Новости

Идеальный портрет второй половинки

Метки: |


От его зависит, будет ли крепким дом, почему он может разрушиться? Неспроста с этого вопроса начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко начала очередное собрание в семейно-консультационном центре «Гармония». Ведь приглашаются на такие встречи пары, которые вступили в брак недавно и не прожили вместе еще и месяца, и пары, которые только подали заявления в ЗАГС и стоят на пороге семейной жизни, а, как известно, каждый человек сам строит свое счастье.

Что нам стоит дом построить?!

Итак, от чего же зависит, будет ли крепким дом? По мнению собравшихся, для этого нужны хорошие строители и стройматериалы, а еще надежный фундамент. Но прежде всего – проект, в основе которого лежит любовь. Усилиями одного человека семейное счастье не построить. Говоря об этом, Л.Г. Василенко сравнила семейную жизнь с покорением вершины: альпинисты совершают восхождение в паре, страхуя друг друга, и при этом надо быть абсолютно уверенным в своем партнере, доверять ему как себе и самому не подводить.

О других составляющих говорили постоянные участники семейно-консультационного центра и гости. Так, О.Г. Казимова, которая представляла на встрече управление пенсионного фонда, рассказала молодым людям о том, что представляет собой материнский капитал, кто может претендовать на его получение и на что его можно потратить.

Начальник комиссии по делам несовершеннолетних Л.Н. Мовсесян по роду своей работы каждый день встречается с неблагополучием в семье, с детскими проблемами, за которые ответственны родители.
Ссора больно ранит

Казалось бы, говорить об этом с людьми, только начавшими семейную жизнь, рановато, но на самом деле это не так: чем раньше молодые люди научатся нести ответственность не только за себя и принимать в расчет не только свои желания, тем лучше. Ведь, когда в семье появится ребенок, для него мама и папа будут единым целым, которое невозможно разделить. И каждая их размолвка и ссора больно ранят. А если родители не смогли разрешить конфликта и превращаются во врагов, видя их отношения, ребенок может начать хитрить, будет принимать то одну, то другую сторону – так, как ему будет выгодно (например, выпрашивая для себя подарки). Только можно не рассчитывать, что в будущем человек, детство которого прошло как соревнование по перетягиванию каната, будет заботиться о своих пожилых родителях и сможет обеспечить им достойную и спокойную старость. Может ситуация сложиться и по-другому: пока родители заняты решением своих проблем и устройством личной жизни, ребенок, не дождавшись внимания и понимания с их стороны, пойдет искать его на улице. А улица с ее законами воспитывает далеко не так, как хотелось бы родителям.

Когда речь идет о семейном неблагополучии, каждая пара, у которой в данный момент времени все хорошо, считает, что «все это далеко, с нами такого никогда не случится». А ведь на самом деле трудности, проблемы, конфликты бывают во всех, даже самых благополучных, на взгляд со стороны, семьях. Важно то, как родители умеют выходить их этих ситуаций, потому что дети копируют их поведение.

Не заблуждайтесь!

Есть еще одно заблуждение, свойственное молодым парам: семейная жизнь должна приносить радость, быть праздником. А на самом деле вечных праздников не бывает. После свадебного торжества начинаются будни, быт вытесняет романтику… и молодым кажется, что они совершили большую ошибку, которую надо поскорее исправить. «Но в этом случае не надо спешить в ЗАГС за разводом, – сказала Л.Г. Василенко. – Помочь вам смогут другие специалисты. Жизнь в семье – это своего рода работа, от любой работы можно устать, но если ты ее любишь, работа приносит больше радости». О том, как сделать так, чтобы эта работа приносила больше радости и позитива, поговорила с парами психолог О.В. Коваленко. Она рассказала, что молодоженам надо быть готовыми к тому, что первые два года совместной жизни будут адаптационными. И кризисов в семе йной жизни может быть сколько угодно: кризис отношений, территорий, правды… и многие другие. Но не надо отчаиваться, жизнь на кризисе не заканчивается, выход можно найти даже из самой сложной ситуации, особенно если есть желание сохранить семью. Надо только не ошибиться в выборе способов. Что зачастую делают муж и жена, находящиеся в ссоре? Жалуются друзьям. Но «институт подруги (друга)» себя, как правило, не оправдывает, не потому, что друзья не хотят помочь, а потому что сами не знают, как это правильно сделать. Поэтому лучше советоваться со специалистами. Ольга Валерьевна прочитала два рассказа, обсудив которые, женщины и мужчины могли сделать для себя выводы, как лучше себя вести со своими половинками, как воспринимать те или иные проявления и черты их характера.

В завершение встречи специалисты пожелали всем ее участникам, чтобы их семьи были крепкими, а в лице своих избранников каждый из присутствующих нашел идеальный портрет второй половинки.

М. Яковенко.

Следующий материал

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее