Новости

Календарик ноября

Метки:


В ноябре немало дат исторических, праздничных, просто профессиональных праздников…
Итак, что же прогрессивное человечество отмечает в ноябре, кроме Дня народного единства, профессиональных праздников: разведчиков, судебных приставов, милиционеров, банковских работников, сотрудников безопасности; войск радиационной, химической и биологической защиты; социологов, стекольщиков, артиллеристов, налоговиков и бухгалтеров, оценщиков, психологов, морпехов? Уверены, среди представителей этих профессий, служб и родов войск немало молодежи, а потому мы просто обязаны упомянуть о них на молодежной страничке.

Всем привет!

21 ноября – Всемирный день приветствий. Просто хороший день для душевных приветствий и радостных эмоций. Его придумали два брата Майкл и Брайн Маккормак в разгар холодной войны, день приветствий – как противовес конфликту между Израилем и Египтом, как протест против международной напряженности. Мы желаем, чтобы врагов у вас не было, а 21 ноября просто стал хорошим поводом помириться с теми, с кем вы в ссоре.

Всем детям мира

20 ноября – Всемирный день ребенка. Данный праздник был учрежден в 1954 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Все страны-участницы ООН единогласно приняли закон о его ежегодном праздновании. 20 ноября – дата празднования Всемирного дня ребенка – был выбран странами-участницами ООН в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Большой для современного мира порог смертности детей, не достигших пятилетнего возраста, плохие и неприемлемые условия для существования, болезни физического или умственного характера – все это глобальные проблемы большинства детей из разных стран мира. И мы можем попытаться изменить ситуацию с детской смертностью и лечением различных заболеваний, обеспечить нормальные условия для жизни и развития детей, предотвратить многие пагубные привычки для здоровья и жизни детей. Для этого есть совсем несложные способы: например, быть внимательными к тем, кто рядом, и участвовать в таких акциях, как «Цветик-семицветик».

Вечный праздник

День матери России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Впервые его стали отмечать на территории нашей страны, согласно Указу Президента РФ, с 1998 года. В этот день вспоминают заслуги и бескорыстный труд матери для блага своего ребенка. А вообще это праздник вечный и его следовало бы отмечать с момента зарождения человечества, да и помнить о заслугах мам не только в последнее воскресенье ноября, а весь год.

А ты поздравил Дедушку Мороза?!

Письма Дедушке Морозу писали многие, а кто поздравлял его с днем рождения?

18 ноября россияне официально празднуют День рождения Деда Мороза. Возраст, а вот точный возраст его до сих пор не известен. 18 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день на родине Деда Мороза – Великом Устюге – наступает настоящая зима, а с ее приходом рождается волшебство в лице доброго и справедливого волшебника, олицетворяющего Новый год. В этот же день официально открывают специальный почтовый ящик, предназначенный для сбора писем для Деда Мороза.

Поздравить сказочного персонажа в Великий Устюг приезжают его многочисленные родственники из разных стран мира: Санта-Клаус, Чисхан, Паккайне, Микулаш и Снегурочка и официальные делегации из разных городов России.

Даешь равноправие!

6 ноября в этом году (а вообще дата переходящая и отмечается в первую субботу ноября) прошел Международный день мужчин. Он отмечается по инициативе Организации Объединенных Наций. Международный женский день отмечается уже давно, а этот, видимо, окончательно должен уравнять в правах сильную и прекрасную половины человечества.

«Маленькие слабости» ведут к большим неприятностям

18 ноября день отказа от курения. Эта пагубная привычка, которая прочно вошла в повседневную жизнь многих. Но надо помнить, что эта «маленькая слабость» в 90 % приводит к такому заболеванию, как рак легких, в 75 % случаев становится причиной возникновения и острого течения хронического бронхита, и в 25 % случаев приводит к смерти в результате развития ишемической болезни сердца.

Курение среди женщин – наиболее негативное явление. Организм курящей женщины не способен произвести на свет полноценное потомство. И если при рождении у младенца отсутствуют какие-либо пороки физического или интеллектуального развития, то с его ростом процент их возникновения существенно повышается.

Международный день отказа от курения отмечается многими странами мира в каждый третий четверг ноября. Россия среди них пока новичок. А вообще этот день учрежден по инициативе Американского онкологического общества еще в 1977 году.

Эх, Мурзик, гулять так гулять!

30 ноября Международный день домашних животных. С течением времени этот праздник получил еще одно название – День кошек. Празднуют его все по-своему. Кто позволяет питомцам делать все запрещенные ранее поступки: рвать обои, грызть мебель, кататься на шторах и даже есть со стола, кто водит их в салон красоты, кто покупает вкусности. Просто этот день – еще одно напоминание, что мы в ответе за тех, кого приручили.

«Информационный взрыв»

26 ноября Всемирный день информации, учрежденный по решению Международной академии информатизации (МАИ) – главного консультанта в Экономическом и Социальном советах ООН. Способов передачи информации существует огромное количество: это письменная и устная речь, условные сигналы и специальные технические средства, главное – пользоваться всем этим грамотно. Важная роль информации в истории развития и становления человеческого общества всегда имела свое место. Но с середины прошлого века ее количество стало особенно быстро нарастать и получило название «информационного взрыва». Информация стала предметом купли-продажи, а ко всем известным видам собственности добавилась еще интеллектуальная.

Поздравляем веселых и находчивых

8 ноября Международный день КВН. Инициатором создания праздника стал президент клуба КВН и его бессменный ведущий – Александр Масляков. Дело в том, что именно в этот день в 1961 году вышел в эфир первый выпуск КВН, правда, тот КВН в корне отличался от современного. Сегодня быть кавээнщиком – это призвание, жизнь и профессия. Многие успешные участники команд высшей лиги стали профессиональными телеведущими, работают над созданием собственных юмористических проектов. А мы, признаться, уже соскучились по открытой крыловской лиге КВН.

Успешной службы вам, ребята!

15 ноября страна отмечает всенародный праздник, обросший традициями и правилами празднования. Это Всероссийский день призывника, его отмечают начиная с 1992 года.

К этому дню обычно приурочено проведение мероприятий, направленных на воспитание и поднятие боевого духа у будущих солдат, развитие желания служить на славу Отечеству и приобрести массу новых навыков, в том числе и в сфере физической подготовки. И мы желаем успешной службы ребятам, которые в этом году отправляются в армию.

Предыдущий материал

На пушечный выстрел – от вредных привычек

Ученики третьей школы стали участниками фестиваля «Я выбираю жизнь!», направленного на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма в молодежной среде, популяризацию здорового образа жизни.

Подробнее

В рядах добровольцев прибыло

В канун Нового года представители активной молодежи нашего района в торжественной обстановке получили личные книжки волонтера.
Волонтерская книжка – это уникальный документ, куда могут вноситься достижения добровольца в общественной жизни. Его также называют «паспортом активиста». Он является доказательством того, что человек участвует в благотворительности, а также имеет полезные и очень важные бонусы, которые могут пригодиться школьникам и студентам.

Подробнее

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов

Подробнее

Это может каждый!

Если вы хотите сделать доброе дело – возможностей для этого множество. Например, можно принять участие в экомарафоне «Переработка», который проходит под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Подробнее

Формула успеха доступна каждому!

В этом году муниципальный этап фестиваля «Формула успеха» принимала на своей территории школа № 1. Этот спортивный праздник для подростков был организован совместными усилиями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, отделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району, специалистами РДК, спортшколы «Олимп», молодежного центра и школы-интерната.

Подробнее

Дружить со спортом здорово!

На базе школы № 5 прошли соревнования по баскетболу среди команд Октябрьского сельского поселения «Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД».
Участниками соревнований стали шесть команд. Первая группа: СОШ № 5 (юноши), СОШ № 6, СОШ № 30. Вторая группа: администрация Октябрьского сельского поселения, СОШ № 7; СОШ № 5 (девушки).

Подробнее

«Вместе мы сможем больше»

В преддверии Международного дня инвалидов, учащиеся 6 и 10 классов школы-интерната вместе с воспитателем Аревик Миносян и учителем швейного дела Маргаритой Григорян прошли по улицам Крыловской с волонтерской акцией «Вместе мы сможем больше» в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

«Острые козырьки» – лучшие знатоки

Состоялся первый зональный отборочный этап открытого чемпионата Юношеской и Высшей лиг Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?». В турнире участвовали знатоки из Ленинградского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского районов.

Подробнее

Казачество – сила России

12 октября жители Кубани отметили День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. В третьей школе учащиеся 5 «А» класса на очередное заседание кружка «Традиционная культура кубанского казачества» пригласили атамана Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества Павла Дубинца.

Подробнее

«Осень добрых дел»

Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от человека зависят чистота и порядок. Отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства зон отдыха часто приводят к загрязнению мусором берегов рек.

Подробнее