Новости

Победительницей конкурса «Золотые ручки» стала Мария Пархоменко

Метки: |


В детском саду «Ромашка» состоялся конкурс профессионального мастерства «Золотые ручки» среди младших воспитателей.

Труд младшего воспитателя практически незаметен для родителей. Многие мамы и папы не видят этих добрых и ласковых глаз, встречающих детей каждый день, не слышат, как ребятишки делятся секретами со своими нянями, не знают, как по-матерински няни учат их уму-разуму и порядку, умению накрывать на стол, заправлять кровати, следить за внешним видом и многому другому.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала конкурсантки оценивались непосредственно на рабочих местах. Администрация детского сада на протяжении месяца оценивала профессиональные качества участниц с учетом соблюдения должностных инструкций и СанПиНа, участие в воспитательно-образовательном процессе, умение создать комфорт и уют. Второй этап проходил в празднично украшенном зале. Конкурсанткам предстояло проявить умение, находчивость, раскрыть свои таланты и поразить своим мастерством жюри, в состав которого вошли председатель профсоюзного комитета В.В. Погуляев, заведующая Н.П. Резник, медсестра Э.С. Кухаренко.

Ведущая праздника Татьяна Николаевна Татарина пригласила конкурсанток в зал. О каждой из них были сказаны слова, отличающие ее от коллег, представлен фильм, показаны их фотографии в детские и юношеские годы, семейные и, конечно же, снятые на рабочем месте.

В задании «Визитная карточка» участницам активно помогали группы поддержки.

Следующий этап конкурса – «Моя профессиональная няня». Здесь самым необычным образом были представлены предметы орудия труда нянь. Восхваляя, к примеру, моющие средства, веник, кастрюли и ложки, конкурсантки с особым теплом представили свою помощницу – швабру, украшенную серебром.

Каждая из участниц пыталась удивить присутствующих рассказом о своих «помощниках». Ведущая предложила зрителям отгадать загадки на эту тему. Отгадавшие получили поощрительные призы.

Следующий этап конкурса «Костюм будущего» перенес всех в ХХV век электроники. Демонстрация костюмов сопровождалась стихами, песнями, танцами, каждый декорировал их необходимыми вещами для работы с детьми. Это была лучшая коллекция костюмов будущего, удобных, актуальных, практичных и веселых. Все увидели костюм «Няня – Цветок», состоявший из одних воздушных шаров; Золушку, превратившуюся в Принцессу; кубанскую красавицу. Всех поразил костюм будущего, изготовленный Т.Л. Кипа, она использовала неожиданные материалы и снабдила его электроникой.

Чем занимаются на досуге наши мастерицы, мы узнали на этапе «Моя кулинарная няня». Оценили пироги с необычной начинкой, оригинальные салаты, сладкую выпечку, красочные бутерброды – дело рук нянь.

Если надо, наши няни всегда могут заменить воспитателя. В этом мы убедились в ходе последнего музыкального конкурса. Вот где таились таланты!

Пока жюри совещалось, конкурсанток поддерживали дети. В исполнении девочек подготовительной группы «Одуванчик» прозвучала песня «Девочки торопятся», а группа «Озорные лучики» показала ковбойский танец и рок-н-ролл. Завершилось мероприятие чествованием победительницы конкурса «Золотые ручки». Ею стала младший воспитатель группы по подготовке к школе Мария Пархоменко, получившая диплом, ценные подарки от профсоюза и администрации детского сада и главный приз – статуэтку «Маленькой феи чистоты». За участие в конкурсе: грамота «Моя прекрасная няня», ценный подарок вручены Татьяне Леонидовне Кипа, грамота «Моя очаровательная няня» и ценный подарок – Оксане Юрьевне Ткаченко; грамота «Моя обаятельная няня», ценный подарок – Людмиле Александровне Тимошенко; грамота «Моя великолепная няня», ценный подарок – Наталье Ивановне Резник. Завершился праздник исполнением гимна дошкольного работника.

Н. Резник, заведующая МДОУ № 20.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее