RSS Российская газета
Новости

Приобрести жилье без переплаты и грабительских процентов

Метки: |


Губернатор Кубани Александр Ткачев: «Теперь широкий круг семей со средним уровнем доходов сможет приобрести жилье без переплаты и грабительских процентов!»

В Краснодаре прошло совещание, посвященное реализации народной ипотеки под реальные шесть процентов годовых.

На Кубани стартовала народная ипотека. Как она будет реализовываться — говорили на краевом совещании, которое провел губернатор Александр Ткачев.

— Сегодня ни у одного человека слово «жилье» не ассоциируется со словом «доступное», — начал совещание глава региона. — К сожалению, это по-прежнему понятия нереальные и несовместимые. Причем еще с тех времен, когда к 2000 году каждой семье обещали по отдельной квартире. Вроде бы за последние годы очень многое сделано.

Темпы строительства жилья в крае такие, каких не было даже в советские времена. В течение последних пяти лет Кубань — один из самых строящих регионов России. По объему возведенного жилья мы стабильно занимаем второе место в стране, уступая только столичному региону.

Край строит до четырех миллионов квадратных метров в год — при населении в пять миллионов человек. То есть фактически приблизились к евростандарту — строить по квадратному метру на человека в год. Но оказалось, что даже такие темпы строительства жилья сами по себе не делают его по-настоящему доступным для людей. Главная причина здесь — заоблачные цены квадратных метров и низкая покупательная способность основной части населения.

— До кризиса большие надежды мы возлагали на ипотеку. Старались снизить процентные ставки, запустили ряд программ поддержки семей, приобретающих жилье в кредит, — подчеркнул губернатор. — Самым действенным механизмом показали себя субсидии на оплату первоначального взноса. Благодаря им более 14 тысяч семей Кубани смогли приобрести собственные квартиры. Всего из краевого бюджета было выплачено более четырех миллиардов рублей субсидий. Но даже 14 тысяч — это далеко не весь край. К сожалению, это не решает проблему — как сделать жилье доступным для большинства нуждающихся.

Главный клубок противоречий связан с тем, что необходимо, с одной стороны, существенно удешевить ипотеку, а с другой, снизить и себестоимость новых квартир.

— Я бы сказал, что это не просто проблема строительной отрасли, банков и доходов людей, — отметил глава региона. — Это системная проблема нашей экономики. Потому и решать ее можно только комплексно, внедряя инновации сразу в ряде отраслей. К решению непростой задачи мы привлекли не только своих специалистов, но и ученых, крупнейшие банки страны. Изучили лучший мировой опыт. Так родился проект накопительной ипотеки, который получил поддержку Правительства России и Сбербанка.

Решение о запуске программы, вы знаете, мы приняли на недавнем сочинском форуме. Подписали знаковое соглашение с президентом Сбербанка Германом Грефом. Именно поэтому в нашем совещании сегодня принимают участие руководители региональных подразделений банка. Работать по накопительной ипотеке мы будем единой командой.

Уникальность программы в том, что впервые создан механизм приобретения жилья под реальные шесть процентов годовых вне зависимости от инфляции. То есть значительно ниже действующих ставок ипотечных кредитов. Плюс для семей предусмотрены серьезные краевые субсидии — в размере 30 процентов их накопительного платежа.

— Одновременно программа предусматривает меры поддержки строительных компаний для существенного снижения себестоимости жилья. Делать это мы планируем, разумеется, не напрямую финансируя из бюджета, а снимая инфраструктурные обременения строителей, — отметил губернатор.

Расчеты показывают, что все вместе это принесет конкретный результат: широкий круг семей со средним уровнем доходов сможет приобрести жилье без переплаты и грабительских процентов. Причем сделать это не к концу жизни, а в реальные сроки. И что самое главное — семья сможет накопленные сбережения, подчеркнул вице-губернатор Алексей Агафонов, потратить не только на покупку квартиры, но и на строительство дома (ИЖС), а также на его реконструкцию или возведение пристройки.

Губернатор Кубани поставил задачу главам муниципалитетов создать все условия для продвижения народной ипотеки.

Александр Ткачев обратился к главам городов и районов:

— Именно вы как никто заинтересованы в том, чтобы в ваших городах и районах накопительная ипотека по-настоящему заработала. Жилье — одна из самых больных тем для людей. Но для ее решения у вас до сих пор, будем говорить прямо, почти не было механизмов. Сегодня он есть — причем реальный и доступный большинству семей. Простой пример — традиционную ипотеку сейчас могут потянуть всего 3% кубанцев. А накопительная откроет дорогу к собственному жилью уже для 17% жителей края. Вот такая арифметика.

Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов также отметил на совещании, что муниципалитетам в самое ближайшее время необходимо составить план по реализации программы на ближайшие три года.

Читайте также
Поддержка от государства для большой семьи
  • 07 Июл 2026

Какие выплаты и льготы положены на Кубани В Краснодарском крае на финансовую поддержку жителей в 2026 году направляется 56,2 млрд рублей, почти половина – на выплаты семьям.

Новое освещение и площадка
  • 01 Июл 2026

На отделении №1 Новосергиевского поселения ведутся работы по благоустройству. Восстанавливаются линии уличного освещения: на 500-метровом участке улицы Пролетарской заменено семь фонарей на светодиодные, по улице Центральной построена новая линия протяженностью 400 метров на 10 опор со светодиодными фонарями.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Каникулы без опасностей
  • 27 Май 2026

Как уберечь детей от негативных явлений Вопросы профилактики деструктивного поведения подростков и их занятости обсудили на краевом совещании, которое в режиме видеоконференции провела вице-губернатор Елена Воробьева. В Крыловской заседание состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.

Одним из 45 спортивных объектов, открывшихся в крае в прошлом году, стал спорткомплекс «Чемпион» в станице Октябрьской. Он активно задействован не только для занятий местных ребят, но и для проведения открытых турниров. | Максимальное вовлечение
Максимальное вовлечение
  • 12 Апр 2026

Почему встал вопрос о доступности спорта Если говорить о профилактике неблагоприятных социальных явлений и сохранении здоровья детей и молодежи, то спорт однозначно выходит на первое место. Поэтому доступность занятий физической культурой и спортом стала главной темой совещания, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора.

За 12 лет обновили восемь тысяч домов
  • 25 Мар 2026

Глава района Виталий Демиров принял участие в совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, посвященном реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.

Порядок и ремонт дорог
  • 18 Мар 2026

Улучшение инфраструктуры сбора и утилизации твердых коммунальных отходов обсудили в ходе рабочего совещания по вопросам отрасли ЖКХ в администрации района. С начала года за счет средств районного бюджета в сельских поселениях заменено 50 мусорных контейнеров, к началу апреля будет закуплено еще 50. В прошлом году в Кугоейском поселении обустроили пять модульных площадок для сбора ТКО, установка аналогичных в этом году также начнется в Новосергиевском и Октябрьском поселениях.

Андрей Семененко, Юрий Постол, Максим Крамаренко, Ирина Татарина на совещании в отделе полиции. | Преступность снизилась
Преступность снизилась
  • 27 Янв 2026

В полиции подвели итоги работы В ОМВД России по Крыловскому району состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2025 год.

Уборка снега в центре Крыловской. | И кубанская зима такой бывает
И кубанская зима такой бывает
  • 19 Янв 2026

Как идет ликвидация последствий снегопада Необходимые меры по борьбе с последствиями снегопада обсудили на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева, которое прошло в режиме видеоконференции.