Новости

Как поживаете, ветераны великой отечественной?

Метки: | | |


В это рабочее утро в кабинете главы района собрались прокурор района А.С. Карпенко, начальник управления социальной защиты населения А.И. Максименко и заместитель председателя Крыловского cовета ветеранов С.Л. Даценко. Сергей Иванович обозначил задачи предстоящей поездки. На сегодняшний день в нашем районе все ветераны ВОВ, которые подавали документы на улучшение жилищных условий, обеспечены новым жильем в рамках федеральной программы. Администрация района, суд и прокуратура сплоченно работали для выполнения задачи, поставленной Правительством РФ, все выделенные из федерального бюджета средства на улучшение жилищных условий ветеранам освоены в районе на 100 процентов. Однако, во время одной из рабочих поездок руководителем района выявлен факт, когда родственники, пользуясь благами, которые предоставляются ветерану ВОВ, не обеспечили ему нормальных условий проживания. Было принято решение проверить, в каких условиях сегодня живут ветераны ВОВ и вдовы ветеранов, которым было предоставлено жилье. В нашем районе 22-м ветеранам войны приобретены новые дома и квартиры. Всего же по краю 2792 ветерана ВОВ и вдов ветеранов получили новое жилье по федеральной программе, к примеру, в Щербиновском районе таковых – 16 человек, в Тбилисском – 18, в Отрадненском – 15, в Кущевском – 17, в Каневском – 15. В этот день проверяющие побывали у пятерых жителей Крыловской. Ветеран войны Иван Григорьевич Штенкин со своим сыном убирали снег во дворе, когда мы подъехали. Как рассказал ветеран, сын приехал с Камчатки, чтобы помочь сделать ремонт, когда узнал, что родителям купили новый дом. Он небольшой, но кирпичный и со всеми удобствами. Внутри все сияло чистотой, порядком. И сам Иван Григорьевич и его супруга были довольны новым домом. Ветерану ВОВ Федору Петровичу Василенко дом приобретен по решению суда. Большой, кирпичный, с летней кухней и гаражом. Проживает Федор Петрович в доме один, но в двух шагах от дочери. Затем мы посетили вдову ветерана ВОВ Ольгу Гавриловну Мирную, а также ветерана Владимира Федоровича Леоненко с супругой Екатериной Григорьевной, которые живут в собственных домах со всеми удобствами. И в кухне, и в ванной комнате все благоустроенно и работает. В.Ф. Леоненко похвалился, что у него даже два сада есть. А ветеран ВОВ Дмитрий Григорьевич Маковецкий заметил (не без удовольствия), что раньше он «в примах» жил, а теперь – хозяин в собственном доме и «в примах» у него – жена. А почти каждые выходные к ним дочь приезжает из Ростова, чтобы помочь. Отрадно, что в этой поездке не было выявлено негативных фактов. Как стало известно позже, районному совету ветеранов на первом этаже здания администрации района выделен большой и светлый кабинет. Это далеко не все, что мы можем сделать для наших ветеранов войны, подаривших нам жизнь, освободивших народы мира от фашизма. Но работа в этом направлении будет продолжена.

О. Подобная.


Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Отдать детям лучшее, жить их миром – задача сложная

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова часто бывает в школах райцентра. Она встречается с учащимися, рассказывает о своем детстве, выпавшем на годы войны, о работе, которой посвятила свою жизнь.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Жизнь продолжается: главное – не засиживаться!

45 лет трудового стажа, грамоты, ценные подарки, путевки. Она трижды побывала за границей, но считает, что лучше Краснодарского края и станицы Крыловской ничего на свете нет. Ветеран труда Людмила Крольман принадлежит к тому поколению, которое мы называем «дети войны». Глядя на них, не перестаешь удивляться, как они все пережили, не сломались, не очерствели душой.

Подробнее