Новости

ООО «Агрофирма «Виктория» «Пусть все неприятности останутся в прошлом»

Метки: |


В этом коллективе работает больше 20 человек. Люди в основном все молодые, от 30 до 40 лет. Сейчас это довольно крупное и крепкое хозяйство, имеющее 1800 гектаров посевной земли.

А начиналось все в далеком 1992 году, когда у молодого Виктора Назаренко было всего 15 гектаров своей земли. Жизнь в сельской местности, на земле научила многому, но все-таки пришлось учиться заочно, получать диплом агронома. Агрофирма «Виктория» появилась позже, в 2001 году. Тогда и сложился тот коллектив, который работает до сегодняшнего дня. Уходящий 2010 год дался хозяйству непросто.

– Урожай получили, конечно, не очень высокий, – рассказывает Виктор Николаевич. – Озимый ячмень – 50,4 центнера с гектара, кукуруза – 27, озимая пшеница – 52,2, яровой ячмень – 30, подсолнечник – почти 18. Но при этом были неплохие цены, поэтому и прибыль получили тоже неплохую. Сейчас, конечно, творится что-то непонятное. Подорожало дизельное топливо – уже 19 рублей, на 30 процентов – удобрения. А после Нового года поднимутся в цене газ, электроэнергия, железнодорожные перевозки, естественно, вырастут еще в цене и удобрения. Выживем только в том случае, если вырастет и цена на нашу продукцию.

В хозяйстве более чем на 50 процентов поменяли технику на импортную. Более пяти лет применяют безотвальный способ обработки земли, что в жаркие годы помогает сохранить влагу, предохраняет почву от растрескивания, да и пыльные бури не так страшны. Сейчас все работы закончены, готовят технику к весенним полевым работам.
Наряду с посевом основных культур, в хозяйстве занимаются выращиванием картофеля. На 40 гектарах при поливе второй год был собран неплохой урожай раннего картофеля. Если в прошлом году по уходу за этим овощем было только поливное устройство, в 2010 году приобрели сеялку и гребнеобразователь. Для малого опыта работы в картофелеводстве урожай получили неплохой – 25 тонн с гектара. Но к тому времени, когда выкопали последний, подвела цена, которая упала до шести рублей за килограмм при реализации прямо с поля. Но несмотря на это, в планах – покупка еще одного поливного устройства и расширение площадей под ранний картофель. А в дальнейшем в хозяйстве планируют заняться и выращиванием семенного картофеля.

На вопрос, не хотят ли они заняться другими овощами, Виктор Николаевич ответил:

– Все сразу не ухватишь. Например, лук – более сложная культура. Для него нужно капельное орошение. Да и специалисты нужны, а они у нас в дефиците. Поэтому пока будем работать с картофелем, попробуем выращивать свои семена. Мы сейчас работаем по голландской технологии, с их семенами, которые очень дорогие. А вот первопроходцы в крае по выращиванию картофеля в Гулькевическом районе уже до 70 процентов выращивают своих семян. А при поливе это можно делать в июне, во вторую посадку. При выращивании семенного картофеля придется уже думать и о строительстве хранилищ.

В общем, работы и забот тем, кто занимается сельским хозяйством, всегда хватает. Но у руководителя агрофирмы есть время и для отдыха, часы которого он проводит на охоте и рыбалке. А еще Виктор Николаевич мечтает о том, что все улицы в нашей станице будут заасфальтированы, а дети, кроме уже имеющихся кружков и секций, смогут заниматься не такими травматичными (в отличие от бокса) видами спорта, как каратэ, тэквандо, гимнастика.

В.Н. Назаренко: «Всех крыловчан поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть все ваши неприятности останутся в прошлом году! Здоровья вам, вашим близким, мира, благосостояния и всего самого наилучшего в 2011 году!»

Следующий материал

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

«Талант – это задаток, желание и упорство»

Андрей Сень завоевал второе место на Первенстве России по боксу и стал первым мастером спорта спортшколы «Олимп». Его медаль из тех, про которые говорят «серебро с отблеском золота».

Подробнее

Бокс за сильную Россию!

Как идет развитие спорта в Крыловском районе, увидели представители Федерации бокса Краснодарского края, посетив муниципалитет с рабочим визитом. С главой района Виталием Демировым встретились: первый заместитель председателя краевой Федерации бокса Игорь Волобуев, зампредседателя по взаимодействию с органами власти Сергей Будко, исполнительный директор краевой федерации Роман Ростовцев.

Подробнее

Соревнования ко Дню защитника Отечества – и наша победа!

Всероссийские соревнования – первенство Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия», приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошли в СК «Урарту» станицы Суворовской Ставропольского края.

Подробнее

Всегда хочется большего

Крыловский – сельскохозяйственный район: на 114 га сельхозугодий, из которых 112 га пахотных земель, работают 52 сельхозпредприятия и порядка 400 крестьянско-фермерских хозяйств.

Подробнее

Лучшие садоводы в нашем районе!

В выставочном комплексе «Экспоград-Юг» прошла XII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2022».

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее