Новости

У нас в гостях участница Олимпийских игр

Метки: | |


И снова наш район встречал спортсмена международного класса. На этот раз в рамках Всекубанской акции «В поддержку проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI параолимпийских игр-2014 в городе Сочи» к нам приезжала финалист XX Олимпийских игр в Мюнхене, призер первенства мира и кубка Европы, Всемирных студенческих игр, двукратная чемпионка СССР и семикратная чемпионка России, судья Республиканской категории по плаванию Людмила Николаевна Порубайко. Людмила Николаевна вместе со специалистом-экспертом отдела ФКиС Н.Г. Заноздря (на снимке вверху в центре) побывала в новопашковской школе № 8, в октябрьских школах № 6 и № 7 и в станице Новосергиевской, где спортсменку душистым караваем и подарками встречали заместитель главы администрации Новосергиевского сельского поселения Т.П. Прохода, работники и юные артисты СДК. Людмила Николаевна родилась, жила и училась в станице Пашковской, которая сейчас является одним из микрорайонов Краснодара. Одиннадцатилетней девочкой занялась плаванием. Через два года выполнила нормативы мастера спорта, это была ее первая победа. Несмотря на частые, упорные тренировки, Людмила хорошо училась. После школы поступила в Кубанский медицинский институт, однажды на два года брала академический отпуск, чтобы подготовиться к чемпионату СССР и Олимпийским играм. – Чтобы добиться высоких результатов в спорте, нужно очень большое терпение, – говорила она. – Многие навыки и качества, приобретенные благодаря занятиям спортом, ей пригодились в жизни. Например, чтобы тренировать выносливость, на сборах пловцы ходили в походы на лыжах. В свои 60 лет она ходит в походы со студентами, принимает активное участие в ветеранском спортивном движении. На Олимпиаде Людмиле Николаевне в один и тот же день пришлось утром плыть 200 метров брассом, а вечером – финальную стометровку. На тренировках такого не практиковалось. Утром она приплыла второй, выложив все силы. А вечером подвели нервы: рядом не оказалось ее тренера и ни одного близкого человека. Она переволновалась и пришла к финишу седьмой. На следующий год на чемпионате мира была четвертой. Пять лет подряд входила в десятку лучших спортсменов мира по плаванию. Л.Н. Порубайко кандидат медицинских наук, доцент, заведует кафедрой физического воспитания и здоровья в Кубанском мединституте.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

«Свет рождественской звезды»

Ставший уже традиционным фестиваль-конкурс театрализованной народной святочной песни в очередной раз собрал своих зрителей – в зале не было свободных мест. Святки и по сей день очень любимы и почитаемы православным народом. 19 января зрительный зал районного Дома культуры ломился от наплыва желающих посмотреть представление. Свободных мест уже не оставалось, а народ все прибывал. Отрадно, что большинство были дети. И неважно, пришли они поддержать своих одноклассников или просто посмотреть выступление. Значит, русская культура жива и есть надежда, что будет жить всегда.

Подробнее

Какой разнообразный театральный мир!

На осенних каникулах к шевченковской детворе пожаловала в гости сказка. Со своей постановкой к ним приезжали театральный коллектив МБОУ СОШ № 3 «Овация» (рук. М. Гамзатова) и образцовый вокальный коллектив «Звонкие сердца» (рук О. Жовницкая). Они показали мини-спектакль «Сказочный лентяй». В МБУК «Шевченковский КДЦ» их пригласила Елена Кайсина, художественный руководитель КДЦ. И, судя по восторгам зрителей, актеры не подкачали.

Подробнее

Единственный центр досуга в хуторе объединяет жителей всех возрастов

В каждом учреждении культуры всегда чувствуется своя особая атмосфера. Сельский клуб «Казачий» не исключение. Обычное типовое, ничем не приметное здание снаружи. Но внутри оно словно озарено светом любви, добра, душевного тепла. А еще здесь просто уютно: все побелено, покрашено и украшено заботливыми руками хозяюшек клуба – его заведующей Зинаиды Горбань и культорганизатора Инны Карунка.

Подробнее

«Ярмарка, ярмарка огневая, яркая, плясовая, жаркая!»

На Руси к большим праздникам издревле устраивали шумные, яркие, развеселые ярмарки. Вот такое мероприятие и решило провести руководство СОШ № 1 к 85-летию Краснодарского края. И казачья ярмарка удалась на славу!

Подробнее

«Мой край родной, привет тебе! Привет! Поем тебе хвалу, не уставая!»

13 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей страны, это праздник, объединяющий всю Кубань!

Подробнее

«Радуга дружбы» и «Сила добра»

Совсем недавно состоялись первые скромные гастроли кукольного театра сельского Дома культуры «Крыловский». По приглашению администрации станицы Павловской творческий коллектив принял участие в районном празднике «Радуга дружбы», организованном для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее

За любое дело берутся вместе

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Подробнее

И сказки посмотрели, и сами попробовали стать артистами

Образцовый театральный кружок «Сказка» в СДК «Крыловский» объединяет детей разных возрастов от 6 до 16 лет. Всего в нем более 20 участников, руководит кружком Инна Карунка.

Подробнее

Дом культуры «Крыловский» преобразился и заиграл новыми красками

Сотрудники СДК в перерывах между репетициями и подготовками к мероприятиям вместе с волонтерами отряда «ДОБРОделы» провели субботник.

Подробнее

Интересно и здорово на спортивных площадках в Крыловской!

Не пустуют детские площадки в Крыловской. Каждый вечер, как спадает жара, на них собирается детвора. Интересно и с пользой помогают детям провести это время спортинструктор администрации Крыловского сельского поселения Кирилл Мощенко и культорганизатор СДК «Крыловский» Никита Чебатков.

Подробнее