Новости

Возможности получения высоких урожаев есть

Метки: |


В 2011 году площадь зерновых и зернобобовых культур в Крыловском районе составила 59,5 тысячи гектаров. Озимой пшеницы с площади 47 тысяч гектаров получено 247 тысяч тонн со средней урожайностью 52,4 центнера с гектара, озимого ячменя – 22 тысячи тонн с урожайностью – 54, ярового ячменя – 28,5 тысячи тонн с урожайностью – 35. С этих цифр замглавы района по развитию АПК А.Г. Козюра начал совещание, в работе которого приняли участие сельхозтоваропроизводители района, специалисты администрации, смежных служб и организаций.

В этом году аграрии района получили хороший урожай, который на отдельных участках достигал 60-80 центнеров с гектара. При этом себестоимость зерна в разных хозяйствах составила от 2,6 рубля до 3,86. Естественно, что наибольшую прибыль от урожая получили крупные хозяйства, которые благодаря современным технологиям, обновлению машинно-тракторного парка, соблюдению севооборота, научному подходу к сельхозпроизводству добились наибольшего снижения себестоимости.

Сегодня в районе продолжается уборка пропашно технических культур. На день проведения совещания на площади более четырех тысяч гектаров со средней урожайностью 42 центнера с гектара была убрана кукуруза, с более девяти тысяч гектаров с урожайностью – 22 – подсолнечник, с 800 гектаров убрали сою (10 центнеров с гектара). В этом году крыловчане получили хороший урожай сахарной свеклы – 400 центнеров с гектара. Есть проблема ее вывоза, приемки на сахарные заводы, которую решают совместно с департаментом сельского хозяйства края.

Опыт этого года показал, что наибольших урожаев зерновых культур получили хозяйства, где в севообороте прошлого года были многолетние травы и кормовые культуры, был серьезный подбор семенного материала. Это хозяйства ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ОАО «Знамя Октября», ООО «Кавказ», КФХ «Мазюк В.Ю.», КФХ «Гах В.А.». В этих хозяйствах есть чему поучиться.

План сева этого года составляет 50,6 тысячи гектаров: 45 тысяч – озимой пшеницы, 5,6 тысячи – озимого ячменя. Рекомендуемые сроки сева для хозяйств северной зоны: с 15 сентября по 20 октября. Пока в районе посеяно около трех тысяч гектаров озимой пшеницы и чуть больше – озимого ячменя.

В конце своего выступления А.Г. Козюра назвал основные задачи на этот год, стоящие перед аграриями: корректировки севооборота с увеличением посевов многолетних трав и кормовых культур, проведение мониторинга почв с последующим внесением всех необходимых удобрений, учет предшественников, подбор сортового состава, соблюдение сроков сева. Все это, по словам замглавы, даст возможность получить высокую урожайность при низкой себестоимости, а значит – хорошую прибыль с урожая 2012 года. А. Козюра напомнил, что в крае продолжается месячник по борьбе с амброзией и другой сорной растительностью, в связи с чем нужно привести в порядок поля, обочины полевых дорог, производственные базы.

Приятным моментом на совещании было награждение грамотами краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Е.И. Пуга и В.Г. Бреуса за высокие урожаи и вклад в развитие сельхозпроизводства.

О. Леонова.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее