RSS Российская газета
Творчество

О работнице социальной службы Анастасии Юрьевне Безугленко.

Метки:


60 лет с мужем в браке прожили.
Нас поздравляли в районе тепло.
Здоровей и моложе тогда мы с ним были,
Три с половиной года прошло.
Трудно по дому нам двигаться стало,
Редкие ждем на мобильник звонки.
Рук не поднять, и от боли спим мало,
Оба лежачие мы старики.
И память при мне, и душа не остыла,
И ум занят поиском новых идей.
К, примеру, пропала возможность трудиться.
Значит, кончается жизнь у людей.
И, принимая кончины своей неизбежность,
Пред вечностью темной, земельной тиши
Хотим ощутить мы заботуи нежность,
Присутствие в доме родной нам души.
Лежачий – не мертвый,
потребностей много.
В дом к нам нечаянно вкатилось счастье,
Из соцзащиты прислали подмогу.
Представилась скромно:
Безугленко Настя.
«Здесь я родилась и в школу ходила тут.
Сначала был колледж, продолжив учебу,
Заочно закончила я институт, —
Пожалуй, и все при знакомстве слова. –
Да, проучилась еще в автошколе,
Успешно экзамен сдала на права».
В первый же день взялась за работу,
В доме порядок у нас наводить.
Все перечистила, все перемыла
И свеженький супчик успела сварить.
На другой день постели сменила,
Чистое нам отыскала белье,
С веселыми шутками в душе нас мыла,
Тактично скрывая смущенье свое.
По графику — каждый день новое дело,
Легче и радостней жить стало с ней.
Закупит продукты, готовит умело,
И так незаметно промчались 100 дней.
Насте присуща  кристальная честность,
Строгий ведет документам учет.
Обо всех изменениях нас ставит в известность,
Журнал нам на подпись исправно дает.
Сжалился дед: «Посиди, расправь спину».
И ответ Насти был деду таков:
«Не разлагай мне, дедуль, дисциплину,
Восемь поручено мне стариков.
Пять раз в неделю должна к вам прийти,
Сделать, что скажут, и чем-то помочь.
И в детский садик спешу я к пяти,
Чтобы забрать там трехлетнюю дочь.
Сын мой – отличник, ему 10 лет.
Пашет на тракторе муж до рассвета.
Пока, не скучайте, бабуля и дед.
Свежую в дом занесла я газету,
И вынесу с мусором вашим пакет».
Имея хорошее образование,
И красотой обладая притом,
Настя считает, ее в том призванье –
Согреть наши души сердечным теплом.
Уходят клиенты в мир иной,
Унося и награды, и славу,
Не успев сказать ей «спасибо» за труд.
Только в памяти Насти – по святому, великому праву
С благодарностью взгляды неизменно и прочно живут.
Все живущие старыми будут,
Исключения в природе пока еще нет.
И таким, как она, поклонитесь, люди,
На доску почета повесьте портрет.

В.Н. Гаврик, заслуженный работник культуры Кубани.

Авангард-10-12-2021 №98 (11237)

Читайте также
Слово молодым
  • 16 Апр 2026

Нет, никогда нам не казалось,
Что мы судьбой обделены.
Нас в нашей жизни все касалось:
И слава, и беда страны.

Мы помним
  • 16 Апр 2026

Не надо быть, наверное, поэтом,
Чтоб вспомнить этот день и этот час,
Когда полет твой первый над планетой
Стал радостью и гордостью для нас.

Апрельский день
  • 16 Апр 2026

Нам бабушка однажды рассказала,
Как в детстве в космос полететь мечтала.
Как Терешкова к звездам полетела,
Как говорили: «Женское ли дело?»

Ну и, конечно, — о погоде…
  • 10 Фев 2026

Ну и, конечно, — о погоде…
А вдруг с утра опять мороз?
С веселой шуткой (нынче в моде),
Трегубыч выдаст мне прогноз.

Ожидание весны
  • 10 Фев 2026

Я дверь открою для весны
Наперекор ветрам и стуже.
Прерву зимы замерзшей сны —
Цветущий мир мне очень нужен.

Природа дарит нам сюрпризы
  • 10 Фев 2026

Природа дарит нам сюрпризы…
Весною — солнце. Тут же — снег…
Мы принимаем все капризы —
Не остановишь жизни бег…

Орел
  • 10 Фев 2026

Я кормил тебя с ладони,
Целовал златистый клюв.
Ждал на поймах, в небосклоне,
Сжавшись, руку отмахнув.

Зима
  • 10 Фев 2026

Зима, зима…
Укутан в шарф. Простужен.
От чиха удержался еле-еле.
Бациллами сражен, лежу в постели.

Печален мне исход зимы
  • 10 Фев 2026

Печален мне исход зимы,
Ее болезнь и снег лежалый.
Как немощный рывок из тьмы
На хлипкой колеснице ржавой.

Вот и снег. И слава Богу!
  • 10 Фев 2026

Вот и снег. И слава Богу!
Отдохнет от скуки глаз.
Белым замело дорогу —
След оставить в самый раз!

Валенки моего детства
  • 10 Фев 2026

Припоминаю… в детстве было —
На землю падал первый снег,
А братьям валенки купили
Одни на всех, одни на всех…

Что ж, в середине февралей
  • 10 Фев 2026

Что ж, в середине февралей
Ко мне приходят дни рожденья…
А годы все бегут быстрей,
Меняя жизнь и поколенья.