Новости

«Мне Чернобыль часто снится, много в нем горькой правды и зла…»

Метки: | |


Этот день – 25-летие Чернобыльской трагедии – крыловчане, которые ликвидировали ее последствия, и вдовы встретили у Вечного огня. Минутой молчания почтили память умерших товарищей и возложили цветы к мемориальной плите, установленной здесь в их честь.

А потом районный Дом культуры и техники гостеприимно распахнул свои двери для всех, кто приехал на торжество. Открыл его глава района С.И. Убийко:

– Сегодня весь мир вспоминает трагическую дату – 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС. Этот день дает возможность тысячам россиян отдать дань памяти погибшим и умершим от радиоактивного излучения, высказать слова благодарности живым ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Цена этой трагедии очень велика: тысячи людей остались без крова, многие из них неизлечимо больны, огромная территория стоит опустошенной.

74 наших земляка были среди тех, кто ликвидировал последствия аварии. Более половины из них отмечены государственными наградами. Это настоящие патриоты, герои Отечества.

52 человека и в этом году были награждены памятными знаками, учрежденными общероссийской общественной организацией «Союз Чернобыль» в связи с 25-летием аварии. 34 чернобыльцам, которые пришли на праздник, Сергей Иванович эти награды вручил лично. С необыкновенным вдохновением и самоотдачей пели для них народный ансамбль «Твой день» (солировал руководитель Игорь Кистанов) и Наталья Щербакова.

Для ликвидаторов Чернобыльской аварии, живущих в нашем районе, 2011 год, как сообщили ведущие праздника Н. Кривопустова и А. Комаров, знаменателен вдвойне – 24 апреля исполняется 20 лет образования местной общественной организации «Союз Чернобыль». Распоряжение о создании этой организации подписал Виктор Стефанович Яненко, глава района (на тот период), а первым ее председателем был избран Николай Николаевич Птуха.

Со знаменательными датами сердечно и от всей души «чернобыльцев» поздравляли замглавы Крыловского сельского поселения В.В. Шалаевский, глава Шевченковского поселения О.П. Приставка, председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков.

Чествовали вдов и матерей ликвидаторов аварии, умерших от радиации, их сегодня в районе 17, семь из них пришли на торжество. Всем вручены ценные подарки.

Горячо благодарил главу района С.И. Убийко, его заместителя С.Н. Затонскую за такой замечательный праздник председатель Крыловского общества «Союз Чернобыль» Н.И. Назаров. На память об этой дате он вручил им книги о Чернобыле, а Сергею Ивановичу еще и знак – «25 лет ликвидации аварии». Книгу подарили и первому председателю общества Н.Н. Птухе.

От имени вдов выступила Т.А. Гринь. Она прочла проникновенные стихи собственного сочинения:

«… Если вспомню, душа оборвется,
Боль ударит, как бьют палачи,
В церкви колокол плачем зальется,
И слетятся шумной стаей грачи…
Мне Чернобыль часто снится,
Много в нем горькой правды и зла…»

Дети из школы-интерната вручили всем вдовам скромные подарки, собственноручно изготовленные.

Собравшиеся почтили память умерших от радиации «чернобыльцев», жителей нашего района. Ведущие назвали их имена: Гаценко В.А., Котов В.М., Тертица Н.Г., Ермоленко П.Н., Соколов И.А., Покос А.А., Носков В.В., Пальников В.Н., Котов А.М., Леденцов А.В., Гринь А.А., Кондратьев А.А., Литвиненко В.Н., Иванов А.В., Мартынов А.А., Просандеев С.А., Козырев В.М., Кирий Г.С., Белокур И.Ф., Василяка Н.Е., Сторчак С.И., Чащин Н.И.

А для живых, собравшихся в зале, в этот вечер душевно пели: солисты РДКиТ Н. Ломейко и А. Охинько, Н. Щербакова и М. Миненко, вокал ьная группа образцового детского хора «Сюрприз».

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее