Новости

Брак – дело хорошее

Метки: |


Супруги Нечаевы и Смирновы.
Супруги Нечаевы и Смирновы.
У супругов Маковей свадьба золотая, а у Натальи и Дмитрия Мысочка - зеленая.
У супругов Маковей свадьба золотая, а у Натальи и Дмитрия Мысочка – зеленая.
Снежана и Ярослав Водичевы.
Снежана и Ярослав Водичевы.
Объединились два рода - Беспалых и Сторчак.
Объединились два рода – Беспалых и Сторчак.
Сотая пара - Дмитрий и Софья Колесниковы с родителями.
Сотая пара – Дмитрий и Софья Колесниковы с родителями.
Арсений и Евгения Гавриленко.
Арсений и Евгения Гавриленко.

Чем больше крепких семей – тем надежнее

Выходные в канун Дня Краснодарского края в отделе ЗАГС Крыловского района выдались урожайные. Четыре свадьбы. Так приятно видеть у порога зала бракосочетаний встречающиеся пары молодоженов, и когда они гуляют в парке. Много гостей, хлопушки, лепестки, осыпающие молодых, и счастливые глаза. Это, пожалуй, лучший праздник – лишних слов не надо, чтобы стало ясно: край живет, жизнь продолжается, не прерывается нить связующая поколения. Традиции передаются от дедов к отцам, от отцов к сыновьям.

Свадебный переполох – счастливые волнения

А как умеют крыловские парни невест выбирать! Помните, что слово брак имеет исконно русские корни. Оно было еще в старославянском языке. Есть два варианта происхождения. Один от «бърати», что означало брать. Мы и до сих пор говорим «брать в жены» или «брать в мужья». Согласно второму, впрочем, очень схожему с первым, произошло оно от слова «брачити» – отбирать лучшее. А мы ведь и правда выбираем для себя лучшие половинки.

Первыми в этот день сочетались браком крыловчанин Арсений Гавриленко и жительница Павловского района Евгения Наумочкина.

Приняли от них свадебную эстафету крыловчане Ярослав Водичев и Снежана Терещенко.

Казалось, каждая последующая свадьба была более и более многочисленной. Когда подъехали октябрьцы Константин Беспалый и Алина Сторчак, все гости в зале торжественной регистрации брака не поместились. Вот она большая кубанская свадьба! В этой молодой паре соединились два больших казачьих рода из Ново-Михайловской (так исторически называлась часть нынешней Октябрьской).

Что приятно было вспомнить в этот день, дедушка невесты Яков Павлович Сторчак, ветеран 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, в мирное время долго работал в сельсовете и регистрировал браки станичников. «До сих пор пользуемся актовыми записями, заполненными его красивым подчерком», – заметила заведующая ЗАГС Любовь Василенко. Все гости пожелали здоровья дедушке в его почтенном возрасте – 101 год! И по этому поводу дружно исполнили «Роспрягайтэ, хлопци, конэй!»

Завершали череду свадеб в этот день крыловчанин Дмитрий Колесников и Софья Сурыжка из Медведовской. Пожелав молодым стать последователями лучших кубанских традиций и помнить о том, что одной из них была многодетная семья, Любовь Григорьевна сообщила, что эта пара стала сотой с начала года зарегистрировавшей брак в нашем районе.

В память об этом коллектив отдела ЗАГС приготовил молодоженам подарок: зонт с символом любви и верности – ромашкой, чтоб в доме и в отношениях всегда была хорошая погода.

Юбиляры – молодым

Есть в нашем отделе ЗАГС очень добрая традиция: встречи юбиляров и молодоженов. Особенно приятно, когда происходит это в день знаменательный для обеих пар. Только за плечами одних бесценный опыт прожитых лет, а у других – все только начинается. Оба эти состояния по-своему прекрасны: с одной стороны душевной мудростью и теплом, с другой – энергией молодости и влюбленностью.

Одна из таких встреч состоялась, когда свой золотой юбилей отмечали супруги Нечаевы – Раиса Александровна и Станислав Николаевич. Эта пара в представлении не нуждается – вся жизнь их была посвящена работе в социальной сфере. Станислав Николаевич трудился в культуре, а Раиса Александровна – в таком значимом направлении как трудоустройство. Свой юбилей они отмечали в кругу семьи, но, когда коллектив отдела ЗАГС пригласил в гости посмотреть, какие сейчас условия созданы для молодоженов, не смоли отказаться, ведь и в их жизни так много было связано с этим новым зданием с богатой историей. Супруги Нечаевы искренне порадовались за всех молодых, которым предстоит переступить порог ЗАГСа, отметив, насколько он преобразился. А еще познакомились с парой, которая вступала в брак, – Максимом Смирновым и Викторией Курбановой. Пусть эта встреча обеим парам добавит счастья!

Маковеи – на Маковеев

Есть семьи, в которых счастливые события в календаре по соседству стоят. Золотой юбилей отметила семья Геннадия Григорьевича и Тамары Григорьевны Маковей из Крыловской, а рассказали о нем благодаря свадьбе внучки Натальи Маковей и ее избранника Дмитрия Мысочка.

Было время, когда кино было лучшим досугом, а на фильм индийский в две серии – аншлаг обеспечен. На один из таких фильмов Григорий и позвал Тамару, а она пришла не одна, а с подружками. Но находчивый парень вышел из ситуации, денег одолжил у друзей – билеты всем достались, вот только сидеть пришлось не рядом. Потом пошел провожать – так и завязалась их история. Дело было в апреле, а уже в августе на Маковеев свадьбу сыграли. После рождения сына молодой супруг ушел в плавание, чтоб для семьи побольше заработать. Работать – это и сейчас главная задача всей семьи. Как говорит Тамара Григорьевна: «Наша главная традиция – работать до упаду». А главное качество всей семьи – оптимизм. Геннадий и Тамара купили дом и сделали его таким, какой всегда хотели. У них трое детей – два сына и дочь, а еще три внучки и внук.

Поскольку семья большая, в ней много праздников. Даже если нет изысков – чай найдется всегда. Самое главное, что все вместе.

Супруги очень привязаны друг к другу, любят всех внуков, а те доверяют бабушке с дедушкой все секреты.

Знакомимся с сотой парой

Позже мы поговорили с молодоженами и узнали, что пожелание блюсти традиции было в самую точку: у родителей Дмитрия четверо детей, а у родителей Софьи трое. Оба они считают, что жить в большой семье – это замечательно!

Дмитрий и Софья познакомились, когда были студентами и учились в Ейске. Познакомились, правда, не на набережной или в парке, любимом горожанами, а в интернете. Дмитрий сразу покорил Софью хорошим воспитанием, добротой и надежностью. Но и девушка была ему под стать. Проводив молодого человека на службу в армию, она очень подружилась с его родителями, приезжала в гости, чтобы вместе поехать навестить Диму. Всего они знакомы без малого шесть лет и за это время еще до свадьбы стали для родителей друг друга сыном и дочерью, а теперь – любимыми зятем и невесткой.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее