Новости

Когда ломят суставы…

Метки:


Чтобы не болели суставы, доктор Андрей Сахаров советует вести здоровый образ жизни. Фото Александра Иванова.
Чтобы не болели суставы, доктор Андрей Сахаров советует вести здоровый образ жизни. Фото Александра Иванова.
Алла Боярка считает, что скандинавская ходьба очень полезна для профилактики заболеваний суставов. Фото Екатерины Белозирки.
Алла Боярка считает, что скандинавская ходьба очень полезна для профилактики заболеваний суставов. Фото Екатерины Белозирки.

Почему женщины болеют артритом чаще, каковы причины этого заболевания, и как его предотвратить

В случае с таким заболеванием как артрит очень важны профилактика и ранняя диагностика, так как примерно через пять лет после постановки диагноза практически половина пациентов становятся инвалидами.

Женщины болеют чаще

Осенью, в период непогоды, многие испытывают болезненные состояния в суставах. Их когда-нибудь ощущали практически все при резких погодных колебаниях или инфекционных поражениях. Однако это может быть и симптомом хронического артрита, развивающегося в результате нарушения питания суставов.

– При отсутствии лечения это заболевание приводит не только к болевым ощущениям и ограничению объема движений, но и к полной утрате трудоспособности, – комментирует и.о. главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров. – Примерно через 5-6 лет с момента начала болезни практически половина пациентов становятся инвалидами. Поэтому очень важна профилактика, а также ранняя диагностика, пока заболевание еще не запущено.

Оно чаще всего возникает у людей в возрасте от 30 до 50 лет, причем у женщин в пять раз чаще, чем у мужчин. Артрит может быть инфекционным, травматическим, дистрофическим, аутоиммунным… Встречаются и более редкие формы поражения суставов. Всего около 100 различных видов.

Каковы же причины этого заболевания? Они достаточно многообразны. К факторам риска артрита относят избыточный вес, курение, наследственную патологию, травмы суставов, тяжелые физические нагрузки, гормональную перестройку организма, воздействие неблагоприятных факторов или инфекций, малоподвижный образ жизни, нарушения в иммунной системе и обмене веществ, неправильное питание, недостаток витаминов, болезни нервной системы. Поэтому главное – следить за своим состоянием и при первых же симптомах заболевания обращаться к доктору.

Если по утрам, когда вы просыпаетесь, стали замечать у себя скованность движений, боль, то уже стоит задуматься о том, чтобы показаться специалисту.

– Основными симптомами артрита являются отек пораженного сустава, покраснение над ним кожи, которая становится горячей на ощупь, ограничение объема движений, сопровождающееся болью, – комментирует Андрей Сахаров. – При хроническом воспалении сустава возникают его деформация и разрушение хряща, при этом появляется неестественный хруст. Боль усиливается при движении и поднятии тяжестей. Как только вы почувствовали у себя эти симптомы – скорее обращайтесь к врачу.

Соблюдение простых мероприятий для профилактики артритов поможет сберечь время и избежать длительного дорогостоящего лечения.

Жирная рыба и прогулки на свежем воздухе

Помочь своим суставам можно с помощью несложных правил, которые важно соблюдать уже при первых симптомах болезни.

Употребляйте пищу, богатую витамином Е и антиоксидантами, содержащимися в овощах, фруктах, семенах подсолнечника, тыкве, грецких орехах. Особенно полезна жирная рыба. Ее регулярное употребление способно приостановить развитие болезни. Исключите соленое, острое, консервированное. Следите за своим весом.

Пейте больше простой чистой воды. Зачастую болезни вызваны недостатком жидкости в организме (это и соли, воспаления и тромбозы).

Откажитесь от вредных привычек – курения и употребления алкоголя. Многие из лекарств, которые используются для лечения артрита, плохо сочетаются с алкоголем. Например, нестероидные противовоспалительные препараты увеличивают риск желудочного кровотечения и язвы у пациентов с артритом, употребляющих алкоголь.

При заболеваниях суставов очень полезны прогулки на свежем воздухе, ежедневная физическая нагрузка, скажем, занятия аквааэробикой, плаванием, скандинавской ходьбой.

Следите за своей осанкой. Во время работы за компьютером локоть руки, лежащей на мышке, должен иметь точку опоры. Через каждые 40-45 минут надо совершать разминочные движения, аккуратно массировать пальцы. Все медики говорят о том, что в сидячем положении нельзя скрещивать ноги. И это правильно. Скрещивание ведет к застою крови и неподвижности суставов.

Не переохлаждайтесь! Одевайтесь по погоде, старайтесь держать ноги в тепле, избегать сырости. Также пользуйтесь различными ортопедическими приспособлениями. Обувь должна быть удобная, на устойчивом каблуке.

Даже пиво разрушает суставы

Мы привыкли говорить, что алкоголь пагубно влияет на организм человека, и в первую очередь – на печень, сердце, сосуды. Но суставы страдают не меньше. Спиртное разрушает хрящи суставов.

Регулярное употребление алкоголя вызывает подагру – это одна из форм артрита. Она развивается, когда в тканях организма накапливаются соли мочевой кислоты. При этом формируется острый подагрический артрит и подагрические отложения в суставах.

Особенно вредно для них пиво, безалкогольное в том числе. Любой алкоголь усиливает выработку мочевой кислоты, увеличивая ее содержание в крови и задерживая выведение из организма. А в пиве – высокое содержание пуринов, что повышает концентрацию мочевой кислоты. В результате накапливаются шлаки, оседающие в виде солей.

Некоторые пациенты, пренебрегая рекомендациями докторов, думают, что если перейти с одного вида алкоголя на другой – проблемы исчезнут. Дескать, я не буду пить пиво, а только домашние настойки. Но любой спирт усиливает воспалительные процессы. Более того – эти процессы распространяются на смежные ткани и органы.

Если вы уже проходите курс лечения артрита и принимаете специальные лекарственные препараты, вам категорически запрещается употреблять алкоголь. Пренебрегая этим правилом, можно спровоцировать побочные эффекты – тошноту, рвоту, головокружение. А порой подобная беспечность приводит и к летальному исходу.

– Движение, здоровый образ жизни и отсутствие алкоголя – вот что необходимо для сохранения здоровых суставов, – убежден доктор Андрей Сахаров. – У активных людей, которые следят за своим весом, правильно питаются, избегают травм и переохлаждения, риски этого заболевания значительно снижаются.

Занятие любым видом спорта или любимым делом, связанным с движением (танцы, работа в саду, подвижные игры с детьми), при условии их регулярности, помогут предотвратить артрит и надолго сохранить суставы в хорошем состоянии.

К какому врачу обращаться?

Если есть подозрения на артрит или артроз, для правильной постановки диагноза нужно обратиться к врачу. В обычной поликлинике с данной проблемой помогут справиться ревматолог, ортопед-травматолог или хирург. В крупных диагностических центрах можно попасть на прием к артрологу. Это специалист, занимающийся непосредственно заболеваниями суставов.

Светлана Соколова.

Важно

Что полезно есть при заболеваниях суставов:

  • хрящи,
  • сыры твердых сортов,
  • бобовые,
  • яйца,
  • орехи и сухофрукты,
  • льняное масло,
  • блюда с желатином – холодец, желе.

Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее