Новости

Россию они знают по офицерской судьбе

Метки: | | |


В зале кафе, куда собрались гости, царила особая атмосфера, где в воздухе парил неповторимый аромат благоухающей, крепкой, устоявшейся за годы совместной жизни супружеской любви и верности. Красивейшая пара (несмотря на свои немолодые годы) Николай Яковлевич и Раиса Фроловна Майстровские отмечали 50-летний юбилей своей семьи. Задушевной русской песней супругов приветствовал вокальный ансамбль «Саяны» из СДК «Октябрьский». Заведующая отделением загса администрации района Л.Г. Василенко объявила Николая Яковлевича и Раису Фроловну золотыми юбилярами, попросила расписаться в книге юбилейных свадеб и рассказала их романтическую историю любви. Они встретились на выпускном балу. Николай Яковлевич только-только закончил Оренбургское артиллерийское училище, куда на выпускной танцевальный вечер были приглашены старшеклассницы из соседней школы. Раису Николай заприметил сразу – статная русская красавица привлекала взоры многих молодых мужчин на балу. Николай опередил всех и пригласил девушку на танец. Они танцевали весь вечер. А на следующий день они ходили в кино. Он был немного задумчив и загадочен. Ему нужно было уезжать на службу и учебу в военную академию, но как же было оставить такую красавицу, которая одним взглядом зажгла его сердце. Николай сделал Раисе предложение. Молодой, решительный и такой обаятельный своей мужественностью Николай тоже очень понравился девушке, но она считала, что слишком молода для замужества (ей еще не было и 18 лет) и отказала ему. Когда Николай закончил учебу в академии, ему предложили служить в Германии. И молодой человек еще более решительно сделал предложение руки и сердца своей любимой. Девушке и самой больше не хотелось жить в разлуке с любимым и она согласилась. Молодые люди подали заявление в загс и, рассказав все заведующей, попросили, чтобы их сразу расписали. Она пошла им навстречу и зарегистрировала брак. Торжества никакого не было – ни дорогого пышного платья, ни моря гостей. Зато молодые поехали в свадебное путешествие – сначала на Кубань, затем в Грузию, где жили родственники молодоженов.

И с тех пор они неразлучны. Николай Яковлевич дослужил до полковника. Они сменили восемь гарнизонов: Германия, Казахстан, Подмосковье, Улан-Удэ, Нижний Новгород, Рыбинск и другие города России, и везде супруги были вместе – на работе, дома, в отпуске, в гостях. Служить в армии всегда было не легко. Но у Николая Яковлевича был крепкий тыл. Дома его ждали уют, забота, любовь жены, ее ароматные пироги и вкуснейшие уральские пельмени. Самым главным праздником в семье был и остается День защитника Отечества, который всегда включал в себя торжественную часть и большой офицерский обед. Николай Яковлевич и Раиса Фроловна воспитали дочь, которая подарила им внука и внучку. Когда Николай Яковлевич закончил службу, он мог выбрать для проживания любой город России, но его тянуло на родину и они решили поселиться на Кубани. С юбилеем супругов приехал поздравить председатель районного общества ветеранов В.Д. Холодков, он вручил им подарок и сказал, что супруги хорошо знают нашу страну по офицерской судьбе, а свои лучшие годы жизни они посвятили служению Отчизне. От октябрьского совета ветеранов юбиляров с подарком и наилучшими пожеланиями чествовали председатель совета Н.С. Рыбальченко и его секретарь Н.А. Позняк. Конечно же, самым горячим было поздравление любимой дочери, внуков. Много добрых слов скажут в адрес супругов и гости, но это будет позже. А пока под руководством Любови Григорьевны они снова обменялись кольцами и произнесли слова клятвы вечной любви, вновь переживая те трепетные неповторимые минуты счастья, которые 50 лет назад соединили их жизни и сердца.

О. Подобная.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее