Новости

Атамань встречает гостей

Метки:


Программа нынешнего, третьего по счету фестиваля «Легенды Тамани» была рассчитана на три дня. Однако погода не удержалась, чтоб не внести свои коррективы: первый фестивальный день разразился ливнем. Но на второй от него остались только воспоминания, которые живо стерлись ясным утром, и участники и гости фестиваля ринулись наверстывать упущенное.

По традиции торжественная часть началась парадом флагов, с каждым фестивалем количество их увеличивается. Так впервые на параде было вынесено знамя Кубанского казачьего хора, которое было освящено 1 сентября этого года в честь 200-летия всеми любимого коллектива. Казаки роты почетного караула внесли регалии Кубанского казачьего войска: жалованную грамоту императрицы Екатерины II, ларец с освященной кубанской землей, войсковое Евангелие.

А затем яркое, красочное представление захватило всех участников. Это была ярмарка, на которую собрались казаки со всех городов и весей. Ярмарка, которая была не просто торговлей, а праздником с песнями звонкими и пробирающими до глубины души и танцами, такими, что в стороне устоять невозможно. Станичники стали меж собой говорить о том, что на ярмарку пожаловал самый главный из казаков, и на сцену вышел губернатор А.Н. Ткачев, который обратился с приветственным словом ко всем собравшимся:

– Дорогие друзья, братья-казаки! В старину говорили: год работай до пота, на ярмарке погуляешь в охоту. Мы живем по традициям прадедов: весь год трудились, собирали рекордный урожай и бюджет, строили предприятия и дороги, укрепляли порядок и украшали нашу любимую Кубань. А сегодня на Тамани ярмарка, сегодня праздник у всех, кто работает на процветание родной земли.

Тамань – наше историческое место встречи, изменить которое нельзя. В этом году ей 2550 лет. Трудно представить, но 26 веков у нас под ногами. Именно здесь была легендарная Фанагория, стояли шатры скифов, процветало Тмутараканское княжество, на этот берег ступил апостол Андрей Первозванный, неся на Русь христианство. Наконец, именно здесь 219 лет назад высадились наши предки-казаки, чтобы навсегда сродниться с Кубанью…

Дорогие земляки, здесь на Тамани бьется сердце Кубани, здесь наши истоки и корни. А Атамань не дает нам забыть о них, в ней, как в зеркале, отразились традиции, обряды, быт, культура казачьих станиц – бесценное наследие наших предков.

Под общее казачье «любо!» фестиваль был открыт. Всех гостей пригласили послушать старинные казачьи песни на Всероссийском конкурсе «Казачий круг», посмотреть легенды и обряды на подворьях муниципальных образований, посетить концерт с участием ведущих творческих коллективов нашего края и звезд российской эстрады.

С этого момента праздник с майдана разлился по всем подворьям. Все и вся вокруг пело, плясало, шутило… И в этом всеобщем веселом гомоне каждый искал и находил для себя самое интересное. А те, кто уставал от шума, спускались к морю, чтобы, немного отдохнув, снова отправиться за новыми впечатлениями.

Тем временем на подворье нашего района уже вовсю принимали гостей. Им поведали интересную легенду о том, как у казаков появился борщ. Ему, наваристому, вкусному и ароматному, было посвящено несколько песен. Таких, что даже дети, выходя с нашего подворья, начинали их напевать. Но, как известно, соловья баснями не кормят, а гостя и подавно. В борщевой всех угощали, естественно, борщом – он расходился просто на ура в огромных количествах и давал силы для дальнейшего освоения Атамани.

Фестиваль в Тамани единственный в России казачий фестиваль. И это не просто народное гулянье, это своеобразный экскурс в прошлое, который проходит под девизом: вспомним сами и расскажем другим о минувших днях, о традициях наших отцов и дедов – кубанских казаков.

Атамань – это место, где самым удивительным образом переплетаются прошлое и настоящее. Эта казачья станица не абсолютная копия той, какими они были в оригинале, а такая, какой мы ее себе представляем и хотим видеть. В то же время построена по тому же принципу, что строили станицы первопоселенцы, и на атаманских подворьях собрано много вещей подлинных, тех, которыми в быту пользовались наши прабабушки и прадеды, вещей, передающих казачий дух, а где-то и характер своих хозяев.

Атамань – место, где интересно буквально все, где каждый чувствует себя любопытным ребенком. Потому что заглянуть хочется всюду и все попробовать. Там можно за гончарным кругом посидеть, здесь – за ткацким столиком, там – побыть подмастерьем у кузнеца, там – верхом проехать… И при всем этом испытываешь острое чувство потребности в том, чтобы рядом с тобой были твои друзья и семья (особенно самые маленькие), потому что временами просто распирает от желания с кем-то поделиться, потому что столько интересного в одни руки – это перебор.

