Новости

«Я не имею права замолчать…»

Метки: | |


Совсем недавно судьба мне преподнесла еще одну удивительную встречу со старше-классниками СОШ № 2, и я в который раз убеждаюсь: зря мы ругаем нашу молодежь, порой огульно, «под одну гребенку».

Широко отмечала Кубань юбилей Г.Ф. Пономаренко, композитора, автора многих популярных песен, на которых выросло не одно поколение. Вот лекторий к этому юбилею в рамках уроков кубановедения и предстояло мне провести совместно с заведующей сектором по искусству межпоселенческой библиотеки Н.П. Филипповой.

«Да нужен он старшеклассникам, этот Пономаренко, они теперь другую музыку слушают», – подумалось мне. Мне, конечно, было что рассказать ребятам о моих встречах с композитором, о посещении музея в Краснодаре, о выступлениях в краевой филармонии. Свой рассказ я сопровождала исполнением песен (их всегда было много в моем самодеятельном репертуаре), чтением своих стихов о Григории Федоровиче. И каково было мое удивление, когда я увидела заинтересованные лица юношей и девушек. Казалось, они перестали дышать. А в конце встречи я услышала признание: «А мы думали, что это русские народные песни! Здорово вы их поете!» Звучали песни из есенинского и блоковского циклов, и ребята были просто поражены, что Г.Ф. Пономаренко «запел» С. Есенина и А. Блока. Эта встреча еще раз убедила меня в том, что молодежь наша не равнодушная, а живо откликается на воспоминания людей старшего поколения. У молодых пытливые глаза, много вопросов, ни капли цинизма и высокомерия.

Мне не однажды приходилось и приходится встречаться с учащимися СОШ № 2, и хочу поблагодарить учителей: Т.А. Семенихину, Н.А. Елисееву, Н.В. Слеткову, С.Р. Резник, О.Г. Чернявскую за приобщение учащихся к литературе, искусству, а также к историческому прошлому нашей станицы, района, края. Наша общая задача – воспитать молодежь неравнодушную, ответственную, верящую в наш народ, с романтикой в сердце.

Романтикам XXI века

Я не имею права замолчать,
Теперь уж поздно – высказаться хочется,
Я стала очень много подмечать,
Как будто бы какая-то пророчица…

А может, и не надо б замечать?
Но мне, досужей, до всего есть дело:
Люблю дерзнуть, творить и… помечтать,
Романтика была моим уделом.

Ну почему – «была»? Сегодня что ж?
Вокруг меня пытливые все лица.
Что, скажете, не та уж молодежь?
Да нет, друзья, хочу не согласиться.

То только часть беспечной молодежи,
Которая с экрана щурит глаз,
А больше той, что отдыхать не может,
Она спешит на стройку, в офис, в класс.

Есть парни и девчата – не лукавлю,
Что добровольно в армию идут.
Я их авторитеты выше ставлю:
Такие никогда не подведут.

Им тоже, как и мне, – в мои-то годы!
Есть дело до всего – поверьте мне.
На них Россия смотрит – в их то годы,
С них спрос вдвойне, а может, и втройне.

И молодым помочь советом хочется:
Жить творчески – не просто созерцать,
С романтикой душа в дорогу просится,
Труднее строить – легче отрицать!

Ваш друг Т. Юпилайнен.

Предыдущий материал
Следующий материал

Без тебя

Каким счастливым был наш дом,
Когда мы жили в нем вдвоем!
Я будто легкий мотылек
На наш спешила огонек…

Подробнее

Новый год – без зимы

Зима от нас ушла совсем не к месту,
Вернется ли когда-нибудь – как знать?
Вот так из-под венца бежит невеста,
Не став причину бегства объяснять.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Афганистан….

35 лет назад
Война покинула Афганистан,
Но не стало лучше, ведь
Много полегло солдат.

Подробнее

Незабываемый 89-й

Незабываемый, далекий 89-й,
Вернул домой оставшихся солдат…
Кто в этот омут окунулся,
Кто жизнь свою отдал,

Подробнее

Афганистан

Меж гор высоких, в жар палящий
Вперед спешил отряд бойцов,
Под тяжким ходом наших танков
Скрипел расплавленный песок.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее