RSS Российская газета
Новости

В Налоговый кодекс внесли изменения

Метки:


Федеральным законом от 21.06.11 г. № 147 внесены изменения в ст. 217 части второй НК РФ и ст. 4 Федерального закона от 7.07.03 г. № 112 «О личном подсобном хозяйстве».

Перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, дополнен: доходами налогоплательщиков, получаемыми от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде), средствами, полученными налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними), содержание сельхозживотных (включая искусственное осеменение и ветеринарию, обработку животных, птицы и помещений для их содержания), покупку оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции, сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонтных материалов, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты сельхозпродукции.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения, если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона № 112-ФЗ; и ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения, в соответствии с трудовым законодательством, наемных работников. Максимальный размер общей площади земучастков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих ЛПХ, ограничен размером в 0,5 га (п. 5 ст. 4 Закона № 112-ФЗ). Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

В соответствии со ст. 12.1 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. № 532 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории края, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, — 3,0 гектара.

Закон № 147-ФЗ от 21.06.2011 г. вступил в силу 23 июля 2011 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Средства бюджетных ассигнований на развитие личного подсобного хозяйства (субсидии), полученные до 1 января 2011, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Физическим лицам, получившим указанный доход, необходимо в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ самостоятельно исчислить сумму налога и представить в налоговый орган налоговую декларацию.

Ю. Нестеренко, и.о. начальника инспекции.

Читайте также
Субсидии для аграриев
  • 13 Ноя 2025

Минсельхоз края повторно открыл отбор на предоставление субсидии на возмещение части затрат на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения.

Фермерам увеличат поддержку
  • 26 Окт 2025

С 2026 года на Кубани вводят новую меру господдержки в животноводстве. Субсидии будут предоставлять на улучшение условий содержания молочных коров — всего на эти цели планируют направить 381 млн рублей из краевого бюджета.

Трудоустроили — получите субсидию
  • 15 Авг 2025

При каких условиях выделяется господдержка Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов I и II групп, ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, в целях частичного возмещения расходов оказывается государственная поддержка в виде субсидий. Об этом рассказали специалисты центра занятости.

Инна Белкина. | Комплексная помощь
Комплексная помощь
  • 13 Мар 2025

Что дает программа развития сельских территорий С 2023 года работает государственная программа Краснодарского края «Комплексное развитие сельских территорий». Что благодаря ей могут сделать сельские поселения, что надо взять на заметку жителям, рассказала исполняющая обязанности заместителя главы района по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи Инна Белкина.

На шаг ближе к новоселью
  • 22 Янв 2025

Год семьи в России завершился, но государство продолжает поддержку родителей и детей. В стране действует целый комплекс мер: пособия, компенсации, субсидии, льготные кредиты на автомобили, которые позволяют снизить цену машины на 20-35%.

Есть ЛПХ? Можно получить субсидии
  • 22 Июл 2024

Владельцы ЛПХ, зарегистрированные как самозанятые и применяющие налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить государственные компенсирующие субсидии: за счет средств регионального бюджета им возместят часть расходов.

В Крыловской ремонтируют водопровод
  • 04 Июл 2024

Краевую субсидию на организацию водоснабжения населения в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» получила администрация Крыловского сельского поселения.

Затраты снизят
  • 05 Июл 2023

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

В Тверском восстановят памятник
  • 20 Май 2023

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Оформите субсидию
  • 24 Окт 2022

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Электросварщик Александр Рожков выполняет работы по изготовлению инсинератора. | Экономично и экологично
Экономично и экологично
  • 20 Сен 2022

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

У Виктора Чвикалова много планов. И самый амбициозный — всерьез заняться овцеводством. У него самое крупное стадо овец в районе. | Фермерство — ко двору. А бабушка — рядышком…
Фермерство — ко двору. А бабушка — рядышком…
  • 13 Сен 2022

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.