Новости

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

Метки:


На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

В Лабинском районе сорвало крышу в школе хутора Харьковского, было обесточено шесть социальных объектов. В Сочи на железную дорогу сошел сель, было нарушено движение поездов. О том, как устраняют последствия, доложили главы названных муниципалитетов.

– В 2024 году продолжим строить и ремонтировать трассы, обходы, мосты, региональные и муниципальные дороги. В дорожном фонде Краснодарского края предусмотрели на это более 50 миллиардов рублей, девять из них выделят муниципалитетам. Дороги – гордость нашего региона. Туристы восхищаются их качеством. Надо держать планку и приводить в порядок не только скоростные магистрали, но и улично-дорожную сеть городов и районов. Зимой было много дождей, есть немало обращений от жителей муниципалитетов. Они пишут, что состояние дорог ухудшилось, образовались ямы. Как только позволит погода, необходимо начать ремонт и закончить его до 1 мая, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил министру транспорта и дорожного хозяйства края Алексею Переверзеву держать вопрос на контроле.

Он в свою очередь доложил, что специалисты фиксируют все проблемные участки и при наступлении плюсовой температуры начнут устранять неполадки.

Вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил, что на реализацию государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в 2024 году выделено 48,5 млрд рублей в том числе пять млрд рублей из федерального бюджета. Планируется провести к нормативному состоянию участки дорог протяженностью 210 километров.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнят работы на 139 объектах общей протяженностью 271 километр. Приведут в нормативное состояние 20 участков автодорог регионального значения, а также 13 искусственных сооружений и 119 объектов местного значения в Краснодарской, Сочинской, Новороссийской и Армавирской агломерациях. Работы уже начались.

Вениамин Кондратьев поручил сократить сроки строительства Восточного коридора в Краснодаре – транспортной развязки от улицы Тихорецкой до трассы М-4 «Дон».

Руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко рассказал, что от жителей Краснодарского края больше всего поступило вопросов о состоянии дорог. Особо волновали ямы и выбоины, ремонт дорожного полотна, нарушения правил очистки от снега и наледи. На втором месте – вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В основном люди жаловались на отсутствие электричества, отопления и воды.

На районном совещании Виталий Демиров поинтересовался у глав Крыловского, Октябрьского и Новосергиевского поселений, на какой стадии находится разработка проектно-сметных документаций (ПСД) на капитальный ремонт дорог и дальнейшая работа в этом направлении. В Октябрьской и Новосергиевской уже сдали ПСД на государственную экспертизу. В Крыловской устраняют замечания по ПСД.

Главам Новопашковского, Кугоейского и Шевченковского поселений рекомендовано посмотреть готовые сметы и применить индекс в соответствие с сегодняшними ценами. В марте в крае будет отбор дорог муниципалитетов на капитальные ремонты, поэтому к этому месяцу должно быть все готово.

Также Виталий Георгиевич настоятельно рекомендовал главам уже сейчас договориться друг с другом насчет работы грейдера и заключить договоры на проведение текущих ремонтов, чтобы, как только позволит погода, без промедления приступить к грейдированию и подсыпке дорог.

О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Уровень безработицы – минимальный за всю историю

Ситуацию на рынке труда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на расширенном планерном совещании с заместителями и руководителями профильных ведомств. – В прошлом году из-за санкций у нас были опасения о сокращениях в связи с уходом иностранных компаний. Чтобы сохранить устойчивость предприятий, перестроили логистику поставок, цепочки сбыта, реализовали меры поддержки.

Подробнее