риска», мастер-классы, систематическую деятельность общественных спортивных клубов.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее