Новости

Звуки рока в зимних сумерках

Метки:


Донельзя жаркое лето постепенно перешло в умеренную осень, и затем, строго по расписанию, она обернулась своенравной южной зимой. Пора, что ни говори, весьма и весьма унылая. Хаотическое чередование совершенно неблагоприятных климатических явлений. Пейзажи для очей определенно безрадостные и разочаровательные. Категорическое отсутствие всяческого желания высовывать со двора свой орган обоняния, могущий незамедлительно простудиться! Да и ботинок-то хороших у меня не имеется, а кругом лужи, лужи…

Однако же, так случилось, средства массовой информации заблаговременно оповестили о предстоящем концерте широко известного в узких кругах клуба «Драйв». Посему, еще за несколько долгих и томительных циклов смены дня и ночи, света и тьмы, я уже морально настроился на всенепременное посещение этого мероприятия.

Как известно, в творческой лаборатории, в этой кузнице кадров бессменного и неустанного руководителя А.В. Евтушенко во всякое время суток кипит работа. Куются и доковываются музыкальные кадры, шлифуются таланты, выявляются новые самородки. Коллективы распадаются и вновь образуются, меняют названия и состав, затирают до дыр старые хиты и обновляют репертуар, перепевают рок-классику и пишут сами, денно и нощно пребывают в постоянном творческом поиске. В общем, жизнь бьет ключом. Говоря современным модным языком, – сплошной креатив и позитив.

Так и на этом концерте тематика исполняемых песен была самой разнообразной. Для разогрева юные исполнители отдали дань почтения и уважения легендам русского и зарубежного рока, группам «Кино», «НАУ», «ДДТ», «Animals». Мимоходом сыграли даже шлягер советской эстрады прошлых лет – «Королева красоты».

В авторских композициях молодые музыканты в меру сил и возможностей, как смогли, выразили уже свои ощущения, переживания и размышления о событиях личной жизни и явлениях мирового, Вселенского масштаба. От соседского серого кота до полета в космос. О прошедшей осени и о будущем лете. (Песня «Осенний дождь» мне особенно понравилась.)

Пока я наслаждался звуками этого скромного, по-домашнему уютного концерта, мне вдруг вспомнилось, что еще в доперестроечном СССР рок был под негласным запретом. В те годы, когда я сиживал за партой и начинал потихоньку приобщаться к рок-музыке, запреты уже как бы сняли, но и поклонников этого направления можно было легко пересчитать по пальцам. Условий для полноценных занятий музыкой на тот момент не имелось. Играть было негде, не на чем, да и незачем. То бишь в районе не было никого, кто мог бы взять это в свои руки. (Как все изменилось с тех пор!) Потом прошел, было, слух о репетициях какого-то начинающего коллектива (а это было зарождение легендарной, впоследствии, «Вечной молодости»!) Но… потом меня жестоко и беспощадно лишили хайра и отправили отдавать долг Родине. Это было небольшое лирическое отступление.

Концерт закончился, музыканты откланялись, аудитория потянулась к выходу.

Допив свой сок, умиротворенный и наполненный вышеупомянутым позитивом и креативом, я отправился домой, перескакивая лужи, читать Шекспира.

Стародавний и неизменный приверженец рок-музыки Сергей С-кий.

В концерте участвовали десять групп и солистов, которые исполнили 19 номеров. Самыми младшими представителями крыловского рока здесь была группа «Удаление», она открывала концерт, а продолжили его «Лабиринт», «Стальная паника», «Эксанархия», «Freedom», «Inside», группа «Back» – самостоятельно и в компании с солистками Наташей Евминой, Ксенией Затонской и Настей Николаенко. А готовили сценарий и вели этот концерт Таня Старова и Аня Порубель.

Предыдущий материал

На пушечный выстрел – от вредных привычек

Ученики третьей школы стали участниками фестиваля «Я выбираю жизнь!», направленного на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма в молодежной среде, популяризацию здорового образа жизни.

Подробнее

В рядах добровольцев прибыло

В канун Нового года представители активной молодежи нашего района в торжественной обстановке получили личные книжки волонтера.
Волонтерская книжка – это уникальный документ, куда могут вноситься достижения добровольца в общественной жизни. Его также называют «паспортом активиста». Он является доказательством того, что человек участвует в благотворительности, а также имеет полезные и очень важные бонусы, которые могут пригодиться школьникам и студентам.

Подробнее

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов

Подробнее

Это может каждый!

Если вы хотите сделать доброе дело – возможностей для этого множество. Например, можно принять участие в экомарафоне «Переработка», который проходит под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Подробнее

Формула успеха доступна каждому!

В этом году муниципальный этап фестиваля «Формула успеха» принимала на своей территории школа № 1. Этот спортивный праздник для подростков был организован совместными усилиями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району, специалистами РДК, спортшколы «Олимп», молодежного центра и школы-интерната.

Подробнее

Дружить со спортом здорово!

На базе школы № 5 прошли соревнования по баскетболу среди команд Октябрьского сельского поселения «Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД».
Участниками соревнований стали шесть команд. Первая группа: СОШ № 5 (юноши), СОШ № 6, СОШ № 30. Вторая группа: администрация Октябрьского сельского поселения, СОШ № 7; СОШ № 5 (девушки).

Подробнее

«Вместе мы сможем больше»

В преддверии Международного дня инвалидов, учащиеся 6 и 10 классов школы-интерната вместе с воспитателем Аревик Миносян и учителем швейного дела Маргаритой Григорян прошли по улицам Крыловской с волонтерской акцией «Вместе мы сможем больше» в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

«Острые козырьки» – лучшие знатоки

Состоялся первый зональный отборочный этап открытого чемпионата Юношеской и Высшей лиг Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?». В турнире участвовали знатоки из Ленинградского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского районов.

Подробнее

Казачество – сила России

12 октября жители Кубани отметили День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. В третьей школе учащиеся 5 «А» класса на очередное заседание кружка «Традиционная культура кубанского казачества» пригласили атамана Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества Павла Дубинца.

Подробнее

«Осень добрых дел»

Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от человека зависят чистота и порядок. Отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства зон отдыха часто приводят к загрязнению мусором берегов рек.

Подробнее