Новости

Уважение и доверие – это главный результат нашей работы

Метки: |


10 ноября отмечается Всероссийский день сотрудников внутренних дел. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». За многолетнюю историю МВД России не раз подвергалось реорганизациям, преобразованиям и переименованиям.

Неизменным оставалось одно – министерство всегда было стержнем государственной власти, неотъемлемой частью истории России. 13 октября 2011 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым ежегодно 10 ноября отмечается новый праздник – День полиции (сокращенно). Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя жизнь и созидательный труд граждан. Отдел МВД России по Крыловскому району с февраля 2006 года по настоящее время возглавляет начальник отдела полковник полиции Геннадий Алексеевич Толокнов. Геннадий Алексеевич родился 26 января 1963 года, женат, имеет два высших образования – экономическое и юридическое. В органах МВД России служит с июля 1983 года. Свою служебную деятельность начинал с должности милиционера строевого подразделения ОВД Выселковского райисполкома. Затем был оперуполномоченным отделения БХСС ОВД Элистинского горисполкома, служил в органах внутренних дел Выселковского района в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. От участкового дослужился до начальника отделения. Продолжил службу в должности помощника начальника отдела – оперативного дежурного. Возглавлял криминальную милицию. С октября 2001 года был начальником ОВД Выселковского района. В феврале 2006 года назначен на должность начальника отдела внутренних дел нашего района. В период с сентября 2008 по март 2009 года находился в служебной командировке в Чеченской Республике.

Накануне своего профессионального праздника полковник полиции Геннадий Алексеевич Толокнов дал интервью для читателей газеты «Авангард».

– Какие подразделения отдела МВД России по Крыловскому району показали лучшие результаты работы в этом году? Кто их возглавляет?

– С каждым годом сотрудники внутренних дел все более доказывают, что они с честью выполняют свою миссию защитников правопорядка и обеспечения безопасности граждан. Хочу отметить хорошие результаты работы отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, курируемое начальником ОУУП и ПДН подполковником полиции И.М. Волошко; оперативно-розыскной части (уголовного розыска), возглавляемое и.о. начальника части капитаном полиции Е.П. Кононовым. Хорошо работали также: отдельный взвод патрульно-постовой службы полиции, командиром которого является старший лейтенант полиции С.А. Рясный; отдел ГИБДД под руководством и.о. начальника подполковника полиции В.А. Луговского; штаб, возглавляет который майор внутренней службы И.Н. Войт; тыл – и.о. начальника подполковник внутренней службы С.В. Волик; отделение дознания – под руководством его начальника С.Н. Широкого; следственное отделение – начальник В.В. Антипенков; изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых – и.о. начальника капитан полиции А.А. Проценко, а также дежурная часть отдела, курирует которую заместитель начальника отдела – начальник полиции отдела МВД России майор полиции М.А. Зайцев. Руководители подразделений ответственно относятся к организации работы подчиненных и выполнению служебного долга.

– Геннадий Алексеевич, назовите лучших из них по итогам работы за 10 месяцев.

– Участковые ОУУП и ПДН М.Ю. Волков, Д.А. Хмельницкий, А. Якушев, Н.А. Глыжко, К.Л. Шершнев, и.о. начальника оперативно-розыскной части (УР) Е.П. Кононов, оперуполномоченный Р.А. Юшко, следователи СО Ю.Ю. Горбов и А. Маковей, дознаватели ОД А.Ф. Зубко, А. Стражевская, начальник ОД С.Н. Широкий, инспектора штаба по информационному обеспечению И.Н. Войт и И.И. Гах, инспектор штаба по АПК В.Н. Ступак, юрисконсульт А.С. Варковская, специалист по связям со СМИ Е.А. Текучева, и.о. начальника ИВС А.А. Проценко, инспектор ЛРР Н.А. Нестеренко, помощники начальника отдела – оперативные дежурные ДЧ ОМВД С.И. Шпота, В.Л. Шаловасов, А.И. Колот, О.А. Кваша, инженер-электроник ДЧ О.А. Бессчетнова, специалисты ОРЛС В.В. Бондаренко, И.Ю. Науменко, психолог Е.Н. Петрова, инспектор-руководитель Н.Н. Филь и младший инспектор группы делопроизводства и режима Л.П. Мащенко, главный бухгалтер О.Н. Ступак, бухгалтеры Л.Ф. Басенко и И.В. Ким, а также сотрудники ОГИБДД – начальник ОУ и РР О.В. Боровик, начальник ОТН С.Н. Катасонов, старший госинспектор Д.В. Поливода и госинспектор ДИ и ОД Н.Н. Хоменко. А в целом хочу добавить, что плохих сотрудников в нашем отделе МВД России по Крыловскому району нет. Все добросовестно выполняют свои должностные обязанности.

– Как вы считаете, каким должен быть идеальный полицейский?

– Идеальный полицейский, в моем представлении, – человек, которому доверяли бы обыкновенные люди и относились бы к нему с уважением. Это сотрудник с устойчивыми моральными и личными качествами. Это человек, которому хотелось бы подражать и к которому бы вы в первую очередь обратились за помощью.

– Геннадий Алексеевич, говорят, что с 1 января 2012 года такого повышения денежного довольствия сотрудникам полиции, как обещал Президент РФ, не произойдет. Так ли это?

– В Управление пенсионного обеспечения ГУ МВД России по Краснодарскому краю, за подписью начальника департамента по финансово-экономической политике, обеспечению социальных гарантий МВД России С.Н. Перовой поступило указание: «До декабря текущего года произвести перерасчет пенсий ветеранам МВД России из расчета увеличения должностного оклада в 3,8 раза с округлением в сторону увеличения, а также по новым окладам за имевшиеся специальные звания». Выплата пенсий в новых размерах будет произведена в конце декабря 2011 года. А с 1 января 2012 года сумма денежного довольствия, принимаемого для расчета пенсии, будет ежегодно повышаться на 2 %, что гарантирует регулярное увеличение пенсий. Кроме того, пенсии будут перерассчитываться одновременно и с индексацией денежного довольствия состоящим на службе сотрудникам ОВД. Также для пенсионеров МВД России устанавливается новая социальная гарантия по льготной оплате стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России, сохранено их право на оплату проезда в эти учреждения. Этот факт говорит о том, что усомниться в словах Президента и Председателя Правительства РФ, нет повода. Пользуясь случаем, хочу также сообщить, что приказом МВД РФ от 26.10.2011 года № 1101 8 ноября установлен Днем памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России. В этот праздничный день хочу сказать, что к нам идут служить не за деньги, а в первую очередь за честь и совесть. Передаю слова огромной благодарности и пожеланий крепкого здоровья и всех благ нашим ветеранам, искренне желаю своим коллегам и всем сотрудникам успехов в благородном деле служения Отечеству, благополучия, мира и счастья!

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее