Новости

Болевые точки известны. И работа уже ведется

Метки:


Прочитал статьи в газете «Авангард» от 27.11.2010 года «Здоровье и питание» (автор учитель Е. Пащина) и статью от 7.12.2010 года «Мы есть то, что мы едим» (автор директор ОШ № 14 С. Богачева). Молодцы женщины, они не только учат детей, но и заботятся об их здоровье. Спасибо им! Но возникает вопрос, где наша санэпидемстанция, почему устранились от этого вопроса администраторы всех уровней, почему молчат наши избранники депутаты и другие должностные лица, которые должны стоять на страже нашего здоровья. Надо убрать с рынков все негодные товары. Так же надо поступить и с лекарственными препаратами, которые нас калечат. Запретить немедленно рекламу во всех средствах информации всякого рода «полезных» продуктов и лекарственных препаратов: лечить должен только врач. Сколько уносит жизней отравленные продукты или побочные действия фальсифицированных лекарств!

Наше здравоохранение в плохом состоянии, врачей не хватает, в поликлинике на втором этаже в одном узком коридоре 10 кабинетов. Врачи перегружены. Надо проводить подробный опрос пациента, но времени у них на эту беседу нет. Нет у медперсонала и места, где можно пообедать, а также негде пообедать и приезжим с периферии. О каком здоровье и удобстве может быть речь в такой тесноте?

Предлагаю: чтобы дети кушали экологически чистые продукты, надо школам давать землю. Пусть выращивают овощи для школьного питания, и одновременно будет трудовой урок, в их жизни этот урок пригодится.

Налоговую инспекцию перенести в двухэтажное здание за овощным рынком, где размещалась временно администрация Крыловского поселения, а налоговое здание отдать под поликлинику, там можно разместить и детскую, женскую консультации, разгрузить второй этаж и найдется место для маленькой столовой. Это и будет забота о человеке.
Автобусная станция должна быть там, где люди. Ее место на перекрестке улиц Кооперативная и Пушкина между угловым магазином и магазином «Колбасы – Каневской», места достаточно и для кассы билетной, и для зала ожидания. Стоянку личного транспорта подвинуть, освободив место для автобусов. Это будет удобно для людей, все рядом – удобно и хорошо.

А. Терлыч, постоянный читатель газеты «Авангард», ветеран трудового фронта, ветеран труда, неоднократный победитель соцсоревнований, инвалид II группы.

Поскольку вопросы и темы, которые подняты в письме, озвучиваются нашими читателями не редко, мы попросили прокомментировать их главу района С.И. Убийко:

– Во-первых, хочется поблагодарить автора письма за критический взгляд, а особенно за то, что он не просто высказал недовольство и перечислил недостатки, но и сформулировал свои предложения. Однако, не все так просто решается и не все можно решить на уровне района. Но правильно говорят: кто не хочет работать, ищет причины, а кто хочет – возможности. Поэтому расскажу о том, что делается. Согласен, качество продуктов питания зачастую оставляет желать лучшего, это проблема ни одного нашего района. Но со своей стороны мы большое внимание уделяем организации горячего питания в школах и добились почти стопроцентного охвата, в то время как еще три года назад охват школьников горячим питанием был около 50 %. Одновременно проводится воспитательная работа, чтобы с детства привить определенную культуру питания, чтобы люди сами следили за качеством продуктов и реже отдавали предпочтение вредным. Что касается земли, то у многих школ она есть, и работа учеников на пришкольных участках тоже практикуется. Сейчас многие школы имеют возможность самостоятельно закупать продукты. Но у них нет условий для длительного хранения тех же овощей.
Поэтому сегодня разрабатываются предложения по организации хранилищ, прежде всего для того, чтобы мы свою бюджетную сферу (детсады, больницы и школы) могли обеспечить продуктами хорошего качества и по приемлемым ценам.

В нашем районе есть возможность многие продукты выращивать и производить самим, а также создавать предприятия с замкнутым циклом производства от поля или фермы до прилавка. Важно – поддержать своих предпринимателей, фермеров, которые работают с максимальной отдачей, обеспечивают район качественной продукцией, а кроме того, появляется возможность остановить скачки цен. И такие примеры у нас уже есть. В том числе с этой целью мы и организуем «привоз», проводим ярмарки, чтобы наши предприниматели без особых затрат в людных местах могли предложить свою продукцию населению. Во всех поселениях представлена сеть райпо, в магазинах которой торгуют и собственной продукцией. Прорабатывается вопрос о том, чтобы вернуть этой организации прежний статус заготовителя и объемы. Чтобы она заготавливала по гарантированным договорам продукцию, скупаемую у населения и предприятий района.

Что касается размещения служб и поликлиники, многое зависит от уровня собственности зданий, в которых они располагаются: федеральная, краевая или муниципальная. И здесь одним махом ничего не сделаешь. Это вопрос времени, и решается он не на нашем уровне. Говорить о том, что у нас ничего не меняется к лучшему, мы тоже не можем. Вспомните то время, когда поликлиника размещалась в здании ЦРБ, в одном крыле. Это было совсем недавно. Теперь она в отдельном здании и обеспечена оборудованием, это небо и земля. Поликлиника рассчитана на количество посещений, которое удовлетворяет потребностям района.

Проблема в нехватке специалистов. То, что мы со своей стороны можем сделать по их привлечению и обеспечению жильем, мы делаем. И возможность перенесения детской консультации из поликлиники тоже рассматриваем.

Более того, планируется создание Центра матери и ребенка, где будут и детская и женская консультации, кабинет планирования семьи. Для этого нужна материальная база, помещение.

Прорабатываются варианты размещения его в одном здании с одной из федеральных или краевых служб. Если не получится, пойдем по проверенному пути, который для нас уже оказался конструктивным: приобретение в муниципальную собственность здания, с последующей его реконструкцией. Сейчас у нас завершается ремонт Октябрьской участковой больницы, которая будет фактически являться небольшим больничным городком, здесь все будет в комплексе. Ведется ремонт инфекционного отделения, в этом году планируется его завершение и введение в эксплуатацию. Будет ремонтироваться наркологический кабинет, а существующие площади ЦРБ использоваться более рационально и эффективно. Не заканчивается работа по укреплению материально-технической базы Новопашковской амбулатории, планируется открытие офисов врачей общей практики.

Рассуждать о том, где можно разместить автокассу, можно много. Но от этого у людей крыша над головой не появится. Мы используем возможность, которая у нас есть: в строящемся торговом комплексе на углу улиц Стаханова и Орджоникидзе будет отведено помещение под автокассу, оно будет сдано под ключ и со всеми удобствами. Открытие планируется в первом полугодии, мы вели переговоры с собственниками. Будет предпринято все возможное, чтобы сделать это в кратчайшие сроки. И это место тоже рядом с рынком, и поликлиника недалеко – так что людям будет удобно.

Подготовила М. ЯКОВЕНКО.

Предыдущий материал

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Ея выходит из берегов, подтопляет огороды

К нам через соцсети поступило обращение от жительницы хутора Ея Крыловского поселения о том, что река возле базы Районного общества охотников и рыболовов выходит из берегов и подтопляет огороды жителей.

Подробнее

Золотая россыпь безвозвратно ушедших лет

Редакция получила письмо нашего постоянного подписчика, жителя станицы Октябрьской, Федора Яковенко, в нем он вспоминает многих своих знакомых и друзей, с которыми трудился в одном районе и за его пределами. Большинство из них – учителя. Вот что пишет Федор Денисович.

Подробнее