Новости

При выявлении нарушений в землепользовании штрафуют

Метки: |


Основное богатство Кубани – плодородие почв. Показателем его служит урожайность сельскохозяйственных культур, что зависит от соблюдения севооборота, правильного применения минеральных и органических удобрений, соблюдения агротехнических сроков проведения полевых работ и так далее.

Все эти показатели должны быть отражены в агрономической документации, согласно чего устанавливаются причины снижения показателей по урожайности выращиваемых культур. При Павловском МО ВФН создана группа земельного контроля за соблюдением всех требований из двух государственных инспекторов. Действует отдел земельного контроля по вопросам использования и охраны земель, их рекультивации, снятия или перемещения плодородного слоя, его уничтожения, загрязнения (захламления) земель, невыполнения обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, нецелевого использования земель сельскохозназначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель поселений, необоснованного перевода земель сельскохозназначения в иные категории.

К землепользователям относятся не только работники сельского хозяйства, а все те предприятия и организации, которые выполняют работы, связанные с перемещением грунта, а также нарушением плодородного слоя почвы, захламлением земель бытовыми отходами и отходами производства.

В истекшем 2010 году в Крыловском районе государственными инспекторами земельного контроля проведено 75 проверок, выявлено 29 нарушений, по которым составлены административные материалы на сумму штрафов 43500 рублей. Проверками было охвачено девять коллективных предприятий, 58 крестьянско-фермерских хозяйств, три организации несельскохозяйственного производства, пять землепользователей. В результате было вручено четыре предписания на устранение выявленных нарушений.

Основные нарушения – несанкционированные свалки на землях сельскохозназначения, нарушение севооборота сельскохозкультур, отсутствие агрономической документации, непроведение агрохимического анализа почв, нарушение агротехники при проведении полевых работ, а также использование земель не по целевому назначению, уничтожение плодородного слоя и несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Кроме того, в апреле 2010 года, на основании требования прокуратуры района, были проведены проверки Крыловского, Новосергиевского, Октябрьского, Шевченковского, Новопашковского и Кугоейского сельских поселений. В ходе проверки было установлено, что на территориях сельских поселений имеется семь несанкционированных свалок мусора, что является порчей земли. Данный материал передан в прокуратуру для рассмотрения по существу.

Под порчей земель предусматривается за-хламление земель отходами производства и бытовыми отходами. За такие нарушения КоАП РФ предусматривает административную ответственность как физических лиц, так и должностных и юридических лиц. Зачастую земельные участки под существующими мусорными свалками сельских поселений не оформлены (это так называемые несанкционированные и стихийные мусорные свалки) вдоль дорог и в лесополосах, а также по берегам рек и на бросовых огородах граждан. В таких случаях Кодекс административных правонарушений РФ предусматривает наложение административного штрафа на всех нарушителей, от физических до юридических лиц, в максимальных размерах. При выявлении нарушений государственные инспектора земельного контроля применяют административную практику по максимальной сумме штрафа.

В текущем 2011 году государственный земельный контроль усилит работу по следующим направлениям: выявление фактов порчи земли и уничтожения плодородного слоя, а также фактов невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; выявление незаконного строительства прудов на землях сельскохозяйственного назначения и неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В настоящий период составляется реестр предприятий для дальнейшей проверки соблюдения земельного законодательства этими землепользователями.


Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Без костров и фейерверков: в районе введен особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает жителей и гостей Крыловского района о том, что на территории муниципального образования действует особый противопожарный режим.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Отчитайтесь вовремя!

В 2023 году проводится статистическое наблюдение по формам № 4-СХ и № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 года № 530.

Подробнее

Работаешь с химикатами – оповести население!

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Главное, чтобы работа комиссии принесла пользу детям

Последнее в ушедшем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович. На повестке дня было много вопросов и индивидуальных дел для рассмотрения.

Подробнее

Всегда хочется большего

Крыловский – сельскохозяйственный район: на 114 га сельхозугодий, из которых 112 га пахотных земель, работают 52 сельхозпредприятия и порядка 400 крестьянско-фермерских хозяйств.

Подробнее