Новости

Хочешь быть отличником? Будь им!

Метки:


Уже включился обратный отсчет дней, оставшихся до начала нового учебного года. Родители заняты экипировкой своих школьников, а самые сознательные из школьников думают о том, как бы им поднять успеваемость в новом году. Говорят, что есть секреты, которые помогают повысить ее. Мы поискали и нашли их. Оказывается, они просты, проще не придумаешь, главное – сила воли и терпение.

Сначала надо избавиться от троек, а для этого составь распорядок дня от подъема до сна и неукоснительно следуй ему. Не гуляй до тех пор, пока не выучишь все уроки. Пока не исчезнут тройки – надо следовать этому правилу неукоснительно, потом можно будет немного расслабиться. (Заметь: ключевое слово – немного).

Место исчезнувших троек должны занять пятерки. Наверняка у вас есть «любимая игрушка» (компьютер, велосипед, ролики…). Заведи правило: «играть» только в тот день, когда получил хотя бы одну пятерку, и ни одной тройки, и тем более двойки. Хотите получать удовольствие от жизни – получайте пять ежедневно!

Домашнее задание делай в тот же день, когда его задали, а не откладывай на потом. Так затрат времени не больше, а скорее меньше, ведь сразу после урока меньше вспоминать; психологически комфортно – сделал и свободен; и, наконец, если задание очень сложное и сразу не решается, есть время подумать над ним на следующий день.

Рассчитай, сколько времени занимает дорога от школы домой, от института до общежития? Пока идешь домой, вспоминай, что сегодня было на каждом занятии, на каждой лекции как можно подробнее. Естественно, что вспомнится не все, поэтому, придя домой, открой свои записи и повтори то, что не вспомнил. Так ты еще сможешь сэкономить для себя личное время.

При подготовке к экзамену делай обзор всего материала. На большом листе вычерчивай схему, в которой отражены основные определения, понятия, теоремы, леммы, формулы, соотношения, факты, события и т. п., а также все логические связи между этими элементами. Тогда очень четко видны все связи и следствия курса, суть курса. Перед экзаменом такой обзор лучше делать по памяти, не пользуясь конспектами.

Оказывается, еще очень полезно давать списывать. Если ты не отмахиваешься от надоедливого соседа, тебе придется ему объяснять, что и как у тебя получилось. Так ты еще раз сам все повторяешь. А когда объясняешь, а тебя не понимают сразу – это очень хорошо, потому что тогда ищешь другой способ объяснить, и тогда ты сам для себя открываешь вопрос с неожиданной стороны.

Здесь и в самом деле ничего сложного. Самое сложное – победить себя и свою лень. Если тебе это не слабо, учеба пойдет как по маслу.

Предыдущий материал
Следующий материал

На пушечный выстрел – от вредных привычек

Ученики третьей школы стали участниками фестиваля «Я выбираю жизнь!», направленного на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма в молодежной среде, популяризацию здорового образа жизни.

Подробнее

В рядах добровольцев прибыло

В канун Нового года представители активной молодежи нашего района в торжественной обстановке получили личные книжки волонтера.
Волонтерская книжка – это уникальный документ, куда могут вноситься достижения добровольца в общественной жизни. Его также называют «паспортом активиста». Он является доказательством того, что человек участвует в благотворительности, а также имеет полезные и очень важные бонусы, которые могут пригодиться школьникам и студентам.

Подробнее

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов

Подробнее

Это может каждый!

Если вы хотите сделать доброе дело – возможностей для этого множество. Например, можно принять участие в экомарафоне «Переработка», который проходит под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Подробнее

Формула успеха доступна каждому!

В этом году муниципальный этап фестиваля «Формула успеха» принимала на своей территории школа № 1. Этот спортивный праздник для подростков был организован совместными усилиями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району, специалистами РДК, спортшколы «Олимп», молодежного центра и школы-интерната.

Подробнее

Дружить со спортом здорово!

На базе школы № 5 прошли соревнования по баскетболу среди команд Октябрьского сельского поселения «Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД».
Участниками соревнований стали шесть команд. Первая группа: СОШ № 5 (юноши), СОШ № 6, СОШ № 30. Вторая группа: администрация Октябрьского сельского поселения, СОШ № 7; СОШ № 5 (девушки).

Подробнее

«Вместе мы сможем больше»

В преддверии Международного дня инвалидов, учащиеся 6 и 10 классов школы-интерната вместе с воспитателем Аревик Миносян и учителем швейного дела Маргаритой Григорян прошли по улицам Крыловской с волонтерской акцией «Вместе мы сможем больше» в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

«Острые козырьки» – лучшие знатоки

Состоялся первый зональный отборочный этап открытого чемпионата Юношеской и Высшей лиг Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?». В турнире участвовали знатоки из Ленинградского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского районов.

Подробнее

Казачество – сила России

12 октября жители Кубани отметили День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. В третьей школе учащиеся 5 «А» класса на очередное заседание кружка «Традиционная культура кубанского казачества» пригласили атамана Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества Павла Дубинца.

Подробнее

«Осень добрых дел»

Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от человека зависят чистота и порядок. Отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства зон отдыха часто приводят к загрязнению мусором берегов рек.

Подробнее