Атамань – это место, которое отражает твое настроение и встречает тебя тем же, с чем и ты едешь к ней. Едешь с легким сердцем, хорошим настроением, на позитиве и в ожидании ярких эмоций – будет тебе праздник. И ожидания все твои оправдаются, домой будешь возвращаться уставшим неимоверно, но с чувством глубокого удовлетворения, потому что ты увидел и попробовал все, что хотел.

Атамань – место, где как нельзя лучше проявляется кубанский характер и кубанское гостеприимство: хозяева с ног будут валиться от усталости, но застолье (а не какой-нибудь фуршетик на европейский манер) с песнями, плясками, шутками-прибаутками для дорогих гостей организуют. А дорогой гость – это каждый, кто пришел к тебе в дом с добрыми намерениями.

Наконец, Атамань – это место, вернувшись из которого, хочется сказать большое спасибо всем, кто потрудился, чтобы оно производило на гостей такое яркое впечатление.


На фестивале кавунив

Творческая группа Шевченковского КДЦ побывала в этнографическом центре станицы Тамань. В поездке с нами был хор ветеранов (фольклорный ансамбль «Плосковчанка») и мастер декоративно-прикладного искусства М.А. Орехова.

Подробнее

«Атамань» свадебная и хлебосольная

В этнокультурном комплексе «Атамань» прошло два краевых фестиваля – «Атамань свадебная» и «Кубанской кухни и сала». Это было по-настоящему яркое, красочное зрелище. Наш район представляли артисты СДК «Октябрьский» и народный ансамбль «Казачьи сердца» (руководитель Юрий Николаевич Колодько) СДК «Авангард».

Подробнее

«Легенды Тамани»: здесь началась история нашего края

Делегация Крыловского района приняла участие в праздновании 223-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань. Начался праздник с торжественного построения и молебна у памятника казакам-черноморцам, возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Подробнее

«Кубанские потешки» для детей и взрослых

В этнокультурном комплексе «Атамань» состоялся очередной фестиваль–конкурс народной игрушки, детских и традиционных игр «Кубанские потешки». Как сообщил нам режиссер-постановщик РДКиТ А.Т. Комаров, это было веселое развлечение для детей и взрослых. Огромное количество ростовых кукол, театрализованные постановки, интересные подвижные игры приводили в восторг многочисленных гостей.

Подробнее

Готовь валенки летом!

В выставочном комплексе «Атамань» прошел грандиозный традиционный фестиваль кубанской частушки. Подворье «Господарство валянкив» Крыловского района было не очень шумным, но насыщенным и ярким благодаря стараниям работников районного Дома культуры и техники. Крыловчане представили работы декоративно-прикладного творчества, выставку валенков и поделок, изготовленных способом валяния.

Подробнее

Как шевченковцы туристов развлекали

В этно-культурном комплексе «Атамань» прошел фестиваль «Древо жизни», приуроченный ко Всемирному дню семьи, любви и верности. Крыловский район представлял творческий коллектив СДК «Шевченковский». Была организована выставка работ выжигания по дереву (автор Ю. Тимофеенко). Гостей, посетивших «Валеночную», встречали веселые скоморохи, все желающие могли сварить импровизированный борщ, забить гвоздь в полено, чтобы узнать, кто в доме хозяин, пройти проверку на меткость, попадая шариком в валенок.

Подробнее

Народные гулянья на Троицу

В этно-культурном комплексе «Атамань» прошел фестиваль, посвященный православному празднику Троицы, который назывался «Зеленые святки. Троица». «Атамань» радушно встречала гостей и участников, в числе которых был фольклорный коллектив «Сударушки» (руководитель Владимир Жевалкин, СДК «Новосергиевский»). Начался праздник с литургии в часовне Андрея Первозванного.

Подробнее

Казачий рассвет над Таманским заливом

Галина Золина, вице-губернатор Краснодарского края: «Когда люди приезжают в «Атамань» и впервые знакомятся с прошлым кубанских казаков, то всегда удивляются: откуда они черпали могучую энергию на военную доблесть и тяжелую пахоту, на победоносные походы, крепкие, многодетные семьи и бескрайнюю целину. Но, побывав в «Атамани», сразу чувствуют источник этой созидательной силы.

Подробнее

«Радуга семейных талантов»

В этнокультурном комплекса «Атамань» прошел фестиваль «Радуга семейных талантов», на котором Крыловский район представляли семья Артеменко и творческие работники СДК «Крыловский». С фестиваля наш семейный коллектив вернулся с дипломом.

Подробнее

На II фестивале по пляжному волейболу – команды СМИ

В этнокомплексе «Атамань», в рамках фестиваля радиостанции «КАЗАК FM», департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края совместно с Союзом журналистов Кубани, интернет-порталом «Кубанский cnopT.RU» и Темрюкской районной федерацией волейбола провел II Фестиваль по пляжному волейболу среди журналистов Краснодарского края.

Подробнее