Новости

«Колоски» не заскучают

Метки: | | | | | |


Вот и отзвенели последние звонки, впереди долгожданное лето. А лето, как поется в известной песне, – это маленькая жизнь. И, следуя словам классика, ее нужно прожить достойно.

В 2011 г. для проведения летней оздоровительной кампании в Крыловском муниципалитете выделено 900 тыс. рублей из местного бюджета и 1013 тыс. рублей из краевого бюджета. На эти, поверьте, немалые средства в 18 лагерях дневного пребывания при школах отдохнет 971 ребенок, на оздоровительных площадках будут заняты 485 детей. Примечательно то, что в этом году все лагеря дневного пребывания и оздоровительные площадки имеют свою неповторимую тематическую направленность. Во всех образовательных учреждениях (кроме ДДТ) предусматривается в вечернее время работа спортивных площадок (по три смены за лето).

14 детей направляются в краевые профильные смены «Школа безопасности», «Юные инспектора движения», «Юные спортсмены», «Допризывник». 45 учащихся смогут пройти пешеходными туристическими маршрутами по краевой программе «Кубанский край – земля родная». Рабочие места предоставляются для 310 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Проведена предварительная проверка школ, на базе которых планируется открытие оздоровительных учреждений, специалистами пожнадзора организован обучающий семинар-совещание для сотрудников ЛДП, работников пищеблоков, директоров школ, заместителей по воспитательной работе. В работе семинара-совещания приняли участие специалисты Роспотребнадзора, сектора по труду администрации района, центра занятости населения, проведено тестирование и аттестация работников школьных пищеблоков.

Произошли изменения и в организации работы лагеря «Колосок». Все три смены профильные. С 5 по 25 июня – спортивная, она комплектуется воспитанниками ДЮСШ «Олимп». Сейчас в школе 415 учащихся, которые занимаются любимыми видами спорта. В этом году впервые у учащихся школы появилась возможность совмещать занятия спортом с активным летним отдыхом в летнем оздоровительном лагере «Колосок». Ежедневно в лагере опытные тренеры-преподаватели ДЮСШ «Олимп»: Ю.А. Невежин, А.Т. Миненко, И.А. Сергиенко, Д.А. Шкуринский будут проводить занятия по футболу, мини-футболу, пляжному футболу, волейболу, пляжному волейболу, боксу, легкой атлетике, спортивному туризму. К тому же старшим воспитателем смены назначена И.А. Сергиенко, которой присвоено звание «Лауреат молодежной премии администрации Краснодарского края». Инструктором физического воспитания – А.Т. Миненко, молодой специалист, имеющий высшее образование по специальности «Физическая культура и спорт». В течение смены в лагере пройдет много спортивных соревнований и праздников: «Малые Олимпийские игры», спортивный праздник «День Нептуна», Всекубанский турнир по уличному баскетболу (стритболу) на Кубок губернатора Краснодарского края, Всекубанский турнир по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края, первенство ДЮСШ «Олимп» по пляжному волейболу, первенство ДЮСШ «Олимп» по пляжному футболу и другие.

Вторая смена – «Казачата», комплектуется учащимися СОШ № 3 и 5. На счету у ребят казачьих классов много побед и достижений. Программа смены обещает быть насыщенной и увлекательной, чего только одни «Казачьи забавы» стоят!

С 21 июля по 10 августа начнется третья смена спортивно-развлекательная, в основном она будет состоять из детей СОШ № 7, 30. Более 50 кубков в активе школьного спортивного клуба СОШ № 30. Девчата из «Звонких голосов» СОШ № 7 тоже не нуждаются в рекламе, за их плечами – участие и победы в краевых конкурсах и многое другое.

А чтобы в оздоровительном лагере не скучали, для работы вожатыми приглашены учащиеся Ленинградского педагогического колледжа. Думаю, озорные «кричалки», задорные шутки, песни и другие «Атрибуты» летнего отдыха нашим «колоскам» обеспечены.

Вся информация по организации летнего отдыха представлена на информационных стендах в школах.

Н. Сильченко, ведущий специалист управления образования.


Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее